Canottaggio — 31 agosto 2014 at 15:00

Mondiali di canottaggio 2014: Tutti i vincitori e i medagliati dell’edizione di Amsterdam

by

amsterdam2014Ecco l’elenco completo di tutti i vincitori, gara per gara, al maschile e al femminile, dei Campionati Mondiali di canottaggio 2014, chiusi oggi ad Amsterdam, in Olanda:

Uomini:

Gara ORO Tempo ARGENTO Tempo BRONZO Tempo
M1x
Czech Republic
Ondřej Synek
6:37.12  New Zealand
Mahé Drysdale
6:37.85  Cuba
Ángel Fournier
6:44.31
M2x
 Croatia
Martin Sinković
Valent Sinković
6:00.52  Italy
Romano Battisti
Francesco Fossi
6:04.42  Australia
James McRae
Alexander Belonogoff
6:04.43
M4x  Ukraine
Dmytro Mikhay
Artem Morozov
Olexandr Nadtoka
Ivan Dovgodko
5:32.26  Great Britain
Graeme Thomas
Sam Townsend
Charles Cousins
Peter Lambert
5:32.35  Germany
Karl Schulze
Tim Grohmann
Kai Fuhrmann
Philipp Wende
5:36.97
M2−
 New Zealand
Eric Murray
Hamish Bond
6:09.34  Great Britain
James Foad
Matthew Langridge
6:13.75  South Africa
Vincent Breet
Shaun Keeling
6:16.85
M4−]  Great Britain
Alex Gregory
Mohamed Sbihi
George Nash
Andrew Triggs Hodge
5:40.24  United States
Grant James
Michael Gennard
Henrik Rummel
Seth Weil
5:42.90  Australia
Fergus Pragnell
Joshua Dunkley-Smith
Spencer Turrin
Alexander Lloyd
5:43.47
M2+
 New Zealand
Eric Murray
Hamish Bond
Caleb Shepherd
6:33.26  Great Britain
Alan Sinclair
Scott Durant
Henry Fieldmann
6:43.45  Germany
Peter Kluge
Alexander Egler
Jonas Wiesen
6:45.85
M8+
 Great Britain
Nathaniel Reilly-O’Donnell
Matthew Tarrant
William Satch
Matthew Gotrel
Pete Reed
Paul Bennett
Tom Ransley
Constantine Louloudis
Phelan Hill
5:24.11  Germany
Max Planer
Malte Jakschik
Andreas Kuffner
Felix Drahotta
Richard Schmidt
Eric Johannesen
Maximilian Reinelt
Felix Wimberger
Martin Sauer
5:24.77  Poland
Zbigniew Schodowski
Mateusz Wilangowski
Marcin Brzezinski
Robert Fuchs
Krystian Aranowski
Michal Szpakowski
Mikolaj Burda
Piotr Juszczak
Daniel Trojanowski
5:26.90
LM1x
 Italy
Marcello Miani
6:43.37  Germany
Lars Hartig
6:46.73   Switzerland
Michael Schmid
6:50.88
LM2x
 South Africa
James Thompson
John Smith
6:05.36  France
Stany Delayre
Jérémie Azou
6:05.45  Norway
Kristoffer Brun
Are Strandli
6:05.79
LM4x
 Greece
Georgios Konsolas
Spyridon Giannaros
Panagiotis Magdanis
Eleftherios Konsolas
5:42.75  Germany
Daniel Lawitzke
Max Röger
Jost Schömann-Finck
Konstantin Steinhübel
5:45.65  China
Li Hui
Tian Bin
Wang Tiexin
Dong Tianfeng
5:46.69
LM2−
  Switzerland
Simon Niepmann
Lucas Tramer
6:22.91  France
Augustin Mouterde
Thomas Baroukh
6:25.02  Great Britain
Sam Scrimgeour
Jonathan Clegg
6:25.48
LM4−
 Denmark
Kasper Winther Jørgensen
Jacob Larsen
Jacob Barsøe
Morten Jørgensen
5:47.15  New Zealand
James Hunter
Alistair Bond
Peter Taylor
Peter Rapley
5:48.76  Great Britain
Mark Aldred
Peter Chambers
Richard Chambers
Chris Bartley
5:49.58
LM8+
 Germany
Tobias Franzmann
Simon Barr
Torben Neumann
Stefan Wallat
Daniel Wisgott
Jonas Kilthau
Sven Kessler
Can Temel
Frederik Böhm
5:31.29  Italy
Luca De Maria
Vincenzo Serpico
Jiri Vlcek
Leone Barbaro
Livio La Padula
Armando Dell’Aquila
Guido Gravina
Giorgio Tuccinardi
Gianluca Barattolo
5:33.87  Turkey
Mert Kartal
Bayram Sönmez
Ahmet Yumrukaya
Cem Yılmaz
Burak Özdemir
Engin Özkan
Hüseyin Kandemir
Dogsah Boluk
Kaan Şahin
5:34.20

Donne:

Gara ORO Tempo ARGENTO Tempo BRONZO Tempo
W1x
 New Zealand
Emma Twigg
7:14.95  Australia
Kim Crow
7:17.33  China
Duan Jingli
7:22.57
W2x
 New Zealand
Fiona Bourke
Zoe Stevenson
6:38.04  Poland
Magdalena Fularczyk
Natalia Madaj
6:39.36  Australia
Olympia Aldersey
Sally Kehoe
6:41.71
W4x
 Germany
Annekatrin Thiele
Carina Bär
Julia Lier
Lisa Schmidla
6:06.84  China
Jiang Yan
Shen Xiaoxing
Lyu Yang
Zhang Xinyue
6:10.51  United States
Grace Latz
Tracy Eisser
Olivia Coffey
Felice Mueller
6:12.03
W2−
 Great Britain
Helen Glover
Heather Stanning
6:50.61  United States
Megan Kalmoe
Kerry Simmonds
6:52.87  New Zealand
Louise Trappitt
Rebecca Scown
6:54.79
W4−
 New Zealand
Kayla Pratt
Kelsey Bevan
Grace Prendergast
Kerri Gowler
6:14.36  United States
Susan Francia
Emily Regan
Tessa Gobbo
Adrienne Martelli
6:20.69  China
He Sihui
Miao Tian
Zhang Min
Zhang Huan
6:23.31
W8+
 United States
Victoria Opitz
Meghan Musnicki
Amanda Polk
Lauren Schmetterling
Grace Luczak
Caroline Lind
Elle Logan
Heidi Robbins
Katelin Snyder
5:56.83  Canada
Cristy Nurse
Cristy Roman
Rosanne Deboef
Natalie Masteacci
Susanne Grainger
Christine Roper
Ashley Brzozowicz
Lauren Wilkinson
Lauren Thompson-Willie
5:59.66  China
Zhang Dan
Guo Linlin
Yi Liqin
Gao Qiuqiu
Cui Xiaotong
Ju Rui
Zhang Min
Zhang Huan
Zhao Li
6:00.52
LW1x
 Belgium
Eveline Peleman
7:31.31  Greece
Aikaterini Nikolaidou
7:31.73  United States
Kathleen Bertko
7:33.97
LW2x  New Zealand
Sophie MacKenzie
Julia Edward
6:48.56  Canada
Lindsay Jennerich
Patricia Obee
6:50.41  China
Huang Wenyi
Pan Dandan
6:53.40
LW4x
 Netherlands
Mirte Kraaijkamp
Elisabeth Woerner
Maaike Head
Ilse Paulis
6:15.95  Australia
Laura Dunn
Sarah Pound
Maia Simmonds
Hannah Every-Hall
6:19.54  Germany
Katrin Thoma
Judith Anlauf
Wiebke Hein
Leonie Pieper
6:22.79

Leave a Reply