Atletica, Mosca 2013 — 10 agosto 2013 at 00:00

Iniziano a Mosca i Mondiali di Atletica 2013: ecco il programma completo

by

556773_551955161518636_63736151_nPrendono il via questa mattina i Campionati Mondiali di Atletica 2013. Teatro dell’evento Mosca. La capitale russa ospiterà dal 10 al 18 agosto una massima rassegna iridata caratterizzata da alcune pesanti assenze, causa doping (come nel caso di Tyson Gay e Asafa Powell) o infortuni (David Rudisha e Yohan Blake).

Raisport garantirà una copertura televisiva pressochè totale dell’evento con la possibilità di seguire le gare anche online. Date le 2 ore di differenza con la Russia, si inizierà molto presto al mattino con la sessione diurna.

Ecco tutto il programma di gare, giorno per giorno, con gli orari italiani e gli azzurri (in mauscolo) impegnati nelle varie specialità:

10 AGOSTO
07:30 D Disco Qualificazione Gruppo A
07:35 M 100m Decathlon
08:10 M 100m Turno preliminare
08:15 M Asta Qualificazione GIBILISCO, STECCHI
08:35 M Lungo Decathlon
08:45 D 100m Turno preliminare
08:55 D Disco Qualificazione Gruppo B
09:20 M 800m Batterie BENEDETTI
10:20 M Peso Decathlon
12:00 D Maratona Finale QUAGLIA, STRANEO

13:30 M Alto Decathlon
15:05 M Martello Qualificazione Gruppo A VIZZONI
15:10 D 3000m st Batterie
16:05 D 400m Batterie BAZZONI, GRENOT
16:35 M Martello Qualificazione Gruppo B
16:55 M 10000m Finale MEUCCI
17:20 D Lungo Qualificazione DERKACH
17:40 M 400m Decathlon
18:15 M 100m Batterie

11 AGOSTO
07:05 M 110m Hs Decathlon
07:40 M 110m Hs Batterie
08:00 M Disco Decathlon Gruppo A
08:30 D 1500m Batterie MAGNANI
08:45 D Peso Qualificazione ROSA
09:05 M 400m Batterie GALVAN
09:20 M Disco Decathlon Gruppo B
09:55 D 100m Batterie
11:05 M Asta Decathlon
15:00 M 20 Km Marcia Finale GIUPPONI, RUBINO, TONTODONATI
15:15 M Giavellotto Decathlon Gruppo A
16:30 M Giavellotto Decathlon Gruppo B
17:00 D Lungo Finale
17:05 M 100m Semi-Finale
17:10 D Asta Qualificazione
17:35 M 800m Semi-Finale
18:05 D 400m Semi-Finale
18:15 D Disco Finale
18:35 M 1500m Decathlon
19:05 D 10,000m Finale
19:50 M 100m Finale

12 AGOSTO

07:30 D 100m Hs Eptathlon
07:40 M Disco Qualificazione Gruppo A FALOCI
08:10 M 3000m st Batterie CHATBI, FLORIANI, NASTI
08:35 D Alto Eptathlon
09:05 M Disco Qualificazione Gruppo B
09:05 M 400m Hs Batterie
09:50 D 400m Hs Batterie ROCKWELL
16:45 D Peso Eptathlon Gruppo A
17:00 M Asta Finale
17:05 M 110m Hs Semi-Finale
17:35 D 100m Semi-Finale
18:05 M 400m Semi-Finale
18:25 D Peso Finale
18:30 M Martello Finale
18:35 D 200m Eptathlon
19:15 D 400m Finale
19:30 M 110m Hs Finale
19:50 D 100m Finale

13 AGOSTO

07:30 D Lungo Eptathlon
07:35 D 20 Km Marcia Finale GIORGI, PALMISANO, RIGAUDO
07:50 M Alto Qualificazione CHESANI
08:20 M 5000m Batterie
09:10 D Giavellotto Eptathlon Gruppo A
09:25 D Triplo Qualificazione LA MANTIA
09:25 D Giavellotto Eptathlon Gruppo B
17:00 M Disco Finale
17:05 D 400m Hs Semi-Finale
17:35 D Asta Finale
17:40 M 400m Hs Semi-Finale
18:10 D 800m Eptathlon
18:40 D 1500m Semi-Finale
19:10 M 800m Finale
19:25 D 3000m st Finale
19:50 M 400m Finale

14 AGOSTO
06:30 M 50 Km Marcia Finale CAPORASO, DE LUCA, NKOLOUKIDI
07:30 D Martello Qualificazione Gruppo A
07:40 D 5000m Batterie
08:25 M Lungo Qualificazione
08:35 M 1500m Batterie
09:10 D Martello Qualificazione Gruppo B

15 AGOSTO
07:30 M Giavellotto Qualificazione Gruppo A
07:40 D Alto Qualificazione TROST
07:55 D 800m Batterie MILANI
08:20 M Peso Qualificazione
08:55 D 200m Batterie HOOPER
09:00 M Giavellotto Qualificazione Gruppo B
17:00 M Alto Finale
17:05 M 4x400m Batterie ITALIA
17:40 D Triplo Finale ev. La Mantia
17:45 D 200m Semi-Finale
18:20 M 3000m st Finale
18:45 D 400m Hs Finale
19:00 M 400m Hs Finale
19:20 D 1500m Finale

16 AGOSTO
07:30 D Giavellotto Qualificazione Gruppo A
07:45 D 100m Hs Batterie BORSI, CARAVELLI
08:00 M Triplo Qualificazione DONATO, GRECO, SCHEMBRI
08:35 M 200m Batterie DEMONTE, MANENTI
09:00 D Giavellotto Qualificazione Gruppo B
09:30 D 4x400m Batterie ITALIA
17:00 D Martello Finale
17:05 M 1500m Semi-Finale
17:30 M Lungo Finale
17:40 M 200m Semi-Finale
18:10 M Peso Finale
18:15 D 800m Semi-Finale
18:45 M 5000m Finale
19:15 D 200m Finale
19:30 M 4x400m Finale

17 AGOSTO
13:30 M Maratona Finale
16:00 D Alto Finale
16:20 D 100m Hs Semi-Finale
16:35 M Giavellotto Finale
16:55 D 5000m Finale
17:30 D 100m Hs Finale
17:45 D 4x400m Finale
18:05 M 200m Finale

18 AGOSTO
14:00 D Giavellotto Finale
14:15 D 4x100m Batterie ITALIA
14:45 M Triplo Finale
14:50 M 4x100m Batterie ITALIA
16:25 M 1500m Finale
15:50 D 800m Finale
16:10 D 4x100m Finale
16:40 M 4x100m Finale

D= donne M=uomini

Leave a Reply