Lotta — 14 settembre 2014 at 18:04

Mondiali di Lotta 2014 a Tashkent dall’8 al 14 settembre: vincitori, medagliati e video delle finali

by

tashkent2014La città uzbeka di Tashkent è stata il teatro dei Campionati Mondiali 2014 di lotta dall’8 sino al 14 settembre.

Dopo la riammissione nel programma olimpico e una rinnovata politica della Federazione Internazionale (ora United World Wrestling), con Nenad Lalovic appena eletto per altri 6 anni alla presidenza, questo sport sta riacquistando molto in termini di immagine. L’appuntamento iridato che cade a 2 anni esatti dalle Olimpiadi di Rio 2016, è stato indubbiamente in tal senso essere una nuova vetrina da sfruttare.

Qui su cerchidigloria.it abbiamo seguito giorno per giorno le dirette streaming delle fasi finali, categoria per categoria, dalla lotta libera maschile e femminile, alla lotta greco-romana. Ecco l’elenco completo di tutti i vincitori e di tutti i podi con la playlist video comprendente tutte le sessioni finali di ogni giorno di gara, più gli highlights.

 

Mondiali Tashkent 2014 – Lotta libera Uomini (Men’s freestyle)

Categoria ORO ARGENTO BRONZO
57 kg  Yang Kyong-il
Nord Corea (PRK)
 Vladimer Khinchegashvili
Georgia (GEO)
 Hassan Rahimi
Iran (IRI)
 Uladzislau Andreyeu
Bielorussia (BLR)
61 kg  Haji Aliyev
Azerbaigian (AZE)
 Masoud Esmaeilpour
Iran (IRI)
 Yowlys Bonne
Cuba (CUB)
 Enkhsaikhany Nyam-Ochir
Mongolia (MGL)
65 kg  Soslan Ramonov
Russia (RUS)
 Ahmad Mohammadi
Iran (IRI)
 Mihai Sava
Moldavia (MDA)
 Ganzorigiin Mandakhnaran
Mongolia (MGL)
70 kg  Khetag Tsabolov
Russia (RUS)
 Yakup Gör
Turchia (TUR)
 Bekzod Abdurakhmonov
Uzbekistan (UZB)
 Ali Shabanau
Bielorussia (BLR)
74 kg  Denis Tsargush
Russia (RUS)
 Sosuke Takatani
Giappone (JPN)
 Jordan Burroughs
Stati Uniti (USA)
 Liván López
Cuba (CUB)
86 kg  Abdulrashid Sadulaev
Russia (RUS)
 Reineris Salas
Cuba (CUB)
 Selim Yaşar
Turchia (TUR)
 Mohammad Hossein Mohammadian
Iran (IRI)
97 kg  Abdusalam Gadisov
Russia (RUS)
 Khetag Gazyumov
Azerbaigian (AZE)
 Valeriy Andriytsev
Ucraina (UKR)
 Şamil Erdoğan
Turchia (TUR)
125 kg  Taha Akgül
Turchia (TUR)
 Komeil Ghasemi
Iran (IRI)
 Khadzhimurat Gatsalov
Russia (RUS)
 Tervel Dlagnev
Stati Uniti (USA)

Mondiali Tashkent 2014 – Lotta libera Donne (Women’s freestyle)

Categoria ORO ARGENTO BRONZO
48 kg  Eri Tosaka
Giappone (JPN)
 Iwona Matkowska
Polonia (POL)
 Mariya Stadnik
Azerbaigian (AZE)
 Kim Hyon-gyong
Corea del Nord (PRK)
53 kg  Saori Yoshida
Giappone (JPN)
 Sofia Mattsson
Svezia (SWE)
 Jong Myong-suk
Corea del Nord (PRK)
 Jillian Gallays
Canada (CAN)
55 kg  Chiho Hamada
Giappone (JPN)
 Irina Ologonova
Russia (RUS)
 Helen Maroulis
Stati Uniti (USA)
 Iryna Khariv
Ucraina (UKR)
58 kg  Kaori Icho
Giappone (JPN)
 Valeria Koblova
Russia (RUS)
 Elif Jale Yeşilırmak
Turchia (TUR)
 Anastasiya Huchok
Bielorussia (BLR)
60 kg  Sükheegiin Tserenchimed
Mongolia (MGL)
 Yuliya Ratkevich
Azerbaigian (AZE)
 Natalia Golts
Russia (RUS)
 Taybe Yusein
Bulgaria (BUL)
63 kg  Yuliya TKACHUcraina (UKR)  Elena PirozhkovaStati Uniti (USA)  Valeriia LazinskayaRussia (RUS)
 Anastasija GrigorjevaLettonia (LAT)
69 kg  Aline Focken
Germania (GER)
 Sara Dosho
Giappone (JPN)
 Laura Skujiņa
Lettonia (LAT)
 Natalia Vorobieva
Russia (RUS)
75 kg  Adeline Gray
Stati Uniti (USA)
 Aline Ferreira
Brasile (BRA)
 Zhou Qian
Cina (CHN)
 Ochirbatyn Burmaa
Mongolia (MGL)

Mondiali Tashkent 2014 – Lotta Greco Romana (Men’s Greco Roman)

Categoria ORO ARGENTO BRONZO
59 kg  Hamid Sourian
Iran (IRI)
 Mingiyan Semenov
Russia (RUS)
 Stig André Berge
Norvegia (NOR)
 Elmurat Tasmuradov
Uzbekistan (UZB)
66 kg  Davor Štefanek
Serbia (SRB)
 Omid Norouzi
Iran (IRI)
 Tamás Lőrincz
Ungheria (HUN)
 Edgaras Venckaitis
Lituania (LTU)
71 kg  Chingiz Labazanov
Russia (RUS)
 Yunus Özel
Turchia (TUR)
 Afshin Biabangard
Iran (IRI)
 Rasul Chunayev
Azerbaigian (AZE)
75 kg  Arsen Julfalakyan
Armenia (ARM)
 Neven ŽugajCroazia (CRO)  Andy Bisek
Stati Uniti (USA)
 Elvin Mursaliyev
Azerbaigian (AZE)
80 kg   Péter Bácsi
Ungheria (HUN)
 Evgeny Saleev
Russia (RUS)
 Selçuk ÇebiTurchia (TUR)
 Jim Pettersson
Svezia (SWE)
85 kg  Mélonin Noumonvi
France (FRA)
 Saman Tahmasebi
Azerbaigian (AZE)
 Zhan Beleniuk
Ucraina (UKR)
 Viktor Lőrincz
Ungheria (HUN)
98 kg  Artur Aleksanyan
Armenia (ARM)
 Oliver HasslerGermania (GER)  Ghasem Rezaei
Iran (IRI)
 Cenk İldem
Turchia (TUR)
130 kg   Mijaín López
Cuba (CUB)
  Rıza Kayaalp
Turchia (TUR)
 Heiki Nabi
Estonia (EST)
 Bilyal Makhov
Russia (RUS)

Video Playlist completa dei Mondiali di Lotta 2014 a Tashkent, con replica di tutte le finali e highlights:

Leave a Reply