Canottaggio — 25 agosto 2013 at 00:00

Al via a Chungju i Mondiali 2013 di Canottaggio, ecco gli azzurri in gara in Corea

by
ph Mimmo Penna

© Canottaggio.org – ph mimmo perna

Dopo la Cerimonia d’apertura, le regate, programmate nella notte italiana tra sabato 24 agosto e domenica 25 agosto, aprono ufficialmente a Chungju (Corea del Sud) i Campionati Mondiali di Canottaggio 2013 (Assoluti, Pesi Leggeri e Para-Rowing).

Saranno 74 (numero record) le nazioni rappresentate nella massima rassegna iridata. La squadra italiana è partita per la Corea del Sud il 15 agosto, dall’aereoporto di Milano Malpensa. Ecco tutti i convocati dal DT Giuseppe La Mura, pronti a scendere in acqua a Chungju:

 

SENIOR UOMINI – DOPPIO: Francesco Fossi, Romano Battisti;  QUATTRO DI COPPIA: Gabriele Cagna, Simone Venier, Domenico Montrone,  Luca Rambaldi; DUE SENZA: Marco Di Costanzo, Matteo Castaldo;  DUE CON: Luca Parlato, Vincenzo Abbagnale, Enrico D’Aniello (timoniere); QUATTRO SENZA: Matteo Lodo, Paolo Perino, Mario Paonessa, Giuseppe Vicino;  OTTO: Andrea Caianiello, Emanuele Liuzzi, Pierpaolo Frattini, Vincenzo Capelli, Leopoldo Sansone, Fabio Infimo, Sergio Canciani, Andrea Tranquilli, Gianluca Barattolo (timoniere) ; RISERVE: Giuseppe De Vita, Andrea Palmisano

PESI LEGGERI UOMINI – SINGOLO: Josè Casiraghi; DOPPIO:Andrea Micheletti, Pietro Ruta; QUATTRO DI COPPIA: Paolo Ghidini, Matteo Mulas, Andrea Cereda, Francesco Rigon; DUE SENZA: Elia Luini, Martino Goretti; QUATTRO SENZA: Jiri Vlcek, Armando Dell’Aquila, Livio La Padula, Giorgio Tuccinardi; OTTO: Petru Alin Zaharia , Catello Amarante, Guido Gravina, Leone Maria Barbaro,  Stefano Oppo, Vincenzo Serpico, Francesco Schisano, Paolo Di Girolamo, Enrico D’Aniello (timoniere);  RISERVA: Simone Molteni


SENIOR DONNE – DOPPIO:
 Cecilia Bellati, Alessandra Patelli; QUATTRO DI COPPIA: Sara Magnaghi, Giada Colombo, Laura Schiavone, Gaia Palma; DUE SENZA: Beatrice Arcangiolini, Gaia Marzari; QUATTRO SENZA: Laura Basadonna, Erika Faggin Federica Menegatti, Sabrina Noseda; OTTO: Laura Basadonna, Sabrina Noseda, Irene Vannucci, Erika Faggin, Federica Menegatti, Benedetta Bellio, Beatrice Arcangiolini, Gaia Marzari, Franziska Goller (timoniere)

PESI LEGGERI DONNE – SINGOLO: Denise Zacco; DOPPIO: Laura Milani, Elisabetta Sancassani; QUATTRO DI COPPIA: Greta Masserano, Enrica Marasca, Giulia Pollini, Eleonora Trivella

PARA-ROWING – SINGOLO AS MASCHILE: Fabrizio Caselli; DOPPIO LTA Mix: Valentina Grassi, Daniele Stefanoni; QUATTRO CON LTA Mix: Paola Protopapa, Lucilla Aglioti, Tommaso Schettino, Omar Airolo, Giuseppe Di Capua (timoniere); RISERVA: Luca Lunghi

La rassegna iridata, ospitata dal Tangeum Lake International Rowing Center di Chungju, si concluderà il primo settembre. Sarà possibile seguire in tv le gare, in diretta ed in differita su Raisport 1, questi gli orari comunicati:

Data  Orario  Tipo
mer 28/08/2013  14:45-15:15  differita
gio 29/08/2013  10:30-12:55  differita
ven 30/08/2013  10:35-14:30  differita
sab 31/08/2013  08:30-10:00  diretta
dom 01/09/2013  08:30-10:15  diretta
       
lun 02/09/2013  07:30-09:00  replica
lun 02/09/2013  09:00-10:45  replica

clicca qui per i risultati dal sito ufficiale della federazione Internazionale (FISA) e qui per tutte le notizie e gli aggiornamenti, giorno per giorno dal sito della Federcanottaggio Italiana 

Leave a Reply