Atletica, Mosca 2013, Sport Estivi — 28 luglio 2013 at 16:00

Mondiali Atletica Mosca 2013: Ecco i convocati italiani

by

imagesMassimo Magnani, Direttore Tecnico Organizzativo delle squadre nazionali ha ufficializzato i nomi dei convocati che rappresenteranno l’Italia ai Mondiali di Atletica di Mosca (10-18 agosto). In tutto sono in 57.

Ecco la lista degli azzurri per la rassegna iridata in Russia (clicca qui per consultare orari e programma completo delle gare, giorno per giorno) :

UOMINI   
100m/4×100 Michael TUMI G.S. Fiamme Oro Padova / Atl. Vicentina
200m/4×100 Enrico DEMONTE G.S. Fiamme Oro Padova
  Davide MANENTI C.S. Aeronautica Militare
400m/4×400 Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
800m Giordano BENEDETTI G.A. Fiamme Gialle
10000m Daniele MEUCCI C.S. Esercito
3000st Yuri FLORIANI G.A. Fiamme Gialle
Patrick NASTI G.A. Fiamme Gialle / Marathon Trieste
Jamel CHATBI Atl. Riccardi Milano
marcia 20 km Matteo GIUPPONI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
  Giorgio RUBINO G.A. Fiamme Gialle
  Federico TONTODONATI Cus Torino
marcia 50 km Marco DE LUCA G.A. Fiamme Gialle
  Teodorico CAPORASO Enterprise Sport & Service
  Jean Jacques NKOULOUKIDI G.A. Fiamme Gialle
110hs Emanuele ABATE G.S. Fiamme Oro Padova
alto Silvano CHESANI G.S. Fiamme Oro Padova
asta Giuseppe GIBILISCO G.A. Fiamme Gialle / Bruni Pubbl. Atl. Vomano
Claudio Michel STECCHI G.A. Fiamme Gialle / Assi Giglio Rosso
triplo Fabrizio DONATO G.A. Fiamme Gialle
Daniele GRECO G.S. Fiamme Oro Padova
Fabrizio SCHEMBRI C.S. Carabinieri Sez. Atletica
disco Giovanni FALOCI G.A. Fiamme Gialle
martello Nicola VIZZONI G.A. Fiamme Gialle
4x100m Delmas OBOU G.A. Fiamme Gialle 
  Diego MARANI G.A. Fiamme Gialle 
  Fabio CERUTTI G.A. Fiamme Gialle 
4x400m Lorenzo VALENTINI G.A. Fiamme Gialle / Atl. Studentesca CA.RI.RI
  Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle / Atl. Susa
  Marco LORENZI G.A. Fiamme Gialle / GS Valsugana Trentino
  Eusebio HALITI Rocco Scotellaro Matera 
  Isalbet JUAREZ G.S. Fiamme Oro 
DONNE       
200m/4×100 Gloria HOOPER G.S. Forestale / Atl. Valpolicella Lupatoti
400m/4×400 Libania GRENOT G.A. Fiamme Gialle
Chiara BAZZONI C.S. Esercito
800m Marta MILANI C.S. Esercito
1500m Margherita MAGNANI G.A. Fiamme Gialle / Cus Bologna
maratona Emma QUAGLIA Cus Genova
  Valeria STRANEO Runner Team 99 SBV
marcia 20 km Eleonora Anna GIORGI G.S. Fiamme Azzurre / Lecco-Colombo Costr.
  Antonella PALMISANO G.A. Fiamme Gialle / Atl. Don Milani
  Elisa RIGAUDO G.A. Fiamme Gialle
100hs Veronica BORSI G.A. Fiamme Gialle / A.S.D. Acsi Italia Atletica
100hs/4×100 Marzia CARAVELLI CUS Cagliari
400hs Jennifer ROCKWELL A.S.D. Acsi Italia Atletica
alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle / Atl. Brugnera Friulintagli
asta Roberta BRUNI G.S. Forestale / Atl. Studentesca CA.RI.RI
lungo Dariya DERKACH A.S.D. Acsi Italia Atletica
triplo Simona LA MANTIA G.A. Fiamme Gialle
peso Chiara ROSA G.S. Fiamme Azzurre
4x100m Ilenia DRAISCI C.S. Esercito / A.S.D. Acsi Italia Atletica
  Audrey ALLOH G.S. Fiamme Azzurre
  Irene SIRAGUSA Atletica 2005
  Martina AMIDEI C.S. Aeronautica Militare / CUS Torino
4x400m Benedicta CHIGBOLU C.S. Esercito / Atl. Studentesca CA.RI.RI
  Elena BONFANTI Atl. Lecco-Colombo Costruzioni
  Maria Enrica SPACCA G.S. Forestale 

Leave a Reply