Lahti 2017 – Mondiali Sci Nordico: Vincitori, medagliati e medagliere

by

2017-LOGO-05

Uomini:

COMBINATA NORDICA

Trampolino normale + 10km fondo
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Johannes Rydzek Germania Germania 26:19,6
2 Eric Frenzel Germania Germania 26:34,5
3 Björn Kircheisen Germania Germania 26:49,6
4 Fabian Rießle Germania Germania 26:51,8
5 Akito Watabe Giappone Giappone 26:51,9
6 François Braud Francia Francia 26:55,6
7 Bernhard Gruber Austria Austria 26:58,7
8 Philipp Orter Austria Austria 26:59,9
9 Eero Hirvonen Finlandia Finlandia 27:04,7
10 Magnus Krog Norvegia Norvegia 27:04,9

 

Trampolino lungo + 10km fondo
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Johannes Rydzek Germania Germania 26:41,6
2 Akito Watabe Giappone Giappone 26:46,4
3 François Braud Francia Francia 26:54,6
4 Mario Seidl Austria Austria 26:59.0
5 Wilhelm Denifl Austria Austria 27:08.1
6 Fabian Rießle Germania Germania 27:18,5
7 Eric Frenzel Germania Germania 27:19,1
8 David Pommer Austria Austria 27:19.3
9 Bernhard Gruber Austria Austria 27:19,9
10 Espen Andersen Norvegia Norvegia 27:32.2

 

Gara a squadre dal trampolino normale + 4x5km fondo

 

Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Germania Germania Eric Frenzel
Björn Kircheisen
Fabian Rießle
Johannes Rydzek
47:57,3
2 Norvegia Norvegia Magnus Moan
Magnus Krog
Jørgen Graabak
Mikko Kokslien
+41,7
3 Austria Austria Paul Gerstgraser
Bernhard Gruber
Mario Seidl
Philipp Orter
+1:03,7
4 Giappone Giappone Hideaki Nagai
Takehiro Watanabe
Yoshito Watabe
Akito Watabe
+1:06,0
5 Finlandia Finlandia Leevi Mutru
Eero Hirvonen
Ilkka Herola
Hannu Manninen
+1:17,7
6 Italia Italia Armin Bauer
Lukas Runggaldier
Alessandro Pittin
Samuel Costa
+1:18,2
7 Francia Francia Laurent Muhlethaler
Maxime Laheurte
François Braud
Antoine Gérard
+1:19,5
8 Stati Uniti Stati Uniti Bryan Fletcher
Taylor Fletcher
Ben Berend
Ben Loomis
+3:27,2
9 Estonia Estonia Kail Piho
Karl-August Tiirmaa
Han-Hendrik Piho
Kristjan Ilves
+3:39,7
10 Russia Russia Samir Mastev
Vjačeslav Barkov
Ėrnest Jachin
Timofej Borisov
+4:52,0

 

Sprint a squadre dal trampolino lungo
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Germania Germania Eric Frenzel
Johannes Rydzek
29:01.8
2 Norvegia Norvegia Magnus Moan
Magnus Krog
29:02.8
3 Giappone Giappone Yoshito Watabe
Akito Watabe
29:12.0
4 Austria Austria Wilhelm Denifl
Bernhard Gruber
29:12.5
5 Francia Francia Maxime Laheurte
François Braud
29:13.3
6 Italia Italia Samuel Costa
Alessandro Pittin
30:12.4
7 Finlandia Finlandia Eero Hirvonen
Ilkka Herola
30:12.5
8 Rep. Ceca Rep. Ceca Tomáš Portyk
Miroslav Dvořák
30:28.2
9 Stati Uniti Stati Uniti Bryan Fletcher
Taylor Fletcher
30:49.9
10 Polonia Polonia Adam Cieslar
Pawel Slowiok
30:50.5
Johannes Rydzek

Johannes Rydzek

—————————————–

SALTO CON GLI SCI

Trampolino normale
Pos. Atleta Nazione Punteggio
1 Stefan Kraft Austria Austria 270.8
2 Andreas Wellinger Germania Germania 268.7
3 Markus Eisenbichler Germania Germania 263.6
4 Kamil Stoch Polonia Polonia 262.5
5 Maciej Kot Polonia Polonia 255.1
6 Michael Hayböck Austria Austria 254.4
7 Johann André Forfang Norvegia Norvegia 253.1
8 Dawid Kubacki Polonia Polonia 251.5
9 Richard Freitag Germania Germania 250.4
10 Daiki Itō Giappone Giappone 249.8

 

Trampolino lungo
Pos. Atleta Nazione Punteggio
1 Stefan Kraft Austria Austria 279,3
2 Andreas Wellinger Germania Germania 278,0
3 Piotr Żyła Polonia Polonia 276,7
4 Andreas Stjernen Norvegia Norvegia 276,1
5 Anders Fannemel Norvegia Norvegia 268,8
6 Maciej Kot Polonia Polonia 266,9
7 Kamil Stoch Polonia Polonia 264,8
8 Dawid Kubacki Polonia Polonia 263,8
9 Peter Prevc Slovenia Slovenia 263,7
10 Daniel-André Tande Norvegia Norvegia 261,3

 

Gara a squadre dal trampolino lungo
Pos. Nazione Atleti Punteggio
1 Polonia Polonia Piotr Żyła
Dawid Kubacki
Maciej Kot
Kamil Stoch
1104,2
2 Norvegia Norvegia Anders Fannemel
Johann André Forfang
Daniel-André Tande
Andreas Stjernen
1078,5
3 Austria Austria Michael Hayböck
Manuel Fettner
Gregor Schlierenzauer
Stefan Kraft
1068,9
4 Germania Germania Markus Eisenbichler
Stephan Leyhe
Richard Freitag
Andreas Wellinger
1052,9
5 Slovenia Slovenia Jurij Tepeš
Anže Lanišek
Jernej Damjan
Peter Prevc
941,6
6 Finlandia Finlandia Jarkko Määttä
Ville Larinto
Antti Aalto
Janne Ahonen
926,5
7 Giappone Giappone Taku Takeuchi
Ryōyū Kobayashi
Noriaki Kasai
Daiki Itō
922,7
8 Rep. Ceca Rep. Ceca Viktor Polášek
Tomáš Vančura
Jakub Janda
Roman Koudelka
922,7
9 Russia Russia Aleksej Romašov
Denis Kornilov
Dmitrij Vasil’ev
Evgenij Klimov
473,4
10 Svizzera Svizzera Gregor Deschwanden
Andreas Schuler
Killian Peier
Simon Ammann
453,0
Kamil Stoch

Kamil Stoch

———————————————————-

SCI DI FONDO

15 km
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Iivo Niskanen Finlandia Finlandia 36:44.0
2 Martin Johnsrud Sundby Norvegia Norvegia 37:01.9
3 Niklas Dyrhaug Norvegia Norvegia 37:15.3
4 Aleksandr Bessmertnych Russia Russia 37:25.8
5 Andrej Lar’kov Russia Russia 34:37.2
Didrik Tønseth Norvegia Norvegia 37:37.2
7 Aleksej Poltaranin Kazakistan Kazakistan 37:50.3
8 Sami Jauhojärvi Finlandia Finlandia 37:53.7
9 Johan Olsson Svezia Svezia 37:54.6
10 Calle Halfvarsson Svezia Svezia 37:59.0

 

50 km
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Alex Harvey Canada Canada 1:46:28.9
2 Sergej Ustjugov Russia Russia 1:46:29.5
3 Matti Heikkinen Finlandia Finlandia 1:46:30.3
4 Andrew Musgrave Regno Unito Regno Unito 1:46:31.8
5 Martin Johnsrud Sundby Norvegia Norvegia 1:46:31.9
6 Sjur Røthe Norvegia Norvegia 1:46:32.3
7 Dario Cologna Svizzera Svizzera 1:46:37.8
8 Petter Northug Norvegia Norvegia 1:46:41.2
9 Maurice Manificat Francia Francia 1:46:42.3
10 Hans Christer Holund Norvegia Norvegia 1:46:43.2

Sprint
Pos. Atleta Nazione
1 Federico Pellegrino Italia Italia
2 Sergej Ustjugov Russia Russia
3 Johannes Høsflot Klæbo Norvegia Norvegia
4 Finn Hågen Krogh Norvegia Norvegia
5 Petter Northug Norvegia Norvegia
6 Ristomatti Hakola Finlandia Finlandia
7 Martti Jylhä Finlandia Finlandia
8 Maciej Staręga Polonia Polonia
9 Calle Halfvarsson Svezia Svezia
10 Emil Iversen Norvegia Norvegia

Federico Pellegrino

Federico Pellegrino

Skiathlon
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Sergej Ustjugov Russia Russia 1:09:16.7
2 Martin Johnsrud Sundby Norvegia Norvegia 1:09:23.4
3 Finn Hågen Krogh Norvegia Norvegia 1:09:48.5
4 Sjur Røthe Norvegia Norvegia 1:09:49.8
5 Alex Harvey Canada Canada 1:09:50.0
6 Didrik Tønseth Norvegia Norvegia 1:09:50.2
7 Marcus Hellner Svezia Svezia 1:09:50.4
8 Andrej Lar’kov Russia Russia 1:09:52.8
9 Lari Lehtonen Finlandia Finlandia 1:09:53.9
10 Giandomenico Salvadori Italia Italia 1:09:54.0

Sprint a squadre
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Russia Russia Nikita Krjukov
Sergej Ustjugov
17:40,69
2 Italia Italia Dietmar Nöckler
Federico Pellegrino
17:42,83
3 Finlandia Finlandia Sami Jauhojärvi
Iivo Niskanen
17:49,33
4 Norvegia Norvegia Johannes Høsflot Klæbo
Emil Iversen
17:59,11
5 Stati Uniti Stati Uniti Simi Hamilton
Erik Bjornsen
18:04,27
6 Canada Canada Alex Harvey
Len Valjas
18:07,71
7 Germania Germania Thomas Bing
Sebastian Eisenlauer
18:11,65
8 Svezia Svezia Emil Jönsson
Teodor Peterson
18:12,42
9 Svizzera Svizzera Roman Furger
Jovian Hediger
18:45,46
10 Polonia Polonia Dominik Bury
Maciej Staręga
18:55,75

 

Staffetta
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Norvegia Norvegia Didrik Tønseth
Niklas Dyrhaug
Martin Johnsrud Sundby
Finn Hågen Krogh
1:37:20.1
2 Russia Russia Andrej Lar’kov
Aleksandr Bessmertnych
Aleksej Červotkin
Sergej Ustjugov
1:37:24.7
3 Svezia Svezia Daniel Richardsson
Johan Olsson
Marcus Hellner
Calle Halfvarsson
1:39:51.9
4 Svizzera Svizzera Jason Rüesch
Jonas Baumann
Dario Cologna
Curdin Perl
1:39:52.1
5 Finlandia Finlandia Sami Jauhojärvi
Iivo Niskanen
Lari Lehtonen
Matti Heikkinen
1:40:02.5
6 Germania Germania Thomas Bing
Jonas Dobler
Florian Notz
Lucas Bögl
1:40:02.9
7 Francia Francia Jean-Marc Gaillard
Maurice Manificat
Robin Duvillard
Clément Parisse
1:41:12.1
8 Italia Italia Francesco De Fabiani
Dietmar Nöckler
Giandomenico Salvadori
Federico Pellegrino
1:42:49.9
9 Kazakistan Kazakistan Aleksej Poltaranin
Denis Volotka
Olžas Klimin
Evgenij Veličko
1:42:50.7
10 Stati Uniti Stati Uniti Kyle Bratrud
Erik Bjornsen
Tad Elliott
Simi Hamilton
1:42:51.4

———————————————————————–

Donne

Salto con gli sci

Trampolino normale
Pos. Atleta Nazione Punteggio
1 Carina Vogt Germania Germania 254.6
2 Yūki Itō Giappone Giappone 252.6
3 Sara Takanashi Giappone Giappone 251.1
4 Maren Lundby Norvegia Norvegia 247.7
5 Ema Klinec Slovenia Slovenia 245.8
6 Svenja Würth Germania Germania 241.7
7 Jacqueline Seifriedsberger Austria Austria 240.9
8 Katharina Althaus Germania Germania 239.0
9 Daniela Iraschko Austria Austria 229.6
19 Chiara Hölzl Austria Austria 229.0
Carina Vogt

Carina Vogt

SCI DI FONDO

10 km
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Marit Bjørgen Norvegia Norvegia 25:24.9
2 Charlotte Kalla Svezia Svezia 26:05.9
3 Astrid Uhrenholdt Jacobsen Norvegia Norvegia 26:20.4
4 Heidi Weng Norvegia Norvegia 26:38.7
5 Anna Haag Svezia Svezia 26:47.6
6 Kerttu Niskanen Finlandia Finlandia 26:48.6
7 Krista Lähteenmäki Finlandia Finlandia 26:56.3
8 Justyna Kowalczyk Polonia Polonia 26:59.4
Ingvild Flugstad Østberg Norvegia Norvegia 26:59.4
10 Stefanie Böhler Germania Germania 27:00.7

 

30 km
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Marit Bjørgen Norvegia Norvegia 1:08:36.8
2 Heidi Weng Norvegia Norvegia 1:08:38.7
3 Astrid Uhrenholdt Jacobsen Norvegia Norvegia 1:08:36.8
4 Ragnhild Haga Norvegia Norvegia 1:08:44.2
5 Jessica Diggins Stati Uniti Stati Uniti 1:08:47.2
6 Krista Lähteenmäki Finlandia Finlandia 1:08:48.1
7 Charlotte Kalla Svezia Svezia 1:08:50.7
8 Teresa Stadlober Austria Austria 1:08:52.3
9 Anna Haag Svezia Svezia 1:08:57.1
10 Julija Čekalëva Russia Russia 1:09:57.7

Sprint
.
Pos. Atleta Nazione
1 Maiken Caspersen Falla Norvegia Norvegia
2 Jessica Diggins Stati Uniti Stati Uniti
3 Kikkan Randall Stati Uniti Stati Uniti
4 Hanna Falk Svezia Svezia
5 Ida Ingemarsdotter Svezia Svezia
6 Sophie Caldwell Stati Uniti Stati Uniti
7 Heidi Weng Norvegia Norvegia
8 Mari Laukkanen Finlandia Finlandia
9 Natal’ja Matveeva Russia Russia
10 Julija Belorukova Russia Russia

 

Skiathlon
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Marit Bjørgen Norvegia Norvegia 37:57.5
2 Krista Lähteenmäki Finlandia Finlandia 38:02.3
3 Charlotte Kalla Svezia Svezia 38:29.5
4 Nathalie von Siebenthal Svizzera Svizzera 39:02.5
5 Heidi Weng Norvegia Norvegia 39:02.6
6 Teresa Stadlober Austria Austria 39:02.9
7 Julija Čekalëva Russia Russia 39:03.2
8 Astrid Uhrenholdt Jacobsen Norvegia Norvegia 39:08.6
9 Anastasija Sedova Russia Russia 39:12.8
10 Masako Ishida Giappone Giappone 39:19.3

 

Sprint a squadre
Pos. Nazione Atlete Tempo
1 Norvegia Norvegia Heidi Weng
Maiken Caspersen Falla
20:20,56
2 Russia Russia Julija Belorukova
Natal’ja Matveeva
20:26,12
3 Stati Uniti Stati Uniti Sadie Bjornsen
Jessica Diggins
20:38,94
4 Svezia Svezia Ida Ingemarsdotter
Stina Nilsson
20:39,13
5 Finlandia Finlandia Aino-Kaisa Saarinen
Kerttu Niskanen
20:43,58
6 Germania Germania Stefanie Böhler
Nicole Fessel
20:50,09
7 Svizzera Svizzera Nadine Fähndrich
Laurien van der Graaff
21:02,40
8 Slovenia Slovenia Katja Višnar
Anamarija Lampič
21:09,04
9 Polonia Polonia Ewelina Marcisz
Justyna Kowalczyk
21:09,55
10 Italia Italia Ilaria Debertolis
Lucia Scardoni
21:25,76

 

Staffetta
Pos. Nazione Atlete Tempo
1 Norvegia Norvegia Maiken Caspersen Falla
Heidi Weng
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Marit Bjørgen
52:21.5
2 Svezia Svezia Anna Haag
Charlotte Kalla
Ebba Andersson
Stina Nilsson
53:23.1
3 Finlandia Finlandia Aino-Kaisa Saarinen
Kerttu Niskanen
Laura Mononen
Krista Lähteenmäki
53:23.6
4 Stati Uniti Stati Uniti Kikkan Randall
Sadie Bjornsen
Liz Stephen
Jessica Diggins
53:55.3
5 Russia Russia Polina Kal’sina
Julija Belorukova
Julija Čekalëva
Anastasija Sedova
54:50.1
6 Germania Germania Katharina Hennig
Stefanie Böhler
Nicole Fessel
Sandra Ringwald
54:59.8
7 Svizzera Svizzera Laurien van der Graaff
Nadine Fähndrich
Nathalie von Siebenthal
Seraina Boner
55:13.6
8 Polonia Polonia Justyna Kowalczyk
Ewelina Marcisz
Kornelia Kubińska
Martyna Galewicz
55:43.5
9 Italia Italia Lucia Scardoni
Caterina Ganz
Elisa Brocard
Ilaria Debertolis
56:03.5
10 Canada Canada Katherine Stewart-Jones
Emily Nishikawa
Cendrine Browne
Dahria Beatty
56:37.7
Marit Bjoergen

Marit Bjoergen

———————————————

Misto

Salto con gli sci

Gara a squadre dal trampolino normale
Pos. Nazione Atleti Punteggio
1 Germania Germania Carina Vogt
Svenja Würth
Markus Eisenbichler
Andreas Wellinger
1035,5
2 Austria Austria Daniela Iraschko
Jacqueline Seifriedsberger
Michael Hayböck
Stefan Kraft
999,3
3 Giappone Giappone Sara Takanashi
Yūki Itō
Daiki Itō
Taku Takeuchi
979,7
4 Slovenia Slovenia Ema Klinec
Nika Križnar
Anže Lanišek
Peter Prevc
961,4
5 Norvegia Norvegia Silje Opseth
Maren Lundby
Daniel-André Tande
Andreas Stjernen
877,8
6 Russia Russia Anastasija Barannikova
Irina Avvakumova
Evgenij Klimov
Denis Kornilov
864,0
7 Italia Italia Elena Runggaldier
Manuela Malsiner
Sebastian Colloredo
Davide Bresadola
848,1
8 Stati Uniti Stati Uniti Nita Englund
Sarah Hendrickson
Kevin Bickner
Michael Glasder
802,2
9 Rep. Ceca Rep. Ceca Marta Křepelková
Barbora Blažková
Jakub Janda
Roman Koudelka
403,3
10 Francia Francia Léa Lemare
Lucile Morat
Paul Brasme
Vincent Descombes Sevoie
403,1

—————————–

Medagliere per nazioni

Pos. Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1 Norvegia Norvegia 7 6 5 18
2 Germania Germania 6 3 2 11
3 Russia Russia 2 4 0 6
4 Austria Austria 2 1 2 5
5 Finlandia Finlandia 1 1 3 5
6 Italia Italia 1 1 0 2
7 Polonia Polonia 1 0 1 2
8 Canada Canada 1 0 0 1
9 Giappone Giappone 0 2 3 5
10 Svezia Svezia 0 2 2 4
11 Stati Uniti Stati Uniti 0 1 2 3
12 Francia Francia 0 0 1 1
Totale 21 21 21 63

Leave a Reply