SOCHI 2014 — 7 febbraio 2014 at 16:00

Tutti i portabandiera delle nazioni partecipanti alle Olimpiadi Invernali di Sochi 2014

by

imagesEcco tutti i portabandiera che sfileranno, la sera del 7 febbraio 2014 all’interno del Fisht Olympic Stadium, a Sochi, in testa alle rappresentative delle proprie nazioni nella parata degli atleti, uno dei momenti più attesi della Cerimonia di apertura dei XXII Giochi Olimpici Invernali (che inizierà alle 17.14 italiane (le 20.14 russe)  – leggi qui il report. 

Aprirà la sfilata come tradizione, la Grecia, culla delle Olimpiadi moderne, a seguire tutte le altre nazioni, (in totale 88) nell’ordine dato dall’alfabeto cirillico che vede il Giappone come ultimo paese a sfilare prima della chiusura riservata al paese ospitante, la Russia. La delegazione dell’Italia, guidata da Armin Zoeggeler, sfilerà per 32esima, subito dopo la Spagna. Alcune nazioni devono ancora annunciare i propri portabandiera, altre come l’Austria hanno fatto una sostituzione (Benjamin Raich arriverà una settimana dopo a Sochi, rinunciando alla combinata). Non appena ci saranno novità, i nuovi nomi compariranno in questa lista, costantemente aggiornata:

 

 GRECIA (Греция) Panagiota Tsakiri (Sci di fondo)

 AUSTRALIA (Австралия) Alex Pullin (Snowboard)

 AUSTRIA (Австрия) Mario Stecher (Combinata nordica)

 AZERBAIJIAN (Азербайджан) Fuad Guliyev

 ALBANIA (Албания) Erjon Tola (Sci alpino)

 ANDORRA (Андорра) Mireia Gutierrez (Sci alpino)

 ARGENTINA (Аргентина) Cristian Simari Birkner (Sci Alpino)

 ARMENIA (Армения) Sergey Mikayelyan (Sci di Fondo)

 BIELORUSSIA (Беларусь) Aleksei Grishin (Freestyle)

 BELGIO (Бельгия) Hanna Mariën (Bob)

 BERMUDA (Бермуды) Tucker Murphy (Sci di fondo)

 BULGARIA (Болгария) Maria Kirkova (Sci alpino)

 BOSNIA HERZEGOVINA (Босния и Герцеговина) Žana Novaković (Sci alpino)

 BRASILE (Бразилия) Jaqueline Mourão (Sci di fondo/Biathlon)

 ISOLE VERGINI BRITANNICHE (Британские Виргинские острова) Peter Crook (Freestyle)

 MACEDONIA (Бывшая югославская Республика Македония) Darko Damjanovski (Sci di fondo)

 GRAN BRETAGNA (Великобритания) Jon Eley (Short Track)

 UNGHERIA (Венгрия) Bernadett Heidum (Short Track)

 VENEZUELA (Венесуэла) Antonio Jose Pardo Andretta (Sci alpino)

 ISOLE VERGINI (Виргинские острова) Jasmine Campbell (Sci alpino)

 TIMOR EST (Восточный Тимор) Yohan Goutt Goncalves (Sci alpino)

 GERMANIA (Германия) Maria Höfl-Riesch (Sci alpino)

 HONG KONG, CINA (Гонконг, Китай) Pan-To Barton Lui (Short Track)

 GEORGIA (Грузия) Nino Tsiklauri (Sci alpino)

 DANIMARCA (Дания) Lene Nielsen (Curling)

 DOMINICA (Доминика) Gary Di Silvestri (Sci di fondo)

 ZIMBABWE (Зимбабве) Luke Steyn (Sci alpino)

 ISRAELE (Израиль) Vladislav Bykanov (Short Track)

 IRAN (Иран) Hossein Saveh-Shemshaki (Sci alpino)

 IRLANDA (Ирландия) Conor Lyne (Sci alpino)

 ISLANDA (Исландия) Sævar Birgisson (Sci di fondo)

 SPAGNA (Испания) Javier Fernandez (Pattinaggio di figura)

 ITALIA (Италия) Armin Zoeggeler (Slittino)

 KAZAKHSTAN (Казахстан) Yerdos Akhmadiyev (Sci di fondo)

 ISOLE CAYMAN (Каймановы острова) Dow Travers (Sci alpino)

 CANADA (Канада) Hayley Wickenheiser (Hockey su ghiaccio)

 CIPRO (Кипр) Constantinos Papamichael (Sci alpino)

 KYRGYSZTAN (Киргизия)  Dmtry Trelevski (Sci alpino)

 CINA (Китайская Народная Республика) Tong Jian (Pattinaggio di figura)

 COREA DEL SUD (Республика Корея) Lee Kyou-Hyuk (Patinaggio velocità)

 LETTONIA (Латвия) Sandis Ozoliņš (Hockey ghiaccio)

 LIBANO (Ливан) Alexandre Mohbat (Sci alpino)

 LITUANIA (Литва) Deividas Stagniūnas (Pattinaggio di figura)

 LIECHTENSTEIN (Лихтенштейн) Tina Weirather (Sci alpino)

 LUSSEMBURGO (Люксембург) Kari Peters (Sci di fondo)

 MALTA (Мальта) Elise Pellegrin (Sci alpino)

 MAROCCO (Марокко) Adam Lamhamedi (Sci alpino)

 MESSICO (Мексика) Hubertus Von Hohenlohe (Sci alpino)

 MOLDOVA (Молдова) Victor Pinzaru (Sci di fondo)

 MONACO (Монако) Olivier Jenot (Sci alpino)

 MONGOLIA (Монголия) Bold Byambadorj (Sci di fondo)

 ATLETI OLIMPICI INDIPENDENTI (Независимые олимпийские атлеты) senza portabandiera, sfilano dietro il vessillo olimpico

  NEPAL (Непал) Dachhiri Sherpa (Sci di fondo)

 PAESI BASSI (Нидерланды) Jorien ter Mors (Short Track)

 NUOVA ZELANDA (Новая Зеландия) Shane Dobbin (Pattinaggio velocità)

 NORVEGIA (Норвегия) Aksel Lund Svindal (Sci alpino)

 PAKISTAN (Пакистан) Muhammad Kharim (Sci alpino)

 PARAGUAY (Парагвай) Julia Marino (Freestyle)

 PERU (Перу) Roberto Carcelen (Sci di fondo)

 POLONIA (Польша) Dawid Kupczyk (Bob)

 PORTOGALLO (Португалия) Artur Hanse (Sci alpino)

 ROMANIA (Румыния) Eva Tofalvi (Biathlon)

 SAN MARINO (Сан-Марино) Vincenzo Michelotti (Sci alpino)

 SERBIA (Сербия) Milanko Petrović (Biathlon/Sci di fondo)

 SLOVACCHIA (Словакия) Zdeno Chára (Hockey ghiaccio)

 SLOVENIA (Словения) Tomaž Razingar (Hockey ghiaccio)

 STATI UNITI D’AMERICA (Соединенные Штаты Америки) Todd Lodwick (Combinata nordica)

 TAJIKISTAN (Таджикистан) Alisher Kudratov (Sci alpino)

 THAILANDIA (Таиланд) Kanes Sucharitakul (Sci alpino)

 CINA TAIPEI (Китайский Тайбэй) Sung Ching-yang (Pattinaggio velocità)

 TOGO (Того) Alessia Afi Dipol (Sci alpino)

 TONGA (Тонга) Bruno Banani (Slittino)

 TURCHIA (Турция) Alper Uçar (Pattinaggio di figura)

 UZBEKISTAN (Узбекистан) Kseniya Grigoreva (Sci alpino)

 UCRAINA (Украина) Valentina Shevchenko (Sci di fondo)

 FILIPPINE (Филиппины) Micheal Christian Martinez (Pattinaggio di figura)

 FINLANDIA (Финляндия) Enni Rukajärvi (Snowboard)

 FRANCIA (Франция) Jason Lamy-Chappuis (Combinata nordica)

 CROAZIA (Хорватия) Ivica Kostelić (Sci alpino)

 MONTENEGRO (Черногория) Tarik Hadžić (Sci alpino)

 REPUBBLICA CECA (Чехия) Šárka Strachová (Sci alpino)

 CILE (Чили) Dominique Ohaco (Freestyle)

 SVIZZERA (Швейцария) Simon Ammann (Salto con gli sci)

 SVEZIA (Швеция) Anders Södergren (Sci di fondo)

 ESTONIA (Эстония) Indrek Tobreluts (Biathlon)

 GIAMAICA (Ямайка) Marvin Dixon (Bob)

GIAPPONE (Япония) Ayumi Ogasawara (Curling)

 RUSSIA (Россия) Alexandr Zubkov (Bob)

seguite cerchidigloria.it anche su facebook , twitter youtube

Leave a Reply