Calendario Sochi 2014, SOCHI 2014 — 9 febbraio 2014 at 21:00

Olimpiadi Invernali Sochi 2014: orari e programma di gare di lunedì 10 febbraio 2014

by

logo-banner-sochi-1Ecco gli appuntamenti di lunedì 10 febbraio, terza giornata di gare dei XXII Giochi Olimpici Invernali di Sochi 2014, 5 i titoli in palio.

Biathlon

Orario Evento Impianto
Italia 16:00 – 17:20
Sochi 19:00 – 20:20
12,5 Km. inseguimento U Laura Cross-country Ski & Biathlon Center
Curling
Orario Evento Impianto
Italia 6:00 – 9:00
Sochi 09:00 – 12:00
Round 1 U RUS – GER; SUI – SWE; DEN-CHN; GER -CAN Ice Cube Curling center
Italia 11:00 – 14:00
Sochi 14:00 – 17:00
Round 1 D CHN–CAN; SUI – USA; SWE – GBR; RUS – DEN Ice Cube Curling center
Italia 16:00 – 19:00
Sochi 19:00 – 22:00
Round 2 U USA–NOR; DEN- RUS; CAN- SUI; SWE – GBR Ice Cube Curling center
Freestyle
Orario Evento Impianto
Italia 15:00 – 16:20
Sochi 18:00 – 19:20
Gobbe U Qualificazioni 1 e 2 Rosa Khutor Extreme Park
Italia 19:00 – 20:25
Sochi 22:00 – 23:25
Gobbe U Finali 1, 2 e 3 Rosa Khutor Extreme Park
Hockey Ghiaccio
Orario Evento Impianto
Italia 9:00 – 11:30
Sochi 12:00 – 14:30
Gironi eliminatori USA-SUI D Shayba Arena
Italia 16:00 – 18:30
Sochi 19:00 – 21:30
Gironi eliminatori FIN-CAN D Shayba Arena
Pattinaggio di velocità
Orario Evento Impianto
Italia 14:00 – 17:25
Sochi 17:00 – 20:25
500 metri finale U Adler Arena
Sci alpino
Orario Evento Impianto
Italia 8:00 – 9:30
Sochi 11:00 – 12:30
Super Combinata D Discesa libera Rosa Khutor Alpine Center
Italia 12:00 – 13:10
Sochi 15:00 – 16:10
Super Combinata D Slalom Rosa Khutor Alpine Center
Short track
Orario Evento Impianto
Italia 10:45 – 11:20
Sochi 13:45 – 14:20
1500 metri U eliminatorie Iceberg Skating Palace
Italia 11:00 – 11:25
Sochi 14:00 – 14:25
500 metri D eliminatorie Iceberg Skating Palace
Italia 12:09 – 13:30
Sochi 15:09 – 16:30
1500 m Semifinali /Finale Iceberg Skating Palace
Italia 12:39 – 13:35
Sochi 15:39 – 16:35
3000 metri staffetta D semifinali Iceberg Skating Palace
Slittino
Orario Evento Impianto
Italia 15:45 – 18:40
Sochi 18:45 – 21:40
Singolo D discesa 1-2 Sanki Olympic Sliding Center
seguite cerchidigloria.it anche su facebook , twitter youtube

Leave a Reply