Ciclismo, Ciclismo su pista — 3 marzo 2014 at 01:00

Conclusi a Cali, in Colombia, i Mondiali 2014 di Ciclismo su pista: vincitori, medagliati e video delle finali

by

ervisSi sono conclusi a Cali, in Colombia, i Mondiali 2014 di ciclismo su pista. A 2 anni dai Giochi Olimpici di Rio 2016, i migliori interpreti di questo sport si sono dati battaglia, dal 26 febbraio sino al 2 marzo, nel Velodromo Alcides Nieto Patiño, per conquistare i titoli nelle varie prove, al maschile e al femminile.

Grandi protagonisti il francese François Pervis (nella foto) e la tedesca Kristina Vogel, entrambi vincitori di 3 medaglie d’oro. L’Italia, rappresentata da 14 atleti, ha chiuso senza podi. Ecco l’elenco completo di tutti i vincitori e medagliati di questa rassegna iridata (in grigio le specialità non olimpiche):

Evento Oro Argento Bronzo
Uomini
Sprint  François Pervis

 Stefan Bötticher

 Denis Dmitriev

1km  François Pervis

 Joachim Eilers

 Simon van Velthooven

Inseguimento individuale  Alex Edmondson

 Stefan Küng  Marc Ryan
Inseguimento a squadre  AUSTRALIA
Glenn O’Shea
Alex Edmondson
Luke Davison
Mitchell Mulhern
 DANIMARCA
Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
Alex Rasmussen
Rasmus Quaade
 NUOVA ZELANDA
Aaron Gate
Pieter Bulling
Dylan Kennett
Marc Ryan
Sprint a squadre  NUOVA ZELANDA
Ethan Mitchell
Sam Webster
Eddie Dawkins
 GERMANIA
René Enders
Robert Förstemann
Maximilian Levy
 FRANCIA
Grégory Baugé
Kévin Sireau
Michaël D’Almeida
Keirin  François Pervis  Fabián Puerta

 Matthijs Büchli

Scratch  Ivan Kovalev

 Martyn Irvine

 Cheung King Lok

Corsa a punti  Edwin Ávila

 Thomas Scully

 Eloy Teruel

Madison  SPAGNADavid Muntaner
Albert Torres
 REPUBBLICA CECAMartin Blaha
Vojtěch Hačecký
 SVIZZERAStefan Küng
Thery Schir
Omnium  Thomas Boudat

 Tim Veldt

 Viktor Manakov
Donne
Sprint  Kristina Vogel

 Zhong Tianshi

 Lin Junhong

500metri  Miriam Welte

 Anna Meares

 Anastasiia Voinova

Inseguimento individuale  Joanna Rowsell

 Sarah Hammer

 Amy Cure

Inseguimento a squadre  GRAN BRETAGNA
Laura Trott
Katie Archibald
Elinor Barker
Joanna Rowsell
 CANADA
Laura Brown
Jasmin Glaesser
Allison Beveridge
Stephanie Roorda
 AUSTRALIA
Annette Edmondson
Amy Cure
Melissa Hoskins
Isabella King
Sprint a squadre  GERMANIA
Kristina Vogel
Miriam Welte
 CINA
Lin Junhong
Zhong Tianshi
 GRAN BRETAGNA
Becky James
Jessica Varnish
Keirin  Kristina Vogel
Germany (GER)
 Anna Meares

 Becky James

Scratch  Kelly Druyts

 Katarzyna Pawłowska

 Evgenia Romanyuta

Corsa a punti  Amy Cure

 Stephanie Pohl

 Jasmin Glaesser

Omnium  Sarah Hammer

 Laura Trott

 Annette Edmondson

 

Ecco la playlist con i video ufficiali di tutte le finali:

seguite cerchidigloria.it anche su facebook , twitter youtube

Leave a Reply