Nuoto, Tuffi — 31 luglio 2017 at 00:31

Mondiali di Nuoto – Budapest 2017: Tutti i vincitori e i medagliati

by

NUOTO

Uomini

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m Stati Uniti Caeleb Dressel 21″15 Record nazionale Brasile Bruno Fratus 21″27 Regno Unito Benjamin Proud 21″43
100 m Stati Uniti Caeleb Dressel 47″17 Record nazionale Stati Uniti Nathan Adrian 47″87 Francia Mehdy Metella 47″89
200 m Cina Sun Yang 1’44″39 Record asiatico Stati Uniti Townley Haas 1’45″04 Russia Aleksandr Krasnych 1’45″23
400 m Cina Sun Yang 3’41″38 Australia Mack Horton 3’43″85 Italia Gabriele Detti 3’43″93
800 m Italia Gabriele Detti 7’40″77 Record europeo Polonia Wojciech Wojdak 7’41″73 Record nazionale Italia Gregorio Paltrinieri 7’42″44
1500 m Italia Gregorio Paltrinieri 14’35″85 Ucraina Mykhaylo Romanchuk 14’37″14 Australia Mack Horton 14’47″70
Dorso
50 m Francia Camille Lacourt 24″35 Giappone Junya Koga 24″51 Stati Uniti Matt Grevers 24″56
100 m Cina Xu Jiayu 52″44 Stati Uniti Matt Grevers 52″48 Stati Uniti Ryan Murphy 52″59
200 m Russia Evgenij Rylov 1’53″61 Record europeo Stati Uniti Ryan Murphy 1’54″21 Stati Uniti Jacob Pebley 1’55″06
Rana
50 m Regno Unito Adam Peaty 25″99 Brasile João Gomes Júnior 26″52 Record americani Sudafrica Cameron van der Burgh 26″60
100 m Regno Unito Adam Peaty 57″47 Record dei Campionati Stati Uniti Kevin Cordes 58″79 Russia Kirill Prigoda 59″05 Record nazionale
200 m Russia Anton Čupkov 2’06″96 Record dei Campionati Giappone Yasuhiro Koseki 2’07″29 Giappone Ippei Watanabe 2’07″47
Farfalla
50 m Regno Unito Benjamin Proud 22″75 Record nazionale Brasile Nicholas Santos 22″79 Ucraina Andrij Hovorov 22″84
100 m Stati Uniti Caeleb Dressel 49″86 Ungheria Kristóf Milák 50″62 Record nazionale Singapore Joseph Schooling
Regno Unito James Guy
50″83
200 m Sudafrica Chad le Clos 1’53″33 Ungheria László Cseh 1’53″72 Giappone Daiya Seto 1’54″21
Misti
200 m Stati Uniti Chase Kalisz 1’55″56 Giappone Kōsuke Hagino 1’56″01 Cina Wang Shun 1’56″28
400 m Stati Uniti Chase Kalisz 4’05″90 Record dei Campionati Ungheria Dávid Verrasztó 4’08″38 Giappone Daiya Seto 4’09″14
Staffette
4×100 m stile libero Stati Uniti Stati Uniti
Caeleb Dressel
Townley Haas
Blake Pieroni
Nathan Adrian
Zach Apple*
Michael Chadwick*
3’10″06 Brasile Brasile
Gabriel Santos
Marcelo Chierighini
César Cielo
Bruno Fratus
3’10″34 Record sudamericano Ungheria Ungheria
Dominik Kozma
Nándor Németh
Péter Holoda
Richárd Bohus
3’11″99 Record nazionale
4×200 m stile libero Gran Bretagna Gran Bretagna
Stephen Milne
Nicholas Grainger
Duncan Scott
James Guy
Calum Jarvis*
7’01″70 Russia Russia
Mikhail Dovgalyuk
Mikhail Vekovishchev
Danila Izotov
Aleksandr Krasnykh
Nikita Lobincev*
7’02″68 Stati Uniti Stati Uniti
Blake Pieroni
Townley Haas
Jack Conger
Zane Grothe
Conor Dwyer*
Clark Smith*
Jay Litherland*
7’03″18
4×100 m misti Stati Uniti Stati Uniti
Matt Grevers
Kevin Cordes
Caeleb Dressel
Nathan Adrian
Ryan Murphy*
Cody Miller*
Tim Phillips*
Townley Haas
 *
3’27″91 Gran Bretagna Gran Bretagna
Chris Walker-Hebborn
Adam Peaty
James Guy
Duncan Scott
Ross Murdoch*
3’28″95 Russia Russia
Jevgenij Rylov
Kirill Prigoda
Aleksandr Popkov
Vladimir Morozov
Grigory Tarasevich*
Anton Čupkov*
Daniil Pakhomov*
Danila Izotov
 *
3’29″76

Nuotatori che hanno partecipato solamente nelle batterie.

 

Donne:

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m Svezia Sarah Sjöström 23″69 Paesi Bassi Ranomi Kromowidjojo 23″85 Record nazionale Stati Uniti Simone Manuel 23″97 Record americani
100 m Stati Uniti Simone Manuel 52″27 Record americani Svezia Sarah Sjöström 52″31 Danimarca Pernille Blume 52″69 Record nazionale
200 m Italia Federica Pellegrini 1’54″73 Stati Uniti Katie Ledecky
Australia Emma McKeon
1’55″18 non assegnato
400 m Stati Uniti Katie Ledecky 3’58″34 Record dei Campionati Stati Uniti Leah Smith 4’01″54 Cina Li Bingjie 4’03″25
800 m Stati Uniti Katie Ledecky 8’12″68 Cina Li Bingjie 8’15″46 Record asiatico Stati Uniti Leah Smith 8’17″22
1500 m Stati Uniti Katie Ledecky 15’31″32 Spagna Mireia Belmonte 15’50″89 Record nazionale Italia Simona Quadarella 15’53″86
Dorso
50 m Brasile Etiene Medeiros 27″14 Record americani Cina Fu Yuanhui 27″15 Bielorussia Aljaksandra Herasimenja 27″23 Record europeo
100 m Canada Kylie Masse 58″10 Record mondiale Stati Uniti Kathleen Baker 58″58 Australia Emily Seebohm 58″59
200 m Australia Emily Seebohm 2’05″68 Record oceaniano Ungheria Katinka Hosszú 2’05″85 Stati Uniti Kathleen Baker 2’06″48
Rana
50 m Stati Uniti Lilly King 29″40 Record mondiale Russia Julija Efimova 29″57 Stati Uniti Katie Meili 29″99
100 m Stati Uniti Lilly King 1’04″13 Record mondiale Stati Uniti Katie Meili 1’05″03 Russia Julija Efimova 1’05″05
200 m Russia Julija Efimova 2’19″64 Stati Uniti Bethany Galat 2’21″77 Cina Shi Jinglin 2’21″93
Farfalla
50 m Svezia Sarah Sjöström 24″60 Record dei Campionati Paesi Bassi Ranomi Kromowidjojo 25″38 Egitto Farida Osman 25″39 Record africano
100 m Svezia Sarah Sjöström 55″53 Record dei Campionati Australia Emma McKeon 56″18 Record oceaniano Stati Uniti Kelsi Worrell 56″37
200 m Spagna Mireia Belmonte 2’05″26 Germania Franziska Hentke 2’05″39 Ungheria Katinka Hosszú 2’06″02
Misti
200 m Ungheria Katinka Hosszú 2’07″00 Giappone Yui Ōhashi 2’07″91 Record nazionale Stati Uniti Madisyn Cox 2’09″71
400 m Ungheria Katinka Hosszú 4’29″33 Record dei Campionati Spagna Mireia Belmonte 4’32″17 Canada Sydney Pickrem 4’32″88
Staffette
4×100 m stile libero Stati Uniti Stati Uniti
Mallory Comerford
Kelsi Worrell
Katie Ledecky
Simone Manuel
Lia Neal*
Olivia Smoliga*
3’31″72 Record americani Australia Australia
Shayna Jack
Bronte Campbell
Brittany Elmslie
Emma McKeon
Emily Seebohm*
Madison Wilson*
3’32″01 Paesi Bassi Paesi Bassi
Kim Busch
Femke Heemskerk
Maud van der Meer
Ranomi Kromowidjojo
3’32″64
4×200 m stile libero Stati Uniti Stati Uniti
Leah Smith
Mallory Comerford
Melanie Margalis
Katie Ledecky
Cierra Runge*
Hali Flickinger*
Madisyn Cox*
7’43″39 Cina Cina
Ai Yanhan
Liu Zixuan
Zhang Yuhan
Li Bingjie
Wang Jingzhuo*
Shen Duo*
7’44″96 Australia Australia
Madison Wilson
Emma McKeon
Kotuku Ngawati
Ariarne Titmus
Shayna Jack*
Leah Neale*
7’48″51
4×100 m misti Stati Uniti Stati Uniti
Kathleen Baker
Lilly King
Kelsi Worrell
Simone Manuel
Olivia Smoliga*
Katie Meili*
Sarah Gibson*
Mallory Comerford
 *
3’51″55 Record mondiale Russia Russia
Anastasija Zueva
Julija Efimova
Svetlana Chimrova
Veronika Popova
Natalia Ivaneeva*
3’53″38 Record europeo Australia Australia
Emily Seebohm
Taylor McKeown
Emma McKeon
Bronte Campbell
Holly Barratt*
Jessica Hansen*
Brianna Throssell*
Shayna Jack
 *
3’54″29

Nuotatrici che hanno partecipato solamente nelle batterie.

Misti:

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Staffette
4×100 m stile libero Stati Uniti Stati Uniti
Caeleb Dressel
Nathan Adrian
Mallory Comerford
Simone Manuel
Blake Pieroni*
Townley Haas*
Kelsi Worrell*
Lia Neal
 *
3’19″60 Record mondiale Paesi Bassi Paesi Bassi
Ben Schwietert
Kyle Stolk
Femke Heemskerk
Ranomi Kromowidjojo
Maud van der Meer*
3’21″81 Record europeo Canada Canada
Yuri Kisil
Javier Acevedo
Chantal van Landeghem
Penny Oleksiak
Markus Thormeyer*
Sandrine Mainville
*
3’23″55
4×100 m misti Stati Uniti Stati Uniti
Matt Grevers
Lilly King
Caeleb Dressel
Simone Manuel
Ryan Murphy*
Kevin Cordes*
Kelsi Worrell*
Mallory Comerford
 *
3’38″56 Record mondiale Australia Australia
Mitch Larkin
Daniel Cave
Emma McKeon
Bronte Campbell
Kaylee McKeown*
Matthew Wilson*
Grant Irvine*
Shayna Jack
 *
3’41″21 Record oceaniano Canada Canada
Kylie Masse
Richard Funk
Penny Oleksiak
Yuri Kisil
Javier Acevedo*
Rebecca Smith*
Chantal van Landeghem
 *

Cina Cina
Xu Jiayu
Yan Zibei
Zhang Yufei
Zhu Menghui
Li Guangyuan*
Shi Jinglin*
Li Zhuhao
 *
3’41″25 Record asiatico

Nuotatori che hanno partecipato solamente nelle batterie.

TUFFI

Uomini:

Evento Oro Oro Punteggio Argento Argento Punteggio Bronzo Bronzo Punteggio
Tuffi individuali
Trampolino 1 m Cina Peng Jianfeng 448,40 Cina He Chao 447,20 Italia Giovanni Tocci 444,25
Trampolino 3 m Cina Xie Siyi 547,10 Germania Patrick Hausding 526,15 Russia Il’ja Zacharov 505,90
Piattaforma 10 m Gran Bretagna Tom Daley 590,95 Cina Chen Aisen 585,25 Cina Yang Jian 565,15
Tuffi sincronizzati
Trampolino 3 m Russia Russia
Evgenij Kuznecov
Il’ja Zacharov
450,30 Cina Cina
Cao Yuan
Xie Siyi
443,40 Ucraina Ucraina
Oleh Kolodij
Illja Kvaša
429,99
Piattaforma 10 m Cina Cina
Chen Aisen
Yang Hao
498,48 Russia Russia
Oleksandr Bondar
Viktor Minibaev
458,85 Germania Germania
Patrick Hausding
Sascha Klein
440,82
Grandi altezze
Grandi altezze Stati Uniti Steve Lo Bue 397,15 Rep. Ceca Michal Navratil 390,90 Italia Alessandro De Rose 379,65

Donne:

Evento Oro Oro Punteggio Argento Argento Punteggio Bronzo Bronzo Punteggio
Tuffi individuali
Trampolino 1 m Australia Maddison Keeney 314,95 Russia Nadežda Bažina 304,70 Italia Elena Bertocchi 296,40
Trampolino 3 m Cina Shi Tingmao 383,50 Cina Wang Han 359,40 Canada Jennifer Abel 351,55
Piattaforma 10 m Malesia Cheong Jun Hoong 397,50 Cina Si Yajie 396,00 Cina Ren Qian 391,95
Tuffi sincronizzati
Trampolino 3 m Cina Cina
Chang Yani
Shi Tingmao
333,30 Canada Canada
Jennifer Abel
Mélissa Citrini-Beaulieu
323,43 Russia Russia
Nadežda Bažina
Kristina Il’inych
312,60
Piattaforma 10 m Cina Cina
Ren Qian
Si Yajie
352,56 Corea del Nord Corea del Nord
Kim Mi-rae
Kim Kuk-hyang
336,48 Malesia Malesia
Cheong Jun Hoong
Pandelela Rinong
328,74
Grandi altezze
Grandi altezze Australia Rhiannan Iffland 320,70 Messico Adriana Jiménez 308,90 Bielorussia Yana Nestsiarava 303,95

Misti:

Evento Oro Oro Punteggio Argento Argento Punteggio Bronzo Bronzo Punteggio
Tuffi sincronizzati
Trampolino 3 m Cina Cina
Wang Han
Li Zheng
323,70 Gran Bretagna Gran Bretagna
Grace Reid
Tom Daley
308,04 Canada Canada
Jennifer Abel
François Imbeau-Dulac
297,72
Piattaforma 10 m Cina Cina
Ren Qian
Lian Junjie
352,98 Gran Bretagna Gran Bretagna
Lois Toulson
Matty Lee
323,28 Corea del Nord Corea del Nord
Kim Mi-rae
Hyon Il-myong
318,12
Squadra Francia Francia
Matthieu Rosset
Laura Marino
406,40 Messico Messico
Rommel Pacheco
Viviana del Ángel
402,35 Stati Uniti Stati Uniti
Krysta Palmer
David Dinsmore
395,90

Leave a Reply