Taekwondo — 17 maggio 2015 at 22:00

Mondiali 2015 di Taekwondo a Chelyabisnk: tutti i vincitori, i medagliati e i video delle finali

by

mondiali taekwondoCampionati Mondiali 2015 di Taekwondo dal 12 al 18 maggio a Chelyabinsk, in Russia. Ecco tutti i vincitori, categoria per categoria e i video delle finali:

Uomini:

Categoria ORO ARGENTO BRONZO
Finweight
(−54 kg)
 Kim Tae-hun
South Korea (KOR)
 Stanislav Denisov
Russia (RUS)
 Venilton Torres
Brazil (BRA)
 Ramnarong Sawekwiharee
Thailand (THA)
Flyweight
(−58 kg)
 Farzan Ashourzadeh
Iran (IRI)
 Si Mohamed Ketbi
Belgium (BEL)
 Ruslan Poiseev
Russia (RUS)
 Zhao Shuai
China (CHN)
Bantamweight
(−63 kg)
 Jaouad Achab
Belgium (BEL)
 Joel González
Spain (ESP)
 Abolfazl Yaghoubi
Iran (IRI)
 Saúl Gutiérrez
Mexico (MEX)
Featherweight
(−68 kg)
 Servet Tazegül
Turkey (TUR)
 Aleksey Denisenko
Russia (RUS)
 José Antonio Rosillo
Spain (ESP)
 Shin Dong-yun
South Korea (KOR)
Lightweight
(−74 kg)
 Masoud Hajji-Zavareh
Iran (IRI)
 Nikita Rafalovich
Uzbekistan (UZB)
 Albert Gaun
Russia (RUS)
 Ismaël Coulibaly
Mali (MLI)
Welterweight
(−80 kg)
 Mehdi Khodabakhshi
Iran (IRI)
 Damon Sansum
Great Britain (GBR)
 Aaron Cook
Moldova (MDA)
 Tahir Güleç
Germany (GER)
Middleweight
(−87 kg)
 Radik Isayev
Azerbaijan (AZE)
 Jasur Baykuziyev
Uzbekistan (UZB)
 Vladislav Larin
Russia (RUS)
 Rafael Castillo
Cuba (CUB)
Heavyweight
(+87 kg)
 Dmitriy Shokin
Uzbekistan (UZB)
 Firmin Zokou
Ivory Coast (CIV)
 Anthony Obame
Gabon (GAB)
 Robelis Despaigne
Cuba (CUB)

Donne:

Categoria ORO ARGENTO BRONZO
Finweight
(−46 kg)
 Panipak Wongpattanakit
Thailand (THA)
 Iryna Romoldanova
Ukraine (UKR)
 Lin Wan-ting
Chinese Taipei (TPE)
 Iris Tang Sing
Brazil (BRA)
Flyweight
(−49 kg)
 Ha Min-ah
South Korea (KOR)
 Wu Jingyu
China (CHN)
 Svetlana Igumenova
Russia (RUS)
 Tijana Bogdanović
Serbia (SRB)
Bantamweight
(−53 kg)
 Lim Geum-byeol
South Korea (KOR)
 Huang Yun-wen
Chinese Taipei (TPE)
 Ana Zaninović
Croatia (CRO)
 Andriana Asprogeraka
Greece (GRE)
Featherweight
(−57 kg)
 Mayu Hamada
Japan (JPN)
 Eva Calvo
Spain (ESP)
 Kimia Alizadeh
Iran (IRI)
 Edina Kotsis
Hungary (HUN)
Lightweight
(−62 kg)
 İrem Yaman
Turkey (TUR)
 Marta Calvo
Spain (ESP)
 Viktoryia Belanouskaya
Belarus (BLR)
 Rachelle Booth
Great Britain (GBR)
Welterweight
(−67 kg)
 Chuang Chia-chia
Chinese Taipei (TPE)
 Nur Tatar
Turkey (TUR)
 Paige McPherson
United States (USA)
 Katherine Dumar
Colombia (COL)
Middleweight
(−73 kg)
 Oh Hye-ri
South Korea (KOR)
 Zheng Shuyin
China (CHN)
 Jackie Galloway
United States (USA)
 Iva Radoš
Croatia (CRO)
Heavyweight
(+73 kg)
 Bianca Walkden
Great Britain (GBR)
 Gwladys Épangue
France (FRA)
 Nafia Kuş
Turkey (TUR)
 Olga Ivanova
Russia (RUS)

 

Video: Semifinali e Finali -46kg donne e-58kg uomini

Video: Semifinali e Finali -49kg donne e-74kg uomini

Video: Semifinali e Finali -67kg donne e-68kg uomini

Video: Semifinali e Finali -53kg , +73 donne e -54kg uomini

Video: Semifinali e Finali -73kg donne, -87kg, +87kg uomini

Video: Semifinali e Finali -57kg, -6kg donne, -63kg, -80kg uomini

Leave a Reply