Lotta, RIO 2016 — 21 agosto 2016 at 19:00

Olimpiadi Rio 2016: Vincitori e medagliati nella Lotta

by
589925818-e1471299411961

Mijain Lopez Nunez

La lotta ha concluso il suo programma di gare proprio nell’ultimo giorno dei Giochi Olimpici di Rio 2016. Anche l’Italia ha conquistato una medaglia, il bronzo dell’italocubano Frank Chamizo, seconda medaglia di sempre azzurra nella lotta libera, dopo l’oro vinto da Claudio Pollio a Mosca 1980.

Storica la vittoria della giapponese Kaori Icho che è diventata la prima donna nella storia delle Olimpiadi a vincere 4 ori consecutivi in una prova individuale. Poteva eguagliarla la sua connazionale Saori Yoshida, ma a sorpresa è stata battuta dall’americana Maroulis, interrompendo così una impressionante striscia di successi.

Da segnalare anche il terzo oro consecutivo, nella lotta greco romana per il cubano Mijain Lopez Nunez e il russo Roman Vlasov che dopo essere svenuto durante la semifinale, ha ripreso il combattimento, l’ha vinto ed ha fatto altrettanto anche nella finalissima della sua categoria.

Ecco tutti i vincitori e i medagliati della lotta nell’Olimpiade di Rio 2016:

Uomini:

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Lotta libera
fino a 57 kg Georgia Vladimer Khinchegashvili Giappone Rei Higuchi Azerbaigian Haji Aliyev
Iran Hassan Sabzali Rahimi
fino a 65 kg Russia Soslan Ramonov Azerbaigian Toghrul Asgarov Italia Frank Chamizo
Uzbekistan Ikhtiyor Navruzov
fino a 74 kg Iran Hassan Aliazam Yazdanicharati Russia Aniuar Geduev Azerbaigian Jabrayil Hasanov
Turchia Soner Demirtas
fino a 86 kg Russia Abdulrashid Sadulaev Turchia Selim Yaşar Azerbaigian Sharif Sharifov
Stati Uniti J’den Cox
fino a 97 kg Stati Uniti Kyle Snyder Azerbaigian Xetaq Qazyumov Romania Albert Saritov
Uzbekistan Magomed Ibragimov
fino a 125 kg Turchia Taha Akgul Iran Komeil Nemat Ghasemi Bielorussia Ibrahim Saidau
Georgia Geno Petriashvili
Lotta greco-romana
fino a 59 kg Cuba Ismael Borrero Molina Giappone Shinobu Ota Uzbekistan Elmurat Tasmuradov
Norvegia Stig-André Berge
fino a 66 kg Serbia Davor Stefanek Armenia Migran Arutyunyan Georgia Shmagi Bolkvadze
Azerbaigian Rasul Chunayev
fino a 75 kg Russia Roman Vlasov Danimarca Mark Overgaard Madsen Corea del Sud Kim Hyeon-woo
Iran Saeid Morad Abdvali
fino a 85 kg Russia Davit Chakvetadze Ucraina Zhan Beleniuk Bielorussia Javid Hamzatau
Germania Denis Maksymilian Kudla
fino a 98 kg Armenia Artur Aleksanyan Cuba Yasmany Lugo Cabrera Turchia Cenk İldem
Iran Ghasem Rezaei
fino a 130 kg Cuba Mijain Lopez Nunez Turchia Riza Kayaalp Azerbaigian Sabah Shariati
Russia Sergey Semenov
Frank Chamizo

Frank Chamizo

Donne:

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Lotta libera
fino a 48 kg Giappone Eri Tosaka Azerbaigian Mariya Stadnik Cina Sun Yanan
Bulgaria Elitsa Atanasova Yankova
fino a 53 kg Stati Uniti Helen Louise Maroulis Giappone Saori Yoshida Azerbaigian Natalya Sinişin
Svezia Sofia Magdalena Mattsson
fino a 58 kg Giappone Kaori Icho Russia Valeriia Koblova Zholobova Tunisia Marwa Amri
India Sakshi Malik
fino a 63 kg Giappone Risako Kawai Bielorussia Maryia Mamashuk Kazakistan Yekaterina Larionova
Polonia Monika Michalik
fino a 69 kg Giappone Sara Dosho Russia Natalia Vorobeva Kazakistan Elmira Syzdykova
Svezia Anna Jenny Fransson
fino a 75 kg Canada Erica Elizabeth Wiebe Kazakistan Guzel Manyurova Cina Zhang Fengliu
Russia Ekaterina Bukina
Kaori Icho

Kaori Icho

 

Leave a Reply