ORI Italiani, RIO 2016 — 22 agosto 2016 at 10:25

Olimpiadi – RIO 2016: le medaglie italiane

by


Medaglie d’oro

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Fabio Basile Judo 66 kg maschile
Oro Oro Daniele Garozzo Scherma Fioretto individuale maschile
Oro Oro Niccolò Campriani Tiro a segno Carabina 10 m aria compressa maschile
Oro Oro Diana Bacosi Tiro a volo Skeet femminile
Oro Oro Gabriele Rossetti Tiro a volo Skeet maschile
Oro Oro Gregorio Paltrinieri Nuoto 1500 m stile libero maschili
Oro Oro Niccolò Campriani Tiro a segno Carabina 50 m 3 posizioni maschile
Oro Oro Elia Viviani Ciclismo su pista Omnium maschile

Medaglie d’argento

Medaglia Nome Sport Evento
Argento Argento Rossella Fiamingo Scherma Spada individuale femminile
Argento Argento Tania Cagnotto
Francesca Dallapé
Tuffi Trampolino 3 metri sincro femminile
Argento Argento Odette Giuffrida Judo 52 kg femminile
Argento Argento Giovanni Pellielo Tiro a volo Trap maschile
Argento Argento Marco Innocenti Tiro a volo Double trap maschile
Argento Argento Elisa Di Francisca Scherma Fioretto individuale femminile
Argento Argento Chiara Cainero Tiro a volo Skeet femminile
Argento Argento Andrea Santarelli
Marco Fichera
Enrico Garozzo
Paolo Pizzo
Scherma Spada a squadre maschile
Argento Argento Rachele Bruni Nuoto 10 km femminili
Argento Argento Daniele Lupo
Paolo Nicolai
Beach volley Torneo maschile
Argento Argento Giulia Gorlero
Chiara Tabani
Arianna Garibotti
Elisa Queirolo
Federica Radicchi
Rosaria Aiello
Tania Di Mario
Roberta Bianconi
Giulia Emmolo
Francesca Pomeri
Aleksandra Cotti
Teresa Frassinetti
Laura Teani
Pallanuoto Torneo femminile
Argento Argento Daniele Sottile
Luca Vettori
Osmany Juantorena
Simone Giannelli
Salvatore Rossini
Ivan Zaytsev
Filippo Lanza
Simone Buti
Massimo Colaci
Matteo Piano
Emanuele Birarelli
Oleg Antonov
Pallavolo Torneo maschile

Medaglie di bronzo

 

Medaglia Nome Sport Evento
Bronzo Bronzo Gabriele Detti Nuoto 400 metri stile libero maschili
Bronzo Bronzo Elisa Longo Borghini Ciclismo Corsa in linea femminile
Bronzo Bronzo Marco Di Costanzo
Giovanni Abagnale
Canottaggio 2 senza maschile
Bronzo Bronzo Matteo Castaldo
Matteo Lodo
Domenico Montrone
Giuseppe Vicino
Canottaggio 4 senza maschile
Bronzo Bronzo Gabriele Detti Nuoto 1500 m stile libero maschili
Bronzo Bronzo Tania Cagnotto Tuffi Trampolino 3 metri femminile
Bronzo Bronzo Stefano Tempesti
Francesco Di Fulvio
Niccolò Gitto
Pietro Figlioli
Andrea Fondelli
Alessandro Velotto
Alessandro Nora
Valentino Gallo
Nicholas Presciutti
Michaël Bodegas
Matteo Aicardi
Christian Presciutti
Marco Del Lungo
Pallanuoto Torneo maschile
Bronzo Bronzo Frank Chamizo Marquez Lotta libera 65 kg maschile

Leave a Reply