Barcellona 2013, Nuoto — 4 agosto 2013 at 23:00

Conclusi i Mondiali 2013 a Barcellona, ecco tutti i vincitori e i medagliati nel nuoto

by

Con l’ultima giornata di finali per il nuoto, è andata in archivio la 15ma edizione dei Campionati Mondiali delle discipline acquatiche. Barcellona lascia il testimone alla russa Kazan, città che ospiterà la rassegna iridata nel 2015.

Grandi protagonisti delle gare in piscina Missy Franklin, vincitrice di 6 ori (mai nessuna come lei), Sun Yang, autore della tripletta 400, 800 e 1500 stilelibero, come Katie Ledecky (2 record mondiali) al femminile. Ryan Lochte (arrivato a quota 15 ori iridati dopo Barcellona 2013), Daniel Gyurta e Cesar Cielo sono riusciti a vincere per la terza edizione consecutiva nella stessa gara, rispettivamente nei 200 misti, 200 rana e 50 stilelibero maschili. E l’Italia? Gli azzurri tornano a casa con 2 medaglie conquistate in vasca grazie a Federica Pellegrini, argento nei suoi 200 stilelibero, e a Gregorio Paltrinieri, bronzo con nuovo record italiano nei 1500 stilelibero.

Ecco il riepilogo completo di tutti coloro che si sono laureati campioni del mondo o che hanno vinto medaglie, nella piscina del Palau Sant Jordi di Barcellona, ai Mondiali 2013:

Uomini:

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m (dettagli) Brasile César Cielo Filho 21″32 Russia Vladimir Morozov 21″47 Trinidad e Tobago George Bovell 21″51
100 m (dettagli) Australia James Magnussen 47″71 Stati Uniti James Feigen 47″82 Stati Uniti Nathan Adrian 47″84
200 m (dettagli) Francia Yannick Agnel 1’44″20 Stati Uniti Conor Dwyer 1’45″32 Russia Danila Izotov 1’45″59
400 m (dettagli) Cina Sun Yang 3’41″59 Giappone Kosuke Hagino 3’44″82 Stati Uniti Connor Jaeger 3’44″85
800 m (dettagli) Cina Sun Yang 7’41″36 Stati Uniti Michael McBroom 7’43″60 Canada Ryan Cochrane 7’43″70
1500 m (dettagli) Cina Sun Yang 14’41″15 Canada Ryan Cochrane 14’42″48 Italia Gregorio Paltrinieri 14’45″37
Dorso
50 m (dettagli) Francia Camille Lacourt 24″42 Francia Jérémy Stravius
Stati Uniti Matt Grevers
24″54
100 m (dettagli) Stati Uniti Matt Grevers 52″93 Stati Uniti David Plummer 53″12 Francia Jérémy Stravius 53″21
200 m (dettagli) Stati Uniti Ryan Lochte 1’53″79 Polonia Radosław Kawęcki 1’54″24 Stati Uniti Tyler Clary 1’54″64
Rana
50 m (dettagli) Sudafrica Cameron van der Burgh 26″77 Australia Christian Sprenger 26″78 Sudafrica Giulio Zorzi 27″04
100 m (dettagli) Australia Christian Sprenger 58″79 Sudafrica Cameron van der Burgh 58″97 Brasile Felipe Lima 59″65
200 m (dettagli) Ungheria Dániel Gyurta 2’07″23 Germania Marko Koch 2’08″54 Finlandia Matti Mattsson 2’08″95
Farfalla
50 m (dettagli) Brasile César Cielo Filho 23″01 Stati Uniti Eugene Godsoe 23″05 Francia Frédérick Bousquet 23″11
100 m (dettagli) Sudafrica Chad le Clos 51″06 Ungheria László Cseh 51″45 Polonia Konrad Czerniak 51″46
200 m (dettagli) Sudafrica Chad le Clos 1’54″32 Polonia Paweł Korzeniowski 1’55″01 Cina Wu Peng 1’55″09
Misti
200 m (dettagli) Stati Uniti Ryan Lochte 1’54″98 Giappone Kosuke Hagino 1’56″29 Brasile Thiago Pereira 1’56″30
400 m (dettagli) Giappone Dayta Seto 4’08″69 Stati Uniti Chase Kalisz 4’09″22 Brasile Thiago Pereira 4’09″48
Staffette
4×100 m stile libero
(dettagli)
Francia Francia
Yannick Agnel
Florent Manaudou
Fabien Gilot
Jéremy Stravius
3’11″18 Stati Uniti Stati Uniti
Nathan Adrian
Ryan Lochte
Anthony Ervin
James Feigen

3’11″42 Russia Russia
Andrej Grečin
Nikita Lobincev
Vladimir Morozov
Danila Izotov

 

3″11″44
4×200 m stile libero
(dettagli)
Stati Uniti Stati Uniti
Conor Dwyer
Ryan Lochte
Charlie Houchin
Ricky Berens

7’01″72 Russia Russia
Danila Izotov
Nikita Lobincev
Artem Lobuzov
Aleksandr Suchorukov
7’03″92 Cina Cina
Wang Shun
Hao Yun
Li Yunqi
Sun Yang

7’04″74
4×100 m misti
(dettagli)
Francia Francia
Camille Lacourt
Giacomo Perez d’Ortona
Jérémy Stravius
Fabien Gilot
3’31″51 Australia Australia
Ashley Delaney
Christian Sprenger
Tommaso D’Orsogna
James Magnussen

3’31″64 Giappone Giappone
Ryosuke Irie
Kosuke Kitajima
Takuro Fujii
Shinri Shioura
3’32″26

Donne:

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Stile libero
50 m (dettagli) Paesi Bassi Ranomi Kromowidjojo 24″05 Australia Cate Campbell 24″14 Regno Unito Francesca Halsall 24″30
100 m (dettagli) Australia Cate Campbell 52″34 Svezia Sarah Sjöström 52″89 Paesi Bassi Ranomi Kromowidjojo 53″42
200 m (dettagli) Stati Uniti Missy Franklin 1’54″81 Italia Federica Pellegrini 1’55″14 Francia Camille Muffat 1’55″72
400 m (dettagli) Stati Uniti Katie Ledecky 3’59″82 Spagna Melanie Costa 4’02″47 Nuova Zelanda Lauren Boyle 4’03″89
800 m (dettagli) Stati Uniti Katie Ledecky 8’13″86 Danimarca Lotte Friis 8’16″32 Nuova Zelanda Lauren Boyle 8’18″58
1500 m (dettagli) Stati Uniti Katie Ledecky 15’36″53 Danimarca Lotte Friis 15’38″88 Nuova Zelanda Lauren Boyle 15’44″71
Dorso
50 m (dettagli) Cina Zhao Jing 27″29 Cina Fu Yuanhui 27″39 Giappone Aya Terakawa 27″53
100 m (dettagli) Stati Uniti Missy Franklin 58″42 Australia Emily Seebohm 59″06 Giappone Aya Terakawa 59″23
200 m (dettagli) Stati Uniti Missy Franklin 2’04″76 Australia Belinda Hocking 2’06″66 Canada Hilary Caldwell 2’06″80
Rana
50 m (dettagli) Russia Julija Efimova 29″52 Lituania Rūta Meilutytė 29″59 Stati Uniti Jessica Hardy 29″80
100 m (dettagli) Lituania Rūta Meilutytė 1’04″42 Russia Julija Efimova 1’05″02 Stati Uniti Jessica Hardy 1’05″52
200 m (dettagli) Russia Julija Efimova 2’19″41 Danimarca Rikke Møller Pedersen 2’20″08 Stati Uniti Micah Lawrence 2’22″37
Farfalla
50 m (dettagli) Danimarca Jeanette Ottesen 25″34 Cina Lu Ying 25″42 Paesi Bassi Ranomi Kromowidjojo 25″53
100 m (dettagli) Svezia Sarah Sjöström 56″53 Australia Alicia Coutts 56″97 Stati Uniti Dana Vollmer 57″24
200 m (dettagli) Cina Liu Zige 2’04″59 Spagna Mireia Belmonte García 2’04″78 Ungheria Katinka Hosszú 2’05″59
Misti
200 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú 2’07″92 Australia Alicia Coutts 2’09″39 Spagna Mireia Belmonte García 2’09″45
400 m (dettagli) Ungheria Katinka Hosszú 4’30″41 Spagna Mireia Belmonte García 4’31″21 Stati Uniti Elizabeth Beisel 4’31″69
Staffette
4×100 m stile libero
(dettagli)
Stati Uniti Stati Uniti
Missy Franklin
Natalie Coughlin
Shannon Vreeland
Megan Romano

3’32″31 Australia Australia
Cate Campbell
Bronte Campbell
Emma McKeon
Alicia Coutts

3’32″43 Paesi Bassi Paesi Bassi
Elise Bouwens
Femke Heemskerk
Inge Dekker
Ranomi Kromowidjojo

3’35″77
4×200 m stile libero
(dettagli)
Stati Uniti Stati Uniti
Katie Ledecky
Shannon Vreeland
Karlee Bispo
Missy Franklin

7’45″14 Australia Australia
Bronte Barratt
Kylie Palmer
Brittany Elmslie
Alicia Coutts

7’47″08 Francia Francia
Camille Muffat
Charlotte Bonnet
Mylène Lazare
Coralie Balmy

7’48″43
4×100 m misti
(dettagli)
Stati Uniti Stati Uniti
Missy Franklin
Jessica Hardy
Dana Vollmer
Megan Romano

3’53″23 Australia Australia
Emily Seebohm
Sally Foster
Alicia Coutts
Cate Campbell

3’55″22 Russia Russia
Dariya Ustinova
Julija Efimova
Svetlana Chimrova
Veronika Popova

3’56″47

 

Leave a Reply