Canoa — 1 settembre 2013 at 17:00

Vincitori, medagliati e video delle finali dei Mondiali di Canoa Velocità 2013 a Duisburg

by

dd

Si sono conclusi oggi in Germania, a Duisburg i Campionati Mondiali di Canoa Sprint 2013. Ecco la playlist video con le finali andate in scena in questi giorni ed a seguire il  riepilogo completo con tutti i vincitori ed i medagliati per ogni singola gara disputata.

Uomini:

Canadese

Evento ORO Time ARGENTO Time BRONZO Time
C–1 200 
 Valentin Demyanenko (AZE) 38.462  Ivan Shtyl (RUS) 38.717  Alfonso Benavides (ESP) 38.717
C–1 500    Isaquias Queiroz (BRA) 1:50.940  Vadim Menkov (UZB) 1:51.939  Erik Leue (GER) 1:53.032
C–1 1000   Attila Vajda (HUN) 4:09.123  Sebastian Brendel (GER) 4:10.365  Isaquias Queiroz (BRA) 4:14.154
C–1 5000   Sebastian Brendel (GER) 22:17.864  Attila Vajda (HUN) 22:24.149  Mark Oldershaw (CAN) 22:44.535
C–2 200   Germany
Robert Nuck
Stefan Holtz
36.331  Russia
Alexander Kovalenko
Nikolay Lipkin
36.551  Belarus
Dzmitry Rabchanka
Aleksandr Vauchetskiy
36.654
C–2 500   Russia
Viktor Melantyev
Ivan Shtyl
1:43.285  Hungary
Henrik Vasbányai
Róbert Mike
1:44.575  Czech Republic
Jaroslav Radoň
Filip Dvořák
1:45.082
C–2 1000   Hungary
Henrik Vasbányai
Róbert Mike
3:52.602  Russia
Viktor Melantyev
Ilya Pervukhin
3:53.934  Czech Republic
Jaroslav Radoň
Filip Dvořák
3:54.788
C–4 1000   Germany
Kurt Kuschela
Erik Leue
Erik Rebstock
Peter Kretschmer
3:28.502  Belarus
Dzmitry Rabchanka
Dzmitry Vaitsishkin
Dzianis Harazha
Aleksandr Vauchetskiy
3:29.297  Hungary
Dávid Korisánszky
Péter Korisánszky
András Vass
Dávid Varga
3:30.568
C–1 200 m Relay   Russia
Andrey Kraitor
Viktor Melantyev
Andrey Ganin
Ivan Shtyl
2:48.255  Germany
Robert Nuck
Stefan Holtz
Stefan Kiraj
Sebastian Brendel
2:50.205  Canada
Jason McCoombs
Mark Oldershaw
Gabriel Beauchesne-Sévigny
Benjamin Russel
2:51.579

Kayak:

Evento ORO Time ARGENTO Time BRONZO Time
K–1 200   Petter Öström (SWE) 34.644  Mark de Jonge (CAN) 34.674  Saúl Craviotto (ESP) 34.896
K–1 500   Tom Liebscher (GER) 1:40.514  René Holten Poulsen (DEN) 1:41.628  Arnaud Hybois (FRA) 1:41.802
K–1 1000   Max Hoff (GER) 3:44.210  Ken Wallace (AUS) 3:44.652  Bence Dombvári (HUN) 3:44.680
K–1 5000   Ken Wallace (AUS) 19:44.059  Daniel Dal Bo (ARG) 19:46.138  Edward Rutherford (GBR) 19:47.275
K–2 200   Russia
Yury Postrigay
Alexander Dyachenko
31.182  United Kingdom
Liam Heath
Jonathan Schofield
31.755  Germany
Ronald Rauhe
Jonas Ems
31.901
K–2 500   Portugal
Emanuel Silva
João Ribeiro
1:32.622  Belarus
Raman Piatrushenka
Vadzim Makhneu
1:32.711  France
Sébastien Jouve
Maxime Beaumont
1:33.023
K–2 1000   Germany
Max Rendschmidt
Marcus Gross
3:22.331  Belarus
Pavel Miadzvedzeu
Aleh Yurenia
3:23.002  Hungary
Rudolf Dombi
Roland Kökény
3:23.021
K–4 1000   Russia
Vitaly Yurchenko
Vasily Pogreban
Anton Vasilev
Oleg Zhestkov
2:58.692  Czech Republic
Daniel Havel
Lukáš Trefil
Josef Dostál
Jan Štěrba
2:59.375  Australia
Tate Smith
David Smith
Murray Stewart
Jacob Clear
2:59.942
K–1 200 m Relay
 Poland
Piotr Siemionowski
Denis Amroziak
Sebastian Szypula
Dawid Putto
2:27.605  Russia
Yury Postrigay
Maxim Molochkov
Oleg Kharitonov
Alexander Dyachenko
2:27.967  Hungary
Miklós Dudás
Sándor Tótka
Péter Molnár
Dávid Hérics
2:28.092

Donne

Canadese:

Evento ORO Time ARGENTO Time BRONZO Time
C–1 200   Laurence Vincent-Lapointe (CAN) 51.330  Staniliya Stamenova (BUL) 52.028  Zsanett Lakatos (HUN) 52.527
C–2 500   Canada
Laurence Vincent-Lapointe
Sara-jane Caumartin
2:03.004  Hungary
Zsanett Lakatos
Kincső Takács
2:04.842  Chile
Nancy Millan
Maria Mailliard
2:07.876

Kayak:

Evento ORO Time ARGENTO Time BRONZO Time
K–1 200 m   Lisa Carrington (NZL) 39.522  Marta Walczykiewicz (POL) 39.712  Špela Ponomarenko Janić (SLO) 39.951
K–1 500   Danuta Kozák (HUN) 1:57.395  Katrin Wagner-Augustin (GER) 1:58.300  Lisa Carrington (NZL) 1:58.619
K–1 1000   Erika Medveczky (HUN) 4:11.345  Verena Hantl (GER) 4:14.126  Edyta Dzieniszewska (POL) 4:14.677
K–1 5000   Teneale Hatton (NZL) 22:08.367  Renáta Csay (HUN) 22:31.301  Anne Rikala (FIN) 22:32.654
K–2 200   Germany
Franziska Weber
Tina Dietze
37.525  Poland
Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
38.181  Serbia
Nikolina Moldovan
Olivera Moldovan
38.223
K–2 500   Germany
Franziska Weber
Tina Dietze
1:47.070  Hungary
Katalin Kovács
Natasa Dusev-Janics
1:48.006  Poland
Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
1:48.537
K–2 1000   Hungary
Gabriella Szabó
Krisztina Fazekas Zur
3:53.740  Germany
Carolin Leonhardt
Conny Waßmuth
3:56.344  Romania
Irina Lauric
Bianca Plesca
3:58.996
K–4 500   Hungary
Gabriella Szabó
Danuta Kozák
Krisztina Fazekas Zur
Ninetta Vad
1:32.272  Germany
Franziska Weber
Tina Dietze
Katrin Wagner-Augustin
Verena Hantl
1:33.510  Belarus
Marharyta Tsishkevich
Nadzeya Papok
Volha Khudzenka
Maryna Litvinchuk
1:33.642
K–1 200 m Relay  Hungary
Natasa Dusev-Janics
Ninetta Vad
Krisztina Fazekas Zur
Danuta Kozák
2:49.415  Poland
Karolina Naja
Edyta Dzieniszewska
Ewelina Wojnarowska
Marta Walczykiewicz
2:49.609  Russia
Natalia Podolskaya
Elena Polyakova
Natalia Lobova
Natalia Proskurina
2:51.679

Leave a Reply