Scherma, Sport Estivi — 9 giugno 2013 at 18:40

Italia protagonista negli Europei under 23 di Scherma a Torun

by

961862_10200741415731332_1158697574_n

L’Italia della scherma non tradisce mai. Agli Europei Under 23, terminati oggi a Torun, in Polonia,’ gli azzurri hanno chiuso infatti al comando del medagliere con  5 ori,  3 argenti e  3 bronzi per un totale di 11 medaglie.

Ad aggiudicarsi il titolo continentale di categoria sono stati Fabrizio Citro (spada individuale maschile), Gabriele Foschini (sciabola individuale maschile), Marta Ferrari (spada individuale femminile) e nelle prove a squadre i team del fioretto femminile  (Stefania Straniero, Chiara Cini, Olga-Rachele Callissi, Beatrice Monaco) e della spada maschile (Tommaso Melocchi, Lorenzo Buzzi, Fabrizio Citro, Lorenzo Bruttini).

Quello ottenuto a Torun è l’ennesimo ottimo risultato per la federazione che ha portato in assoluto più medaglie olimpiche all’Italia. Ecco i medagliati di tutte le gare degli Europei Under 23 di Scherma – Torun 2013:

SPADA INDIVIDUALE MASCHILE: 1 Fabrizio Citro (ITA), 2 Lorenzo Bruttini (ITA), 3 Constantin Boehm (GER)

SCIABOLA INDIVIDUALE MASCHILE: 1 Gabriele Foschini (ITA), 2 Sebastian Schroedter (GER), 3 Maxim Botezatu (RUS)

FIORETTO INDIVIDUALE MASCHILE: 1 Timur Safin (RUS), 2 Damiano Rosatelli (ITA), 3 Serguei Byk (BLR)

SPADA INDIVIDUALE FEMMINILE: 1 Marta Ferrari (ITA), 2 Nelli Paju (EST), 3 Tatiana Gudkova (RUS)

SCIABOLA INDIVIDUALE FEMMINILE: 1 Kararzyna Kedziora (POL), 2 Matylda Ostojska (POL), 3 Anna Illarionova (RUS)

FIORETTO INDIVIDUALE FEMMINILE: 1 Marta Lyczbinska (POL), 2 Franziska Schmitz (GER), 3 Chiara Cini (ITA)

SCIABOLA A SQUADRE MASCHILE: 1 GERMANIA,2 RUSSIA, 3  ITALIA (Amedeo Giani, Luca Curatoli, Leonardo Affede, Gabriele Foschini)

SPADA A SQUADRE MASCHILE: 1 ITALIA (Tommaso Melocchi, Lorenzo Buzzi, Fabrizio Citro, Lorenzo Bruttini), 2 UNGHERIA, 3 RUSSIA

FIORETTO A SQUADRE MASCHILE: 1 RUSSIA,2 GERMANIA, 3 ITALIA (Damiano Rosatelli, Francesco Trani, Filippo Guerra, Saverio Schiavone)

FIORETTO A SQUADRE FEMMINILE: 1 ITALIA (Stefania Straniero, Chiara Cini, Olga Rachele Callissi , Beatrice Monaco), 2 POLONIA, 3 RUSSIA

SPADA A SQUADRE FEMMINILE: 1 RUSSIA, 2 ITALIA (Brenda Briasco, Camilla Batini, Federica Santandrea, Marta Ferrari), 3 ESTONIA

SCIABOLA A SQUADRE FEMMINILE: 1 UNGHERIA, 2 RUSSIA, 3POLONIA

Leave a Reply