SOCHI 2014, Sport Invernali — 27 gennaio 2014 at 12:00

La carica dei 113: ecco tutti gli atleti italiani per le Olimpiadi Invernali di Sochi 2014

by

961baa558120be5a64f98c44a1c61d4c_117003_2198_bSarà formata da 113 atleti (4 in più rispetto alla precedente edizione di Vancouver 2010) la rappresentativa che difenderà i colori dell’Italia ai XXII Giochi Olimpici Invernali di Sochi 2014 (7-23 febbraio). Saranno 69 gli uomini e 44 le donne guidati dal portabandiera Armin Zoeggeler. Andiamoli a vedere disciplina per disciplina, augurandoci che sia una grande Olimpiade per lo sport italiano. Ecco l’elenco completo dei convocati:

SCI ALPINO (19) 
– Federica Brignone, Chiara Costazza, Luca De Aliprandini, Nadia Fanchini, Elena Fanchini, Peter Fill, Stefano Gross, Werner Heel, Christof Innerhofer, Denise Karbon, Francesca Marsaglia, Daniela Merighetti, Manfred Moelgg, Roberto Nani, Domink Paris, Giuliano Razzoli, Davide Simoncelli, Verena Stuffer, Patrick Thaler

SCI DI FONDO (16)

– Debora Agreiter, Elisa Brocard, Roland Clara, Ilaria Debertolis, Francesco De Fabiani, Virginia De Martin Topranin, Giorgio Di Centa, David Hofer, Dietmar Noeckler, Greta Laurent, Enrico Nizzi, Fabio Pasini, Federico Pellegrino, Mattia Pellegrin, Marina Piller, Gaia Vuerich

SALTO CON GLI SCI (5)
– Davide Bresadola, Sebastian Colloredo, Roberto Dellasega, Evelyn Insam, Elena Runggaldier

COMBINATA NORDICA (5)
– Armin Bauer, Samuel Costa, Giuseppe Michielli, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier

BIATHLON (10)
– Christian De Lorenzi, Nicole Gontier, Lukas Hofer, Karin Oberhofer, Michela Ponza, Alexia Runggaldier, Daniel Taschler, Dorothea Wierer, Dominik Windisch, Markus Windisch

SNOWBOARD (12)
– Corinna Boccacini, Raffaella Brutto, Meinhard Erlacher, Roland Fischnaller, Tommaso Leoni, Aaron March, Christoph Mick, Luca Matteotti, Michela Moioli, Nadya Ochner, Emanuel Perathoner, Omar Visintin

FREESTYLE (4)

– Silvia Bertagna, Markus Eder, Giacomo Matiz, Deborah Scanzio

SLITTINO (10)
– Dominik Fischnaller, Sandra Gasparini, Patrick Gruber, Christian Oberstolz, Patrick Rastner, Emanuel Rieder, Ludwig Rieder, Sandra Robatscher, Andrea Voetter, Armin Zoeggeler

SKELETON (1)
– Oioli Maurizio

BOB (4)
– Simone Bertazzo, Francesco Costa, Simone Fontana, William Frullani

PATTINAGGIO DI VELOCITA’ (6)

 Matteo Anesi, David Bosa, Andrea Giovannini, Mirko Nenzi, Yvonne Daldossi, Francesca Lollobrigida.

PATTINAGGIO DI FIGURA (11)

– Paul Bonifacio Parkinson, Carolina Kostner, Valentina Marchei, Stefania Berton e Ondrej Hotarek, Anna Cappellini e Luca Lanotte, Nicole Della Monica e Matteo Guarise, Charlene Guignard e Marco Fabbri

SHORT TRACK (10)

Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Lucia Peretti, Martina Valcepina, Elena Viviani, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Anthony Lobello, Nicola Rodigari, Davide Viscardi

Leave a Reply