Sollevamento Pesi — 16 novembre 2014 at 15:33

Mondiali 2014 di Sollevamento Pesi ad Almaty dall’8 al 16 novembre: vincitori, medagliati e video

by

almaty 2014Almaty, in Kazakistan, è stata il teatro dall’8 al 16 novembre dei Campionati Mondiali 2014 di Sollevamento Pesi.

Nella città, candidata ad ospitare le Olimpiadi Invernali 2022, i migliori pesisti al mondo si sono dati battaglia, nelle varie categorie, a poco più di 20 mesi dai Giochi Olimpici di Rio 2016, per i quali, questa edizione iridata, ha rappresentato il primo appuntamento di qualificazione. In totale sono stati 683, provenienti da 76 nazioni, gli atleti che hanno gareggiato ad Almaty.

La squadra italiana era composta da 11 atleti; 4 uomini: Mirco Scarantino (56 kg), Michael Di Giusto (62 kg), Giorgio De Luca (77 kg), Antonino Pizzolato (85 kg); 7 donne: Genny Pagliaro (48 kg), Giorgia Russo (53 kg), Jennifer Lombardo (58 kg), Giorgia Bordignon (63 kg), Maria Grazia Alemanno (69 kg), Carlotta Brunelli (75 kg), Roberta Buttiglieri (+75 kg). Il miglior risultato è stato ottenuto da Genny Pagliaro, sesta classificata nella categoria 48kg femminile.

Cina, Nord Corea, Kazakistan e Russia hanno colto il maggior numero di medaglie. Diversi record mondiali stabiliti e la novità del primo storico oro per l’Albania, poi revocato causa la positività al doping di Daniel Godelli, primo nella categoria dei 77kg maschili. Ecco nel dettaglio tutti i vincitori e tutti i medagliati di questa edizione, gara per gara e categoria per categoria, al maschile e al femminile.

UOMINI:

ORO ARGENTO BRONZO
56 kg
Strappo  Thạch Kim Tuấn
Vietnam (VIE)
135 kg  Li Fabin
Cina (CHN)
134 kg  Long Qingquan
Cina (CHN)
133 kg
Slancio  Om Yun-chol
Nord Corea (PRK)
168 kg  Thạch Kim Tuấn
Vietnam (VIE)
161 kg  Long Qingquan
Cina (CHN)
160 kg
Totale  Om Yun-chol
Nord Corea (PRK)
296 kg  Thạch Kim Tuấn
Vietnam (VIE)
296 kg  Long Qingquan
Cina (CHN)
293 kg
62 kg
Strappo  Kim Un-guk
Nord Corea (PRK)
150 kg  Ding Jianjun
Cina (CHN)
142 kg  Luis Javier Mosquera
Colombia (COL)
141 kg
Slancio  Kim Un-guk
Nord Corea (PRK)
175 kg  Eko Yuli Irawan
Indonesia (INA)
175 kg  Muhammad Hasbi
Indonesia (INA)
171 kg
Totale  Kim Un-guk
Nord Corea (PRK)
325 kg  Eko Yuli Irawan
Indonesia (INA)
316 kg  Ding Jianjun
Cina (CHN)
312 kg
69 kg
Strappo  Liao Hui
Cina (CHN)
166 kg
WR
 Oleg Chen
Russia (RUS)
154 kg  Mohamed Ihab
Egitto (EGY)
152 kg
Slancio  Liao Hui
Cina (CHN)
193 kg  Mohamed Ihab
Egypt (EGY)
182 kg  Kim Myong-hyok
Nord Corea (PRK)
182 kg
Totale  Liao Hui
Cina (CHN)
359 kg
WR
 Mohamed Ihab
Egitto (EGY)
334 kg  Kim Myong-hyok
Nord Corea  (PRK)
334 kg
77 kg
Strappo Zhong Guoshun
Cina (CHN)
171 kg Kim Kwang-song
Nord Corea (PRK)
163 kg  Petr Asayonak
Bielorussia (BLR)
159 kg
Slancio  Kim Kwang-song
Nord Corea (PRK)
200 kg Zhong Guoshun
Cina (CHN)
196 kg   Kirill Pavlov
Kazakistan (KAZ)
195 kg
Totale  
 Zhong Guoshun
Cina (CHN)
367 kg Kim Kwang-song
Nord Corea (PRK)
363 kg  Kirill Pavlov
Kazakistan (KAZ)
352 kg
85 kg
Strappo  Ivan Markov
Bulgaria (BUL)
179 kg  Kianoush Rostami
Iran (IRI)
178 kg  Andrei Rybakou
Bielorussia (BLR)
175 kg
Slancio  Kianoush Rostami
Iran (IRI)
213 kg  Ulugbek Alimov
Uzbekistan (UZB)
213 kg  Artem Okulov
Russia (RUS)
211 kg
Totale  Kianoush Rostami
Iran (IRI)
391 kg  Ivan Markov
Bulgaria (BUL)
390 kg  Artem Okulov
Russia (RUS)
385 kg
94 kg
Strappo  Vladimir Sedov
Kazakistan (KAZ)
188 kg  Aurimas Didžbalis
Lituania (LTU)
185 kg  Zhassulan Kydyrbayev
Kazakistan (KAZ)
179 kg
Slancio  Zhassulan Kydyrbayev
Kazakistan (KAZ)
229 kg  Liu Hao
Cina (CHN)
221 kg  Vladimir Sedov
Kazakistan (KAZ)
219 kg
Totale  Zhassulan Kydyrbayev
Kazakistan (KAZ)
408 kg  Vladimir Sedov
Kazakistan (KAZ)
407 kg  Aurimas Didžbalis
Lituania (LTU)
399 kg
105 kg
Strappo  Ruslan Nurudinov
Uzbekistan (UZB)
193 kg  Yang Zhe
Cina (CHN)
191 kg  Ilya Ilyin
Kazakistan (KAZ)
190 kg
Slancio  Ilya Ilyin
Kazakistan (KAZ)
242 kg
WR
 David Bedzhanyan
Russia (RUS)
240 kg  Ruslan Nurudinov
Uzbekistan (UZB)
239 kg
Totale  Ilya Ilyin
Kazakistan (KAZ)
432 kg  Ruslan Nurudinov
Uzbekistan (UZB)
432 kg  David Bedzhanyan
Russia (RUS)
427 kg
+105 kg
Strappo  Ruslan Albegov
Russia (RUS)
210 kg  Behdad Salimi
Iran (IRI)
206 kg  Yauheni Zharnasek
Belarus (BLR)
199 kg
Slancio  Aleksey Lovchev
Russia (RUS)
257 kg  Ruslan Albegov
Russia (RUS)
252 kg  Behdad Salimi
Iran (IRI)
251 kg
Totale  Ruslan Albegov
Russia (RUS)
462 kg  Behdad Salimi
Iran (IRI)
457 kg  Mohamed Ihsan
Egitto (EGY)
436 kg

DONNE:

ORO ARGENTO BRONZO
48 kg
Strappo  Tan Yayun
Cina (CHN)
85 kg  Sibel Özkan
Turchia (TUR)
84 kg  Panida Khamsri
Thailandia (THA)
81 kg
Slancio  Tan Yayun
Cina (CHN)
109 kg  Panida Khamsri
Thailand (THA)
108 kg  Sri Wahyuni Agustiani
Indonesia (INA)
106 kg
Totale  Tan Yayun
Cina (CHN)
194 kg  Sibel Özkan
Turchia (TUR)
189 kg  Panida Khamsri
Thailandia (THA)
189 kg
53 kg
Strappo  Hsu Shu-ching
Taipei (TPE)
99 kg  Zulfiya Chinshanlo
Kazakistan (KAZ)
98 kg  Li Yajun
Cina (CHN)
96 kg
Slancio  Zulfiya Chinshanlo
Kazakistan (KAZ)
134 kg
WR
 Hsu Shu-ching
Taipei (TPE)
119 kg  Li Yajun
Cina (CHN)
118 kg
Totale  Zulfiya Chinshanlo
Kazakistan (KAZ)
232 kg  Hsu Shu-ching
Taipei (TPE)
218 kg  Li Yajun
Cina (CHN)
214 kg
58 kg
Strappo  Sukanya Srisurat
Thailandia (THA)
106 kg  Deng Mengrong
Cina (CHN)
105 kg  Yenny Álvarez
Colombia (COL)
100 kg
Slancio  Ri Jong-hwa
Nord Corea (PRK)
133 kg  Rattikan Gulnoi
Thailandia (THA)
131 kg  Deng Mengrong
Cina (CHN)
130 kg
Total  Deng Mengrong
Cina (CHN)
235 kg  Ri Jong-hwa
Nord Corea (PRK)
232 kg  Sukanya Srisurat
Thailandia (THA)
231 kg
63 kg
Strappo  Romela Begaj
Albania (ALB)
113 kg  Karina Goricheva
Kazakistan (KAZ)
113 kg  Tima Turieva
Russia (RUS)
112 kg
Slancio  Deng Wei
Cina (CHN)
142 kg  Choe Hyo-sim
North Korea (PRK)
140 kg  Tima Turieva
Russia (RUS)
140 kg
Total  Deng Wei
Cina (CHN)
252 kg  Tima Turieva
Russia (RUS)
252 kg  Choe Hyo-sim
Nord Corea (PRK)
248 kg
69 kg
Strappo  Ryo Un-hui
Nord Corea (PRK)
120 kg  Chen Youjuan
Cina (CHN)
118 kg  Zhazira Zhapparkul
Kazakistan (KAZ)
118 kg
Slancio  Ryo Un-hui
Nord Corea (PRK)
145 kg  Zhazira Zhapparkul
Kazakistan (KAZ)
144 kg  Dzina Sazanavets
Bielorussia (BLR)
143 kg
Total  Ryo Un-hui
Nord Corea (PRK)
265 kg  Zhazira Zhapparkul
Kazakistan (KAZ)
262 kg  Chen Youjuan
Cina (CHN)
261 kg
75 kg
Strappo  Nadezhda Yevstyukhina
Russia (RUS)
126 kg  Kang Yue
Cina (CHN)
126 kg  Kim Un-ju
Nord Corea (PRK)
126 kg
Slancio  Kim Un-ju
Nord Corea (PRK)
157 kg  Rim Jong-sim
Nord Corea (PRK)
153 kg  Nadezhda Yevstyukhina
Russia (RUS)
153 kg
Total  Kim Un-ju
Nord Corea (PRK)
283 kg  Nadezhda Yevstyukhina
Russia (RUS)
279 kg  Kang Yue
Cina (CHN)
277 kg
+75 kg
Strappo  Tatiana Kashirina
Russia (RUS)
155 kg
WR
 Meng Suping
Cina (CHN)
140 kg  Chitchanok Pulsabsakul
Thailandia (THA)
132 kg
Slancio  Tatiana Kashirina
Russia (RUS)
193 kg
WR
 Meng Suping
Cina (CHN)
180 kg  Praeonapa Khenjantuek
Thailandia (THA)
163 kg
Total  Tatiana Kashirina
Russia (RUS)
348 kg
WR
 Meng Suping
Cina (CHN)
320 kg  Chitchanok Pulsabsakul
Thailandia (THA)
294 kg

Playlist video delle Finali:

Leave a Reply