Scherma — 23 luglio 2014 at 20:38

Conclusi i Mondiali di Scherma 2014: vincitori e medagliati dell’edizione di Kazan

by
foto Augusto Bizzi (federscherma)

foto Augusto Bizzi (federscherma)

Si sono conclusi questa sera a Kazan (Russia) i Campionati Mondiali di scherma 2014, iniziati lo scorso 15 luglio.

In questi 8 giorni, oltre 800 schermidori, in rappresentanza di 102 nazioni, hanno incrociato le lame in pedana e si sono dati battaglia per la conquista delle medaglie iridate.

L’Italia non si è smentita, comfermandosi come sempre tra le grandi con ben 3 ori portati a casa che sommati a 1 argento ed  a 4 bronzi, le sono valsi il primo posto nel medagliere.

Il prossimo anno si tornerà in Russia per i Mondiali di Scherma 2015, programmati nella capitale Mosca. Sarà un’edizione molto importante che arriverà ad un solo anno dall’evento più importante del quadrienno: le Olimpiadi di Rio 2016.

Ecco tutti i vincitori e i medagliati dell’edizione di Kazan 2014:

Uomini

Evento ORO ARGENTO BRONZO
Spada Individuale  Ulrich Robeiri (FRA)  Park Kyoung-doo (KOR)  Gauthier Grumier (FRA)
 Enrico Garozzo (ITA)
Spada a squadre  FRANCIA
Ulrich Robieri
Jean-Michel Lucenay
Gauthier Grumier
Daniel Jerent
 COREA DEL SUD
Park Sangyoung
Jung Jinsun
Park Kyoung-doo
Kweon Yongjun
  SVIZZERA
Peer Borsky
Max Heinzer
Fabian Kauter
Benjamin Steffen
Fioretto individuale  Aleksey Cheremisinov (RUS)  Ma Jianfei (CHN)  Enzo Lefort (FRA)
 Timur Safin (RUS)
Fioretto a squadre  FRANCIA
Enzo Lefort
Erwann Le Péchoux
Julien Mertine
Vincent Simon
 CINA
Chen Haiwei
Lei Sheng
Ma Jianfei
Shi Jialuo
 ITALIA
Valerio Aspromonte
Giorgio Avola
Andrea Baldini
Andrea Cassarà
Sciabola individuale  Nikolay Kovalev (RUS)  Gu Bon-gil (KOR)  Tiberiu Dolniceanu (ROU)
 Aleksey Yakimenko (RUS)
Sciabola a squadre  GERMANIA
Max Hartung
Nicolas Limbach
Matyas Szabo
Benedikt Wagner
 COREA DEL SUD
Gu Bon-gil
Kim Jung-hwan
Oh Eun-seok
Won Woo-young
 UNGHERIA
Tamás Decsi
Csanád Gémesi
András Szatmári
Áron Szilágyi

Donne:

Evento ORO ARGENTO BRONZO
Spada individuale  Rossella Fiamingo (ITA)  Britta Heidemann (GER)  Yana Shemyakina (UKR)
 Erika Kirpu (EST)
Spada a squadre  RUSSIA
Tatiana Gudkova
Violetta Kolobova
Lyubov Shutova
Yana Zvereva
 ESTONIA
Julia Beljajeva
Irina Embrich
Erika Kirpu
Kristina Kuusk
 ITALIA
Bianca Del Carretto
Rossella Fiamingo
Francesca Quondamcarlo
Mara Navarria
Fioretto individuale  Arianna Errigo (ITA)  Martina Batini (ITA)  Inès Boubakri (TUN)
 Valentina Vezzali (ITA)
Fioretto a squadre  ITALIA
Martina Batini
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Valentina Vezzali
 RUSSIA
Yulia Biryukova
Inna Deriglazova
Larisa Korobeynikova
Diana Yakovleva
 FRANCIA
Astrid Guyart
Corinne Maîtrejean
Ysaora Thibus
Sciabola individuale  Olha Kharlan (UKR)  Mariel Zagunis (USA)  Yana Egorian (RUS)
 Yekaterina Dyachenko (RUS)
Sciabola a squadre  STATI UNITI
Ibtihaj Muhammad
Anne-Elizabeth Stone
Dagmara Wozniak
Mariel Zagunis
 FRANCIA
Cecilia Berder
Saoussen Boudiaf
Manon Brunet
Charlotte Lembach
 UCRAINA
Olha Kharlan
Olena Kravatska
Olena Voronina
Olha Zhovnir

 

La playlist video dei Mondiali di scherma 2014 a Kazan:

seguite cerchidigloria.it anche su facebook , twitter youtube

Leave a Reply