SOCHI 2014 — 23 febbraio 2014 at 15:17

Sochi 2014: Tutti i podi con vincitori e medagliati dei XXII Giochi Olimpici Invernali

by

2014-02-18T170322Z_526982151_LR2EA2I1BDBCM_RTRMADP_3_OLYMPICS-FREESTYLESKIING

I XXII Giochi Olimpici Invernali si sono conclusi. Tutte le medaglie sono state assegnate. Ecco l’elenco completo di quelli che sono stati i podi di Sochi 2014, giorno per giorno dall’8 febbraio sino ad oggi, 23 febbraio, giornata di chiusura:

1ª giornata (8 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon 10 km sprint maschile Norvegia Ole Einar Bjørndalen Austria Dominik Landertinger Rep. Ceca Jaroslav Soukup
Freestyle Moguls femminile Canada Justine Dufour-Lapointe Canada Chloé Dufour-Lapointe Stati Uniti Hannah Kearney
Pattinaggio di velocità 5000 m maschile Paesi Bassi Sven Kramer Paesi Bassi Jan Blokhuijsen Paesi Bassi Jorrit Bergsma
Sci di fondo Skiathlon femminile Norvegia Marit Bjørgen Svezia Charlotte Kalla Norvegia Heidi Weng
Snowboard Slopestyle maschile Stati Uniti Sage Kotsenburg Norvegia Ståle Sandbech Canada Mark McMorris

2ª giornata (9 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon 7,5 km sprint femminile Slovacchia Anastasija Kuzmina Russia Olga Viluchina Ucraina Vita Semerenko
Pattinaggio di figura Team Event Russia Russia Canada Canada Stati Uniti Stati Uniti
Pattinaggio di velocità 3000 m femminile Paesi Bassi Ireen Wüst Rep. Ceca Martina Sáblíková Russia Olga Graf
Salto con gli sci NH maschile Polonia Kamil Stoch Slovenia Peter Prevc Norvegia Anders Bardal
Sci alpino Discesa libera maschile Austria Matthias Mayer Italia Christof Innerhofer Norvegia Kjetil Jansrud
Sci di fondo Skiathlon maschile Svizzera Dario Cologna Svezia Marcus Hellner Norvegia Martin Johnsrud Sundby
Slittino Singolo maschile Germania Felix Loch Russia Albert Demchenko Italia Armin Zöggeler
Snowboard Slopestyle femminile Stati Uniti Jamie Anderson Finlandia Enni Rukajärvi Regno Unito Jenny Jones

3ª giornata (10 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon 12,5 km inseguimento maschile Francia Martin Fourcade Rep. Ceca Ondřej Moravec Francia Jean-Guillaume Beatrix
Freestyle Moguls maschile Canada Alexandre Bilodeau Canada Mikael Kingsbury Russia Aleksandr Smyšljaev
Pattinaggio di velocità 500 m maschile Paesi Bassi Michel Mulder Paesi Bassi Jan Smeekens Paesi Bassi Ronald Mulder
Sci alpino Supercombinata femminile Germania Maria Hoefl-Riesch Austria Nicole Hosp Stati Uniti Julia Mancuso
Short track 1500 m maschile Canada Charles Hamelin Cina Han Tianyu Russia Viktor An

4ª giornata (11 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon 10 km inseguimento femminile Bielorussia Darja Domracheva Norvegia Tora Berger Slovenia Teja Gregorin
Freestyle Ski Slopestyle femminile Canada Dara Howell Stati Uniti Devin Logan Canada Kim Lamarre
Pattinaggio di velocità 500 m femminile Corea del Sud Lee Sang-Hwa Russia Olga Fatkulina Paesi Bassi Margot Boer
Salto con gli sci NH femminile Germania Carina Vogt Austria Daniela Iraschko Francia Coline Mattel
Sci di fondo Sprint maschile Norvegia Ola Vigen Hattestad Svezia Teodor Peterson Svezia Emil Jönsson
Sprint femminile Norvegia Maiken Caspersen Falla Norvegia Ingvild Flugstad Østberg Slovenia Vesna Fabjan
Slittino Singolo femminile Germania Natalie Geisenberger Germania Tatjana Huefner Stati Uniti Erin Hamlin
Snowboard Halfpipe maschile Svizzera Iouri Podladtchikov Giappone Ayumu Hirano Giappone Taku Hiraoka

5ª giornata (12 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Combinata nordica NH + 10km Germania Eric Frenzel Giappone Akito Watabe Norvegia Magnus Krog
Pattinaggio di figura Coppie Russia Volosozhar/Trankov Russia Stolbova/Klimov Germania Savchenko/Szolkowy
Pattinaggio di velocità 1000 m maschile Paesi Bassi Stefan Groothuis Canada Denny Morrison Paesi Bassi Michel Mulder
Sci alpino Discesa libera femminile Slovenia Tina Maze
Svizzera Dominique Gisin
Non assegnato Svizzera Lara Gut
Slittino Doppio Germania Wendl/Arlt Austria Linger/Linger Lettonia Sics/Sics
Snowboard Halfpipe femminile Stati Uniti Kaitlyn Farrington Australia Torah Bright Stati Uniti Kelly Clark

6ª giornata (13 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon 20 km individuale maschile Francia Martin Fourcade Germania Erik Lesser Russia Evgenij Garaničev
Freestyle Ski Slopestyle maschile Stati Uniti Joss Christensen Stati Uniti Gus Kenworthy Stati Uniti Nick Goepper
Pattinaggio di velocità 1000 m femminile Cina Zhang Hong Paesi Bassi Ireen Wüst Paesi Bassi Margot Boer
Sci di fondo 10 km tecnica classica femminile Polonia Justyna Kowalczyk Svezia Charlotte Kalla Norvegia Therese Johaug
Short track 500 m femminile Cina Li Jianrou Italia Arianna Fontana Corea del Sud Park Seung-Hi
Slittino Team Relay Germania Germania Russia Russia Lettonia Lettonia

7ª giornata (14 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon 15 km individuale femminile Bielorussia Darja Domracheva Svizzera Selina Gasparin Bielorussia Nadzeja Skardzina
Freestyle Aerials femminile Bielorussia Alla Tsuper Cina Xu Mengtao Australia Lydia Lassila
Pattinaggio di figura Singolo maschile Giappone Yuzuru Hanyū Canada Patrick Chan Kazakistan Denis Ten
Sci alpino Supercombinata maschile Svizzera Sandro Viletta Croazia Ivica Kostelić Italia Christof Innerhofer
Sci di fondo 15 km tecnica classica maschile Svizzera Dario Cologna Svezia Johan Olsson Svezia Daniel Richardsson
Skeleton Singolo femminile Regno Unito Elizabeth Yarnold Stati Uniti Noelle Pikus-Pace Russia Elena Nikitina

8ª giornata (15 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Pattinaggio di velocità 1500 m maschile Polonia Zbigniew Bródka Paesi Bassi Koen Verweij Canada Denny Morrison
Salto con gli sci LH maschile Polonia Kamil Stoch Giappone Noriaki Kasai Slovenia Peter Prevc
Sci alpino Supergigante femminile Austria Anna Fenninger Germania Maria Riesch Austria Nicole Hosp
Sci di fondo Staffetta 4×5 km femminile Svezia Svezia Finlandia Finlandia Germania Germania
Short track 1000 m maschile Russia Viktor An Russia Vladimir Grigoriev Paesi Bassi Sjinkie Knegt
1500 m femminile Cina Zhou Yang Corea del Sud Shim Suk-Hee Italia Arianna Fontana
Skeleton Singolo maschile Russia Aleksandr Tretjakov Lettonia Martins Dukurs Stati Uniti Matthew Antoine

9ª giornata (16 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Pattinaggio di velocità 1500 m femminile Paesi Bassi Jorien ter Mors Paesi Bassi Ireen Wüst Paesi Bassi Lotte van Beek
Sci alpino Supergigante maschile Norvegia Kjetil Jansrud Stati Uniti Andrew Weibrecht Canada Jan Hudec
Stati Uniti Bode Miller
Sci di fondo Staffetta 4×10 km maschile Svezia Svezia Russia Russia Francia Francia
Snowboard Snowboard cross femminile Rep. Ceca Eva Samková Canada Dominique Maltais Francia Chloé Trespeuch

10ª giornata (17 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon 12,5 km mass start femminile Bielorussia Darja Domracheva Rep. Ceca Gabriela Soukalová Norvegia Tiril Eckhoff
Bob Bob a due maschile Russia Russia I Svizzera Svizzera I Stati Uniti Stati Uniti I
Freestyle Aerials maschile Bielorussia Anton Kushnir Australia David Morris Cina Jia Zongyang
Pattinaggio di figura Danza su ghiaccio Stati Uniti Davis/White Canada Virtue/Moir Russia Ilinykh/Katsalapov
Salto con gli sci Gara a squadre maschile Germania Germania Austria Austria Giappone Giappone

11ª giornata (18 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon 15 km mass start maschile Norvegia Emil Hegle Svendsen Francia Martin Fourcade Rep. Ceca Ondřej Moravec
Combinata nordica LH + 10km Norvegia Joergen Graabak Norvegia Magnus Hovdal Moan Germania Fabian Rießle
Freestyle Ski Halfpipe maschile Stati Uniti David Wise Canada Mike Riddle Francia Kevin Rolland
Pattinaggio di velocità 10000 m maschile Paesi Bassi Jorrit Bergsma Paesi Bassi Sven Kramer Paesi Bassi Bob de Jong
Sci alpino Slalom gigante femminile Slovenia Tina Maze Austria Anna Fenninger Germania Viktoria Rebensburg
Short track Staffetta 3000 m femminile Corea del Sud Corea del Sud Canada Canada Italia Italia
Snowboard Snowboard cross maschile Francia Pierre Vaultier Russia Nikolaj Oljunin Stati Uniti Alex Deibold

12ª giornata (19 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon Staffetta mista 2×6 km + 2×7,5 km Norvegia Norvegia Rep. Ceca Repubblica Ceca Italia Italia
Bob Bob a due femminile Canada Canada I Stati Uniti Stati Uniti I Stati Uniti Stati Uniti II
Pattinaggio di velocità 5000 m femminile Rep. Ceca Martina Sáblíková Paesi Bassi Ireen Wüst Paesi Bassi Carien Kleibeuker
Sci alpino Slalom gigante maschile Stati Uniti Ted Ligety Francia Steve Missillier Francia Alexis Pinturault
Sci di fondo Sprint a squadre maschile Finlandia Finlandia Russia Russia Svezia Svezia
Sprint a squadre femminile Norvegia Norvegia Finlandia Finlandia Svezia Svezia
Snowboard Slalom gigante parallelo maschile Russia Vic Wild Svizzera Nevin Galmarini Slovenia Žan Košir
Slalom gigante parallelo femminile Svizzera Patrizia Kummer Giappone Tomoka Takeuchi Russia Alëna Zavarzina

13ª giornata (20 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Combinata nordica Gara a squadre maschile Norvegia Norvegia Germania Germania Austria Austria
Curling Femminile Canada Canada Svezia Svezia Regno Unito Regno Unito
Freestyle Ski cross maschile Francia Jean-Frédéric Chapuis Francia Arnaud Bovolenta Francia Jonathan Midol
Ski Halfpipe femminile Stati Uniti Maddie Bowman Francia Marie Martinod Giappone Ayana Onozuka
Hockey su ghiaccio Femminile Canada Canada Stati Uniti Stati Uniti Svizzera Svizzera
Pattinaggio di figura Singolo femminile Russia Adelina Sotnikova Corea del Sud Kim Yuna Italia Carolina Kostner

14ª giornata (21 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon Staffetta 4×6 km femminile Ucraina Ucraina Russia Russia Norvegia Norvegia
Curling Maschile Canada Canada Regno Unito Regno Unito Svezia Svezia
Freestyle Ski cross femminile Canada Marielle Thompson Canada Kelsey Serwa Svezia Anna Holmlund
Sci alpino Slalom speciale femminile Stati Uniti Mikaela Shiffrin Austria Marlies Schild Austria Kathrin Zettel
Short track 500 m maschile Russia Viktor An Cina Wu Dajing Canada Charle Cournoyer
5000 m staffetta maschile Russia Russia Stati Uniti Stati Uniti
Cina Cina
1000 m femminile Corea del Sud Park Seung-Hi Cina Fan Kexin Corea del Sud Shim Suk-Hee

15ª giornata (22 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon Staffetta 4×7,5 km maschile Russia Russia Germania Germania Austria Austria
Pattinaggio di velocità Inseguimento a squadre maschile Paesi Bassi Olanda Corea del Sud Corea del Sud Polonia Polonia
Inseguimento a squadre femminile Paesi Bassi Olanda Polonia Polonia Russia Russia
Sci alpino Slalom speciale maschile Austria Mario Matt Austria Marcel Hirscher Norvegia Henrik Kristoffersen
Sci di fondo 30 km tecnica libera femminile Norvegia Marit Bjørgen Norvegia Therese Johaug Norvegia Kristin Steira
Snowboard Slalom parallelo maschile Russia Vic Wild Slovenia Žan Košir Austria Benjamin Karl
Slalom parallelo femminile Austria Julia Dujmovits Germania Anke Karstens Germania Amelie Kober

16ª giornata (23 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Bob Bob a quattro maschile Russia Russia I Lettonia Lettonia I Stati Uniti Stati Uniti I
Hockey su ghiaccio Maschile Canada Canada Svezia Svezia Finlandia Finlandia
Sci di fondo 50 km tecnica libera maschile Russia Aleksandr Legkov Russia Maksim Vylegžanin Russia Ilja Chernousov

 

segui cerchidigloria.it anche su facebook , twitter e youtube

Leave a Reply