Canoa — 10 agosto 2014 at 18:00

Tutti i vincitori, i medagliati e i video delle finali dei Mondiali di Canoa Sprint 2014 a Mosca

by

mondiali_canoa_sprint_2014

Dal 6 agosto sino a oggi, Mosca ha ospitato i Mondiali di Canoa Sprint 2014, un avvenimento importantissimo per questo sport, a 2 anni esatti dal via delle Olimpiadi di Rio 2016. L’Ungheria ha confermato la sua grande tradizione, risultando la nazione leader nel medagliere finale grazie ai 6 ori, 5 argenti e 6 bronzi conquistati dai canoisti magiari. A seguire, sull’ideale podio, Russia (4-2-2) e Germania (2-5-1).

Per la rappresentativa italiana non sono arrivate medaglie (paracanoa esclusa), ma la speranza è quella di continuare a crescere e di arrivare preparati alla prossima edizione dei Mondiali, da disputare in casa, nel 2015 a Milano, per poi lanciarsi verso la sfida olimpica in Brasile (clicca qui per leggere sul sito della federcanoa il bilancio dell’ultima giornata). Ecco, gara per gara, il quadro completo con tutti i vincitori e i medagliati di questa rassegna iridata svoltasi nella capitale russa:

 

UOMINI

Canoa

Evento ORO Tempo ARGENTO Tempo BRONZO Tempo
C–1 200   Yuriy Cheban (UKR) 38.137  Alexey Korovashkov (RUS) 38.143  Jevgenij Shuklin (LTU) 38.423
C–1 500  Isaquias Queiroz (BRA) 1:47.916  Sebastian Brendel (GER) 1:49.433  Martin Fuksa (CZE) 1:49.726
C–1 1000 
 Sebastian Brendel (GER) 3:44.578  Martin Fuksa (CZE) 3:48.180  Attila Vajda (HUN) 3:49.296
C–1 5000 
 Sebastian Brendel (GER) 23:09.973  Attila Vajda (HUN) 23:11.057  Pavel Petrov (RUS) 23:18.224
C–2 200  Russia
Alexey Korovashkov
Ivan Shtyl
35.350  Germany
Stefan Holtz
Robert Nuck
35.706  Brazil
Isaquias Queiroz
Erlon Silva
36.064
C–2 500 
 Russia
Alexey Korovashkov
Ivan Shtyl
1:35.829  Romania
Alexandru Dumitrescu
Victor Mihalachi
1:38.381  Cuba
Rolexis Baez
Serguey Torres
1:39.385
C–2 1000 
 Romania
Alexandru Dumitrescu
Victor Mihalachi
3:28.340  Ungheria
Henrik Vasbányai
Róbert Mike
3:28.690  Germania
Yul Oeltze
Ronald Verch
3:30.442
C–4 1000 
 Russia
Rasul Ishmukhamedov
Viktor Melantyev
Ilya Pervukhin
Kirill Shamshurin
3:10.701  Bielorussia
Dzianis Harazha
Dzmitry Rabchanka
Dzmitry Vaitsishkin
Aleksandr Vauchetskiy
3:13.420  Ungheria
Tamás Kiss
Pál Sarudi
Dávid Varga
András Vass
3:13.498
C–1 200 Staffetta
 Russia
Alexey Korovashkov
Andrey Kraitor
Nikolay Lipkin
Ivan Shtyl
2:43.602  Ucraina
Yuriy Cheban
Vitalii Goliuk
Oleksandr Maksymchuk
Vadym Tsipan
2:48.629  Ungheria
Jonatán Hajdú
Dávid Korisánszky
Ádám Lantos
Péter Nagy
2:50.046

Kayak

Evento ORO Tempo ARGENTO Tempo BRONZO Tempo
K–1 200 
 Mark de Jonge (CAN) 33.961  Petter Menning (SWE) 34.088  Ed McKeever (GBR)
 Saúl Craviotto (ESP)
34.270
K–1 500  René Holten Poulsen (DEN) 1:39.190  Bence Dombvári (HUN) 1:39.351  Marcus Cooper Walz (ESP) 1:39.692
K–1 1000  Josef Dostál (CZE) 3:25.092  Miroslav Kirchev (BUL) 3:26.409  René Holten Poulsen (DEN) 3:26.482
K–1 5000  Ken Wallace (AUS) 20:12.981  Max Hoff (GER) 20:14.004  Cyrille Carré (FRA) 20:14.562
K–2 200  Serbia
Nebojša Grujić
Marko Novaković
30.500 WB  GermaniaTom Liebscher
Ronald Rauhe
30.606  Francia
Maxime Beaumont
Sébastien Jouve
30.884
K–2 500  Slovacchia
Erik Vlček
Juraj Tarr
1:28.187  Ungheria
Rudolf Dombi
Gergely Boros
1:28.203  Bielorussia
Raman Piatrushenka
Vadzim Makhneu
1:29.292
K–2 1000  Slovacchia
Erik Vlček
Juraj Tarr
3:08.784  Australia
Ken Wallace
Lachlan Tame
3:09.637  Serbia
Marko Tomićević
Vladimir Torubarov
3:09.857
K–4 1000  Repubblica Ceca
Daniel Havel
Lukáš Trefil
Josef Dostál
Jan Štěrba
2:46.724  Portogallo
Fernando Pimenta
João Ribeiro
Emanuel Silva
David Fernandes
2:46.939  Ungheria
Zoltán Kammerer
Dávid Tóth
Tamás Kulifai
Dániel Pauman
2:48.039
K–1 200 Staffetta  Ungheria
Miklós Dudás
Dávid Hérics
Bence Nádas
Sándor Tótka
2:24.193  Francia
Maxime Beaumont
Étienne Hubert
Arnaud Hybois
Sébastien Jouve
2:24.348  Gran Bretagna
Liam Heath
Ed McKeever
Kristian Reeves
Jon Schofield
2:24.972

DONNE

Canoa

Evento ORO Tempo ARGENTO Tempo BRONZO Tempo
C–1 200  Laurence Vincent-Lapointe (CAN) 46.419  Staniliya Stamenova (BUL) 46.977  Valdenice Conceicao Do Nascimento (BRA) 47.099
C–2 500  Ungheria
Zsanett Lakatos
Kincső Takács
2:03.152  Bielorussia
Daryna Kastsiuchenka
Kamila Bobr
2:04.562  Russia
Natalia Marasanova
Olesia Romasenko
2:06.719

Kayak

Evento ORO Tempo ARGENTO Tempo BRONZO Tempo
K–1 200  Lisa Carrington (NZL) 37.898 WB  Marta Walczykiewicz (POL) 38.814  Nikolina Moldovan (SRB) 39.416
K–1 500  Danuta Kozák (HUN) 1:49.283  Lisa Carrington (NZL) 1:49.790  Bridgitte Hartley (RSA) 1:50.496
K–1 1000  Teneale Hatton (NZL) 3:49.423  Tamara Csipes (HUN) 3:49.474  Dalma Ružičić-Benedek (SRB) 3:49.780
K–1 5000  Louisa Sawers (GBR) 23:10.957  Maryna Pautaran (BLR) 23:15.158  Renáta Csay (HUN) 23:21.060
K–2 200  Ungheria
Anna Kárász
Ninetta Vad
35.869  Germania
Franziska Weber
Tina Dietze
35.986  Bielorussia
Marharyta Tsishkevich
Maryna Litvinchuk
36.217
K–2 500  Ungheria
Gabriella Szabó
Tamara Csipes
1:39.935  Serbia
Nikolina Moldovan
Olivera Moldovan
1:40.480  Polonia
Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
1:41.337
K–2 1000  Danimarca
Henriette Engel Hansen
Emma Jørgensen
3:33.784  Bielorussia
Aleksandra Grishina
Sofiya Yurchanka
3:35.818  Ungheria
Erika Medveczky
Alíz Sarudi
3:35.949
K–4 500  Ungheria
Anna Kárász
Danuta Kozák
Gabriella Szabó
Ninetta Vad
1:28.219  Polonia
Edyta Dzieniszewska
Beata Mikołajczyk
Karolina Naja
Marta Walczykiewicz
1:28.942  Bielorussia
Volha Khudzenka
Nadzeya Papok
Maryna Pautaran
Marharyta Tsishkevich
1:29.585
K–1 200 Staffetta  Polonia
Edyta Dzieniszewska
Karolina Naja
Marta Walczykiewicz
Ewelina Wojnarowska
2:47.793  Russia
Natalia Lobova
Anastasia Panchenko
Natalia Podolskaya
Elena Terekhova
2:48.833  Bielorussia
Maryna Pautaran
Volha Khudzenka
Marharyta Tsishkevich
Sofiya Yurchanka
2:49.762

Video: Finali Mondiali Canoa Sprint, Mosca 2014, 9 agosto:

Video: Finali Mondiali Canoa Sprint, Mosca 2014, 10 agosto:

seguite cerchidigloria.it anche su facebook , twitter youtube

Leave a Reply