Canoa — 21 settembre 2014 at 21:00

Mondiali Canoa Slalom 2014 a Deep Creek: Vincitori, medagliati e playlist video

by

deepcreek2014La canoa slalom ha vissuto il momento più importante dell’anno in questo weekend a Deep Creek, negli Stati Uniti. Tra ieri e oggi infatti, si sono assegnati i titoli Mondiali 2014 nelle varie specialità di questo sport.

Ecco l’elenco completo dei vincitori e dei medagliati di questa edizione che giunge a poco meno di 2 anni dall’appuntamento più importante del quadriennio, le Olimpiadi di Rio 2016:

Uomini:

Canoa

Evento ORO Points ARGENTO Points BRONZO Points
C-1
 Fabien Lefèvre (USA) 106.82  Benjamin Savšek (SLO) 108.62  Franz Anton (GER) 110.30
C-1 team
 Slovacchia
Michal Martikán
Alexander Slafkovský
Matej Beňuš
125.10  Rep. Ceca
Michal Jáně
Vítězslav Gebas
Jan Mašek
126.09  Slovenia
Benjamin Savšek
Luka Božič
Anže Berčič
127.84
C-2
 Slovenia
Luka Božič
Sašo Taljat
118.43  Francia
Pierre Picco
Hugo Biso
119.60  Slovacchia
Ladislav Škantár
Peter Škantár
122.78
C-2 team
 Francia
Labarelle & Peschier
Klauss & Peche
Picco & Biso
140.96  Slovacchia
Pavol e Peter Hochschorner
Škantár & Škantár
Kučera & Bátik
143.13  Rep.Ceca
Karlovský & Jáně
Kašpar & Šindler
Koplík & Vrzáň
152.51

Kayak

Evento ORO Points ARGENTO Points BRONZO Points
K-1
 Boris Neveu (FRA) 101.61  Sébastien Combot (FRA) 102.34  Mathieu Biazizzo (FRA) 102.92
K-1 team
 Francia
Mathieu Biazizzo
Sébastien Combot
Boris Neveu
112.79  Rep. Ceca
Jiří Prskavec
Vavřinec Hradilek
Vít Přindiš
115.11  Gran Bretagna
Richard Hounslow
Joseph Clarke
Thomas Brady
123.24

Donne

Canoa

Evento ORO Points ARGENTO Points BRONZO Points
C-1
 Jessica Fox (AUS) 132.85  Mallory Franklin (GBR) 138.78  Oriane Rebours (FRA) 139.62
C-1 team  Rep.Ceca
Kateřina Hošková
Monika Jančová
Martina Satková
170.22  Gran Bretagna
Mallory Franklin
Jasmine Royle
Eilidh Gibson
181.83  Francia
Caroline Loir
Oriane Rebours
Lucie Baudu
218.69

Kayak

Evento ORO Points ARGENTO Points BRONZO Points
K-1  Jessica Fox (AUS) 114.01  Fiona Pennie (GBR) 114.97  Melanie Pfeifer (GER) 120.01
K-1 team
 Francia
Carole Bouzidi
Nouria Newman
Émilie Fer
132.47  Austria
Corinna Kuhnle
Lisa Leitner
Viktoria Wolffhardt
139.46  Slovacchia
Elena Kaliská
Jana Dukátová
Kristína Nevařilová
140.31

Leave a Reply