Canottaggio — 1 settembre 2013 at 10:00

L’Italia chiude in testa nel medagliere dei Mondiali di Canottaggio 2013 a Chungju in Corea:

by

wrSi sono conclusi questa mattina a Chungju, in Corea del Sud, i Campionati Mondiali 2013 di Canottaggio. Per l’Italia è arrivata la medaglia numero 8, il bronzo conquistato da Fossi e Battisti nel doppio senior maschile.

Grazie a questi risultati gli azzurri hanno chiuso in testa nel medagliere finale della rassegna iridata con 3 ori, 2 argenti e 3 bronzi, davanti ad Australia (3-2-1) e Gran Bretagna (3-0-5).

Clicca sui link e leggi gli articoli relativi ai Mondiali 2013:

Mondiali Canottaggio 2013: Con l’oro di Vincenzo nel 2 con, continua la leggenda degli Abbagnale

Vincenzo Abbagnale si racconta in esclusiva a “Cerchi di Gloria” 24 ore dopo il titolo mondiale

Mondiali canottaggio 2013: Sancassani e Milani oro nel doppio pesi leggeri femminile a Chungju

 

Tutti i risultati con vincitori e medagliati dei Mondiali di Canottaggio 2013:

 

Uomini:

Barca: Oro: Tempo Argento: Tempo Bronzo: Tempo
M1x  CZE
Ondřej Synek
6:45.24  CUB
Ángel Fournier
6:48.91  GER
Marcel Hacker
6:49.39
M2x  NOR
Nils Jakob Hoff
Kjetil Borch
6:09.51  LTU
Rolandas Maščinskas
Saulius Ritter
6:10.87  ITA
Francesco Fossi
Romano Battisti
6:12.54
M4x  CRO
David Šain
Martin Sinković
Damir Martin
Valent Sinković
5:53.57  GER
Karl Schulze
Paul Heinrich
Lauritz Schoof
Tim Grohmann
5:54.39  GBR
Graeme Thomas
Sam Townsend
Charles Cousins
Peter Lambert
5:54.78
M2−  NZL
Eric Murray
Hamish Bond
6:34.98  FRA
Germain Chardin
Dorian Mortelette
6:41.74  NED
Rogier Blink
Mitchel Steenman
6:45.67
M4−  NED
Boaz Meylink
Kaj Hendriks
Mechiel Versluis
Robert Lücken
6:13.95  AUS
Will Lockwood
Alexander Lloyd
Spencer Turrin
Joshua Dunkley-Smith
6:14.58  USA
Grant James
Seth Weil
Henrik Rummel
Michael Gennaro
6:15.46
M2+  ITA
Luca Parlato
Vincenzo Abbagnale
Enrico D’Aniello
7:09.15  GER
Paul Schröter
Bastian Bechler
Jonas Wiesen
7:12.34  FRA
Matthieu Moinaux
Laurent Cadot
Benjamin Manceau
7:13.50
M8+  GBR
Daniel Ritchie
Tom Ransley
Alex Gregory
Pete Reed
Mohamed Sbihi
Andrew Triggs Hodge
George Nash
William Satch
Phelan Hill
5:30.35  GER
Hannes Ocik
Maximilian Munski
Eric Johannesen
Maximilian Reinelt
Anton Braun
Felix Drahotta
Richard Schmidt
Kristof Wilke
Martin Sauer
5:30.89  USA
Ian Silveira
Ross James
Nareg Guregian
Ambrose Puttmann
Austin Hack
Stephen Kasprzyk
Thomas Dethlefs
Thomas Peszek
Zachary Vlahos
5:33.92
LM1x  DEN
Henrik Stephansen
7:11.13  FRA
Jérémie Azou
7:12.94  HUN
Peter Galambos
7:14.38
LM2x  NOR
Kristoffer Brun
Are Strandli
6:36.04   SUI
Simon Schuerch
Mario Gyr
6:37.11  GBR
Richard Chambers
Peter Chambers
6:38.04
LM4x  GRE
Georgios Konsolas
Spyridon Giannaros
Panagiotis Magdanis
Eleftherios Konsolas
6:03.44  GER
Moritz Moos
Julius Peschel
Jonas Schützeberg
Jason Osborne
6:05.55  ITA
Paolo Ghidini
Matteo Mulas
Andrea Cereda
Francesco Rigon
6:07.19
LM2−   SUISimon Niepmann
Lucas Tramer
6:49.85  ITA
Elia Luini
Martino Goretti
6:51.48  GBR
Sam Scrimgeour
Mark Aldred
6:52.08
LM4−  DEN
Kasper Winther
Jacob Larsen
Jacob Barsøe
Morten Jørgensen
5:55.68  NZL
James Hunter
James Lassche
Peter Taylor
Curtis Rapley
5:57.28  GBR
Adam Freeman-Pask
William Fletcher
Jonathan Clegg
Chris Bartley
5:59.98
LM8+  ITA
Simone Molteni
Catello Amarante
Petru Zaharia
Leone Barbaro
Stefano Oppo
Vincenzo Serpico
Francesco Schisano
Paolo di Girolamo
Enrico D’Aniello
6:02.27  AUS
John Price
John McDonnell
Timothy Widdicombe
Alister Foot
Blair Tunevitsch
Darryn Purcell
Nicholas Silcox
Simon Nola
Timothy Webster
6:06.51  USA
David Morgenstern
Bryan Pape
Tobin McGee
Brendan Mulvey
Dorian Weber
Joshua Getz
Peter Gibson
Sean Gibel
Michael Hwang
6:10.20

Donne:

Barca: Oro: Tempo Argento: Tempo Bronzo: Tempo
W1x  AUS
Kim Crow
7:31.34  NZL
Emma Twigg
7:33.57  CZE
Miroslava Knapková
7:36.88
W2x  LTU
Donata Vištartaitė
Milda Valčiukaitė
6:51.82  NZL
Fiona Bourke
Zoe Stevenson
6:51.86  BLR
Ekaterina Karsten
Yuliya Bichyk
6:55.90
W4x
 GER
Annekatrin Thiele
Carina Bär
Julia Richter
Britta Oppelt
6:41.86  CAN
Emily Cameron
Katharine Goodfellow
Carling Zeeman
Antje von Seydlitz-Kurzbach
6:45.02  POL
Sylwia Lewandowska
Joanna Leszczynska
Magdalena Fularczyk
Natalia Madaj
6:46.27
W2−  GBR
Helen Glover
Polly Swann
7:22.82  ROM
Roxana Cogianu
Nicoleta Albu
7:25.75  NZL
Kayla Pratt
Rebecca Scown
7.27.58
W4−  USA
Emily Huelskamp
Olivia Coffey
Tessa Gobbo
Felice Mueller
6:43.15  CAN
Sarah Black
Christine Roper
Natalie Mastracci
Cristy Nurse
6:47.62  AUS
Hannah Vermeersch
Alexandra Hagan
Charlotte Sutherland
Lucy Stephan
6:49.26
W8+  USA
Amanda Polk
Kerry Simmons
Emily Regan
Lauren Schmetterling
Grace Luczak
Meghan Musnicki
Victoria Opitz
Caroline Lind
Katelin Snyder
6:02.14  ROM
Cristina Ilie
Ionelia Zaharia
Cristina Grigoras
Ioana Craciun
Camelia Lupascu
Andreea Boghian
Roxana Cogianu
Nicoleta Albu
Daniela Druncea
6:07.04  CAN
Lisa Roman
Jennifer Martins
Carolyn Ganes
Susanne Grainger
Sarah Black
Christine Roper
Natalie Mastracci
Cristy Nurse
Kristen Kit
6:09.34
LW1x  AUT
Michaela Taupe-Traer
7:50.62  GRE
Aikaterini Nikolaidou
7:53.23  GBR
Ruth Walczak
7:54.12
LW2x  ITA
Laura Milani
Elisabetta Sancassani
7:17.31  USA
Kristin Hedstrom
Kathleen Bertko
7:20.73  GER
Lena Müller
Anja Noske
7:22.24
LW4x  NED
Mirte Kraaijkamp
Maaike Head
Rianne Sigmond
Marie-Anne Frenken
6:49.80  USA
Rachel Stortvedt
Hillary Saeger
Helen Tompkins
Nancy Miles
6:54.22  ITA
Greta Masserano
Enrica Marasca
Giulia Pollini
Eleonora Trivella
6:57.06

Para-rowing:

Barca: Oro: Tempo Argento: Tempo Bronzo: Tempo
ASW1x
 RUS
Natalia Bolshakova
5:13.95  NOR
Birgit Skarstein
5:18.79  BRA
Claudia Santos
5:29.82
ASM1x  AUS
Erik Horrie
4:35.98  UKR
Igor Bondar
4:42.62  RUS
Alexey Chuvashev
4:44.15
TAMix2x
 AUS
Gavin Bellis
Kathryn Ross
3:58.00  FRA
Perle Bouge
Stephane Tardieu
3:59.93  UKR
Iryna Kyrychenko
Dmytro Ivanov
4:03.34
LTAMix2x  UKR
Kateryna Morozova
Dmytro Aleksieiev
3:27.98  GER
Dmytro Molkenthin
Marcus Klemp
3:34.48  USA
Paul Hurley
Natalie McCarthy
4:08.59
LTAMix4+
 GBR
Pam Relph
Naomi Riches
Oliver Hester
James Fox
Oliver James
3:16.12  ITA
Paola Protopapa
Lucilla Aglioti
Tommaso Schettino
Omar Airolo
Giuseppe Di Capua
3:21.70  RSA
Shannon Murray
Lucy Perold
Dieter Rosslee
Gavin Kilpatrick
Willie Morgan
3:22.90

 

 

Leave a Reply