Taekwondo — 22 luglio 2013 at 12:00

Conclusi a Puebla i Mondiali di Taekwondo 2013, ecco tutti i campioni e il medagliere

by

ww

Campionati del Mondo di Taekwondo – Puebla (MEX) 2013

Lista di tutti i Campioni nelle varie categorie

Uomini:

Evento Oro Argento Bronzo
Finweight
(−54 kg)
 Kim Tae-Hun
Corea del Sud (KOR)
 Hsu Chia-lin
Chinese Taipei (TPE)
 Jerranat Nakaviroj
Tailandia (THA)
 Hussein Sherif
Egitto (EGY)
Flyweight
(−58 kg)
 Cha Tae-Moon
Corea del Sud (KOR)
 Hadi Mostean
Iran (IRI)
 Damián Villa
Messico (MEX)
 Guilherme Dias
Brazil (BRA)
Bantamweight
(−63 kg)
 Lee Dae-Hoon
South Korea (KOR)
 Abel Mendoza
Mexico (MEX)
 Wei Chen-yang
Chinese Taipei (TPE)
 Stevens Barclais
France (FRA)
Featherweight
(−68 kg)
 Behnam Asbaghi
Iran (IRI)
 Kim Hun
South Korea (KOR)
 Balla Dièye
Senegal (SEN)
 José Antonio Rosillo
Spain (ESP)
Lightweight
(−74 kg)
 Uriel Adriano
Mexico (MEX)
 Albert Gaun
Russia (RUS)
 Kim Yoo-Jin
South Korea (KOR)
 Saifeddine Trabelsi
Tunisia (TUN)
Welterweight
(−80 kg) details
 Tahir Güleç
Germany (GER)
 René Lizárraga
Mexico (MEX)
 Anton Kotkov
Russia (RUS)
 Nicolás García
Spain (ESP)
Middleweight
(−87 kg)
 Rafael Castillo
Cuba (CUB)
 Ma Zhaoyong
China (CHN)
 Yassine Trabelsi
Tunisia (TUN)
 Radik Isayev
Azerbaijan (AZE)
Heavyweight
(+87 kg)

 Anthony Obame
Gabon (GAB)


 Sajjad Mardani
Iran (IRI)
 Ivan Trajkovič
Slovenia (SLO)
 Robelis Despaigne
Cuba (CUB)

Donne:

Evento Oro Argento Bronzo
Finweight
(−46 kg)
 Kim So-Hui
South Korea (KOR)
 Anastasia Valueva
Russia (RUS)
 Ren Dandan
China (CHN)
 Fadia Farhani
Tunisia (TUN)
Flyweight
(−49 kg)
 Chanatip Sonkham
Thailand (THA)
 Dana Haidar
Jordan (JOR)
 Lucija Zaninović
Croatia (CRO)
 Yania Aguirre
Cuba (CUB)
Bantamweight
(−53 kg)
 Kim Yu-Jin
South Korea (KOR)
 Ana Zaninović
Croatia (CRO)
 Yamisel Núñez
Cuba (CUB)
 Floriane Liborio
France (FRA)
Featherweight
(−57 kg)
 Kim So-Hee
South Korea (KOR)
 Mayu Hamada
Japan (JPN)
 Anna-Lena Frömming
Germany (GER)
 Eva Calvo
Spain (ESP)
Lightweight
(−62 kg)
 Carmen Marton
Australia (AUS)
 Kim Hwi-Lang
South Korea (KOR)
 Rabia Güleç
Germany (GER)
 Nina Kläy
Switzerland (SUI)
Welterweight
(−67 kg)
 Haby Niaré
France (FRA)
 Chuang Chia-chia
Chinese Taipei (TPE)
 Farida Azizova
Azerbaijan (AZE)
 Franka Anić
Slovenia (SLO)
Middleweight
(−73 kg)
 Glenhis Hernández
Cuba (CUB)
 Lee In-Jong
South Korea (KOR)
 Jasmine Vokey
Canada (CAN)
 Casandra Ikonen
Sweden (SWE)
Heavyweight
(+73 kg)
 Olga Ivanova
Russia (RUS)
 Briseida Acosta
Mexico (MEX)
 Anne-Caroline Graffe
France (FRA)
 Ana Bajić
Serbia (SRB)

Medagliere

Nazione Ori Argenti Bronzo Totale
1  Corea del Sud 6 3 1 10
2  Cuba 2 0 3 5
3  Messico 1 3 1 5
4  Russia 1 2 1 4
5  Iran 1 2 0 3
6  Francia 1 0 3 4
7  Germania 1 0 2 3
8  Thailandia 1 0 1 2
9  Australia 1 0 0 1
 Gabon 1 0 0 1
11  Taipei 0 2 1 3
12  Cina 0 1 1 2
 Croazia 0 1 1 2
14  Giappone 0 1 0 1
 Giordania 0 1 0 1
16  Spagna 0 0 3 3
 Tunisia 0 0 3 3
18  Azerbaigian 0 0 2 2
 Slovenia 0 0 2 2
20  Brasile 0 0 1 1
 Canada 0 0 1 1
 Egitto 0 0 1 1
 Senegal 0 0 1 1
 Serbia 0 0 1 1
 Svezia 0 0 1 1
 Svizzera 0 0 1 1

Leave a Reply