Biathlon — 15 marzo 2015 at 17:29

Mondiali Biathlon a Kontiolahti dal 3 al 15 marzo 2015: Tutti i vincitori e i podi

by

 

Karin Oberhofer KOntiolahti 2015

Dal 3 al 15 marzo la finlandese Kontiolahti ha ospitato i Campionati Mondiali 2015 di Biathlon. Ecco l’elenco completo di tutti i vincitori e medagliati della rassegna iridata. Nel medagliere anche l’Italia che porta a casa 2 medaglie di bronzo, con la la staffetta femminile e con uno storico terzo posto nella mass start individuale donne, grazie a Karin Oberhofer:

Uomini:

Gara ORO ARGENTO BRONZO
20 km individuale Martin Fourcade
 Fra
47:29.4
(0+1+0+0)
Emil Hegle Svendsen
 Nor
47:50.3
(0+0+0+0)
Ondřej Moravec
 Cze
48:09.9
(0+1+0+0)
10 km sprint
Johannes Thingnes Bø
 Nor
24:12.8
(0+1)
Nathan Smith
 Can
24:24.9
(0+1)
Tarjei Bø
 Nor
24:38.1
(0+0)
12.5 km pursuit
Erik Lesser
 Ger
30:47.9
(0+0+0+0)
Anton Shipulin
 Rus
31:04.9
(0+1+0+0)
Tarjei Bø
 Nor
31:06.6
(0+0+1+0)
15 km mass start Jakov Fak
 Svn
36:24.9
(0+0+1+0)
Ondřej Moravec
 Cze
36:25.9
(1+0+0+0)
Tarjei Bø
 Nor
36:28.6
(0+0+1+0)
4 × 7.5 km staffetta  GERMANIA
Erik Lesser
Daniel Böhm
Arnd Peiffer
Simon Schempp
1:13:49.5  NORVEGIA
Ole Einar Bjørndalen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
1:14:04.9  FRANCIA
Simon Fourcade
Jean-Guillaume Béatrix
Quentin Fillon Maillet
Martin Fourcade
1:14:23.1

Donne:

Gara ORO ARGENTO BRONZO
15 km individuale Ekaterina Yurlova
 Rus
41:32.2
(0+0+0+0)
Gabriela Soukalová
 Cze
41:55.4
(0+0+0+1)
Kaisa Mäkäräinen
 Fin
41:56.6
(0+1+1+0)
7.5 km sprinte Marie Dorin Habert
 Fra
22:16.8
(0+1)
Weronika Nowakowska-Ziemniak
 Pol
22:26.4
(0+0)
Valj Semerenko
 Ukr
22:36.5
(0+1)
10 km pursuit Marie Dorin Habert
 Fra
30:07.7
(0+0+2+1)
Laura Dahlmeier
 Ger
30:23.0
(1+0+0+1)
Weronika Nowakowska-Ziemniak
 Pol
30:39.3
(0+1+2+0)
12.5 km mass start
Valj Semerenko
 Ukr
34:32.9
(0+0+0+0)
Franziska Preuß
 Ger
34:39.1
(0+0+0+1)
Karin Oberhofer
 Ita
34:45.5
(1+1+0+0)
4 × 6 km staffetta  GERMANIA
Franziska Hildebrand
Franziska Preuß
Vanessa Hinz
Laura Dahlmeier
1:11:54.6  FRANCIA
Anaïs Bescond
Enora Latuillière
Justine Braisaz
Marie Dorin Habert
1:12:54.9  ITALIA
Lisa Vittozzi
Karin Oberhofer
Nicole Gontier
Dorothea Wierer
1:13:00.7

Misto:

Gara ORO ARGENTO BRONZO
2 × 6 km + 2 × 7.5 km staffetta mista  REP.CECA
Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
1:20:27.2  FRANCIA
Anaïs Bescond
Marie Dorin Habert
Jean-Guillaume Béatrix
Martin Fourcade
1:20:47.4  NORVEGIA
Fanny Welle-Strand Horn
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Tarjei Bø
1:20:54.9

 

Leave a Reply