Sci Alpino, Sport Invernali, Sport Olimpici — 19 febbraio 2017 at 15:30

Mondiali Sci Alpino St.Moritz 2017: Risultati, vincitori e medagliati

by

ski_wm_2017

Mondiali Sci Alpino St.Moritz 2017

UOMINI:

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Beat Feuz Svizzera Svizzera 1:38,91
2 Erik Guay Canada Canada 1:39,03
3 Max Franz Austria Austria 1:39,28
4 Kjetil Jansrud Norvegia Norvegia 1:39,30
Patrick Küng Svizzera Svizzera 1:39,30
6 Aleksander Aamodt Kilde Norvegia Norvegia 1:39,40
7 Boštjan Kline Slovenia Slovenia 1:39,43
8 Andreas Sander Germania Germania 1:39,47
9 Peter Fill Italia Italia 1:39,56
10 Brice Roger Francia Francia 1:39,73

 

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Erik Guay Canada Canada 1:25,38
2 Kjetil Jansrud Norvegia Norvegia 1:25,83
3 Manuel Osborne-Paradis Canada Canada 1:25,89
4 Aleksander Aamodt Kilde Norvegia Norvegia 1:25,92
5 Vincent Kriechmayr Austria Austria 1:26,26
6 Alexis Pinturault Francia Francia 1:26,28
7 Andreas Sander Germania Germania 1:26,35
8 Carlo Janka Svizzera Svizzera 1:26,37
9 Dominik Paris Italia Italia 1:26,40
10 Hannes Reichelt Austria Austria 1:26,47

 

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Marcel Hirscher Austria Austria 2:13,31
2 Roland Leitinger Austria Austria 2:13,56
3 Leif Kristian Haugen Norvegia Norvegia 2:14,02
4 Henrik Kristoffersen Norvegia Norvegia 2:14,07
5 Philipp Schörghofer Austria Austria 2:14,16
6 Matts Olsson Svezia Svezia 2:14,24
7 Alexis Pinturault Francia Francia 2:14,29
8 Justin Murisier Svizzera Svizzera 2:14,30
9 Mathieu Faivre Francia Francia 2:14,36
10 Riccardo Tonetti Italia Italia 2:14,47

 

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Marcel Hirscher Austria Austria 1:34,75
2 Manuel Feller Austria Austria 1:35,43
3 Felix Neureuther Germania Germania 1:35,68
4 Henrik Kristoffersen Norvegia Norvegia 1:35,79
5 Aleksandr Chorošilov Russia Russia 1:35,80
6 André Myhrer Svezia Svezia 1:35,85
7 Marco Schwarz Austria Austria 1:35,86
8 Michael Matt Austria Austria 1:35,99
9 Stefano Gross Italia Italia 1:36,15
10 Stefan Hadalin Slovenia Slovenia 1:36,16

 

Combinata

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Luca Aerni Svizzera Svizzera 2:26,33
2 Marcel Hirscher Austria Austria 2:26,34
3 Mauro Caviezel Svizzera Svizzera 2:26,39
4 Aleksander Aamodt Kilde Norvegia Norvegia 2:26,73
Dominik Paris Italia Italia 2:26,73
6 Justin Murisier Svizzera Svizzera 2:26,82
7 Carlo Janka Svizzera Svizzera 2:27,01
8 Vincent Kriechmayr Austria Austria 2:27,08
9 Adrien Théaux Francia Francia 2:27,10
10 Alexis Pinturault Francia Francia 2:27,19

 

————————–

DONNE:

Discesa libera

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Ilka Štuhec Slovenia Slovenia 1:32,85
2 Stephanie Venier Austria Austria 1:33.25
3 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:33,30
4 Sofia Goggia Italia Italia 1:33,37
5 Laurenne Ross Stati Uniti Stati Uniti 1:33,57
6 Christine Scheyer Austria Austria 1:33,79
7 Fabienne Suter Svizzera Svizzera 1:33,88
8 Michelle Gisin Svizzera Svizzera 1:33,89
9 Ramona Siebenhofer Austria Austria 1:33,97
10 Tina Weirather Liechtenstein Liechtenstein 1:34,03

 

Supergigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Nicole Schmidhofer Austria Austria 1:21,34
2 Tina Weirather Liechtenstein Liechtenstein 1:21,67
3 Lara Gut Svizzera Svizzera 1:21,70
4 Viktoria Rebensburg Germania Germania 1:21,87
5 Elena Curtoni Italia Italia 1:21,89
6 Ragnhild Mowinckel Norvegia Norvegia 1:22,03
7 Stephanie Venier Austria Austria 1:22,11
8 Federica Brignone Italia Italia 1:22,18
Tessa Worley Francia Francia 1:22,18
10 Sofia Goggia Italia Italia 1:22,25

 

Slalom gigante

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Tessa Worley Francia Francia 2:05,55
2 Mikaela Shiffrin Stati Uniti Stati Uniti 2:05,89
3 Sofia Goggia Italia Italia 2:06,29
4 Federica Brignone Italia Italia 2:06,47
5 Stephanie Brunner Austria Austria 2:06,85
6 Manuela Mölgg Italia Italia 2:06,88
7 Ana Drev Slovenia Slovenia 2:07,36
8 Petra Vlhová Slovacchia Slovacchia 2:07,50
9 Sara Hector Svezia Svezia 2:07,51
10 Nina Løseth Norvegia Norvegia 2:07,52

 

Slalom speciale

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Mikaela Shiffrin Stati Uniti Stati Uniti 1:37,27
2 Wendy Holdener Svizzera Svizzera 1:38,91
3 Frida Hansdotter Svezia Svezia 1:39,02
4 Petra Vlhová Slovacchia Slovacchia 1:39,16
5 Šárka Záhrobská Rep. Ceca Rep. Ceca 1:39,32
6 Michaela Kirchgasser Austria Austria 1:39,49
7 Ana Bucik Slovenia Slovenia 1:39,89
8 Emelie Wikström Svezia Svezia 1:40,20
9 Denise Feierabend Svizzera Svizzera 1:40,23
10 Bernadette Schild Austria Austria 1:40,24

 

Combinata

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Wendy Holdener Svizzera Svizzera 1:58,88
2 Michelle Gisin Svizzera Svizzera 1:58,93
3 Michaela Kirchgasser Austria Austria 1:59,26
4 Denise Feierabend Svizzera Svizzera 1:59,70
5 Lindsey Vonn Stati Uniti Stati Uniti 1:59,73
6 Marie-Michèle Gagnon Canada Canada 2:00,15
7 Federica Brignone Italia Italia 2:00,26
8 Maruša Ferk Slovenia Slovenia 2:00,72
9 Ricarda Haaser Austria Austria 2:00,81
10 Ragnhild Mowinckel Norvegia Norvegia 2:00,84

TEAM EVENT: 

Pos. Nazione Atleti
1 Francia Francia Adeline Baud
Mathieu Faivre
Alexis Pinturault
Tessa Worley
Julien Lizeroux
Nastasia Noens
2 Slovacchia Slovacchia Matej Falat
Petra Vlhová
Andreas Žampa
Veronika Zuzulová
Tereza Jančová
Adam Žampa
3 Svezia Svezia Frida Hansdotter
Mattias Hargin
André Myhrer
Maria Pietilä Holmner
Gustav Lundbäck
Emelie Wikström

 

Leave a Reply