PyeongChang 2018 — 2 febbraio 2018 at 16:55

Tutti i portabandiera delle nazioni partecipanti alle Olimpiadi Invernali di PyeongChang 2018

by

Ecco tutti i portabandiera che sfileranno, la sera del 9 febbraio 2018 all’interno dello Stadio Olimpico di PyeongChang, in testa alle rappresentative delle proprie nazioni nella parata degli atleti, uno dei momenti più attesi della Cerimonia di apertura dei XXIII Giochi Olimpici Invernali (che inizierà alle 12 del mattino in Italia, le 20 in Corea del Sud).

Aprirà la sfilata come tradizione, la Grecia, culla delle Olimpiadi moderne, a seguire tutte le altre rappresentative, (in totale 91) nell’ordine dato dall’alfabeto coreano. Chiusura riservata al paese ospitante, che sflierà come una sola Corea, con atleti del sud e del nord uniti sotto un’unica bandiera, un momento altamente simbolico, già verificatosi a Sydney 2000, Atene 2004 e Torino 2006 e che assume maggior rilevanza dopo le minacce nordcoreane alla stabilità mondiale.

Prima di loro sfilerà la rappresentativa degli atleti olimpici dalla Russia (OAR), sotto il vessillo neutrale dei 5 cerchi. La delegazione dell’Italia, guidata da Arianna Fontana, alla sua quarta Olimpiade, entrerà invece nello stadio per 58esima, subito dopo l’Iran e prima di Israele. Alcune nazioni devono ancora annunciare i propri portabandiera Non appena ci saranno novità, i nuovi nomi compariranno in questa lista, costantemente aggiornata:

EN: Below is a list of parading countries and their announced flag bearer, in the same order as the parade. This is sortable by country name, flag bearer’s name and flag bearer’s sport. Names are given in the form officially designated by the IOC.

Order Nation Hangul Roman Transliteration Flag bearer Sport
1  Greece (GRE) 그리스 geu ri seu Sophia Ralli Alpine skiing
2  Ghana (GHA) 가나 ga na Akwasi Frimpong Skeleton
3  Nigeria (NGR) 나이지리아 na i ji ri a Ngozi Onwumere Bobsleigh
4  South Africa (RSA) 남아프리카 공화국 nam a peu ri ka gong hwa guk Connor Wilson Alpine skiing
5  Netherlands (NED) 네덜란드 ne deol ran deu Jan Smeekens[5] Speed skating
6  Norway (NOR) 노르웨이 no reu we i Emil Hegle Svendsen Biathlon
7  New Zealand (NZL) 뉴질랜드 nyu jil raen deu Beau-James Wells[6] Freestyle skiing
8  Denmark (DEN) 덴마크 den ma keu Elena Møller Rigas[7] Speed skating
9  Germany (GER) 독일 dok il Eric Frenzel[8] Nordic combined
10  Democratic Republic of Timor-Leste (TLS) 동티모르 dong ti mo reu Yohan Goutt Goncalves Alpine skiing
11  Latvia (LAT) 라트비아 ra teu bi a Daumants Dreiškens[9] Bobsleigh
12  Lebanon (LBN) 레바논 re ba non Samer Tawk Cross-country skiing
13  Romania (ROU) 루마니아 ru ma ni a Marius Ungureanu[10] Biathlon
14  Luxembourg (LUX) 룩셈부르크 ruk sem bu reu keu Matthieu Osch Alpine skiing
15  Lithuania (LTU) 리투아니아 ri tu a ni a Tomas Kaukėnas[11] Biathlon
16  Liechtenstein (LIE) 리히텐슈타인 ri hi ten syu ta in Marco Pfiffner Alpine skiing
17  Madagascar (MAD) 마다가스카르 ma da ga seu ka reu Mialitiana Clerc Alpine skiing
18  Malaysia (MAS) 말레이시아 mal re isi a Julian Yee[12] Figure skating
19  Mexico (MEX) 멕시코 mek si ko German Madrazo[13] Cross-country skiing
20  Monaco (MON) 모나코 mo na ko Rudy Rinaldi[14] Bobsleigh
21  Morocco (MAR) 모로코 mo ro ko Samir Azzimani Cross-country skiing
22  Montenegro (MNE) 몬테네그로 mon te ne geu ro Jelena Vujičić[15] Alpine skiing
23  Republic of Moldova (MDA) 몰도바 mol do ba Nicolae Gaiduc Cross-country skiing
24  Malta (MLT) 몰타 mol ta Élise Pellegrin[16] Alpine skiing
25  Mongolia (MGL) 몽골 mong gol Achbadrakh Batmunkh[17] Cross-country skiing
26  United States of America (USA) 미국 mi guk Erin Hamlin[18] Luge
27  Bermuda (BER) 버뮤다 beo myu da Tucker Murphy Cross-country skiing
28  Belgium (BEL) 벨기에 bel gi e Seppe Smits[19] Snowboarding
29  Belarus (BLR) 벨라루스 bel ra ru seu Alla Tsuper[20] Freestyle skiing
30  Bosnia and Herzegovina (BIH) 보스니아 헤르체고비나 bo seu ni a he reu che go bi na Elvedina Muzaferija[21] Alpine skiing
31  Bolivia (BOL) 볼리비아 bol ri bi a Simon Breitfuss Kammerlander[22] Alpine skiing
32  Bulgaria (BUL) 불가리아 bul ga ri a Radoslav Yankov[23] Snowboarding
33  Brazil (BRA) 브라질 beu ra jil Edson Bindilatti[24] Bobsleigh
34  San Marino (SMR) 산마리노 san ma ri no Alessandro Mariotti[25] Alpine skiing
35  Serbia (SRB) 세르비아 se reu bi a Nevena Ignjatović[26] Alpine skiing
36  Sweden (SWE) 스웨덴 seu we den Niklas Edin[27] Curling
37  Switzerland (SUI) 스위스 seu wi seu Dario Cologna[28] Cross-country skiing
38  Spain (ESP) 스페인 seu pe in Lucas Eguibar Snowboarding
39  Slovakia (SVK) 슬로바키아 seul ro ba ki a Veronika Velez-Zuzulová Alpine skiing
40  Slovenia (SLO) 슬로베니아 seul ro be ni a Vesna Fabjan[29] Cross-country skiing
41  Singapore (SGP) 싱가포르 sing ga po reu Cheyenne Goh Short track speed skating
42  Armenia (ARM) 아르메니아 a reu me ni a Mikayel Mikayelyan Cross-country skiing
43  Argentina (ARG) 아르헨티나 a reu hen ti na Sebastiano Gastaldi[16] Alpine skiing
44  Iceland (ISL) 아이슬란드 a i seul ran deu Freydis-Halla Einarsdóttir Alpine skiing
45  Ireland (IRL) 아일랜드 a il raen deu Seamus O’Connor Snowboarding
46  Azerbaijan (AZE) 아제르바이잔 a je reu bai jan Patrick Brachner[30] Alpine skiing
47  Andorra (AND) 안도라 an do ra Irineu Esteve Altimiras[31] Cross-country skiing
48  Albania (ALB) 알바니아 al ba ni a Suela Mehilli[32] Alpine skiing
49  Eritrea (ERI) 에리트레아 e ri teu re a Shannon-Ogbani Abeda[33] Alpine skiing
50  Estonia (EST) 에스토니아 e seu to ni a Saskia Alusalu[34] Speed skating
51  Ecuador (ECU) 에콰도르 e kwa do reu Klaus Jungbluth[35] Cross-country skiing
52  Great Britain (GBR) 영국 yeong guk Lizzy Yarnold[36] Skeleton
53  Australia (AUS) 오스트레일리아 o seu teu re il ri a Scott James Snowboarding
54  Austria (AUT) 오스트리아 o seu teu ri a Anna Veith[37] Alpine skiing
55  Olympic Athletes from Russia (OAR) 러시아 출신 올림픽 선수 reo si a chul sin ol lim pik seon su POCOG Volunteer N/A
56  Uzbekistan (UZB) 우즈베키스탄 u jeu be ki seu tan Komiljon Tukhtaev Alpine skiing
57  Ukraine (UKR) 우크라이나 u keu ra i na Olena Pidhrushna[38] Biathlon
58  Islamic Republic of Iran (IRI) 이란 i ran Samaneh Beyrami Baher Cross-country skiing
59  Italy (ITA) 이탈리아 i tal ri a Arianna Fontana[39] Short track speed skating
60  Israel (ISR) 이스라엘 i seu ra el Alexei Bychenko[40] Figure skating
61  India (IND) 인도 in do Shiva Keshavan Luge
62  Japan (JPN) 일본 il bon Noriaki Kasai[41][42] Ski jumping
63  Jamaica (JAM) 자메이카 ja me i ka Jazmine Fenlator-Victorian Bobsleigh
64  Georgia (GEO) 조지아 jo ji a Moris Kvitelashvili Figure skating
65  People’s Republic of China (CHN) 중국 jung guk Zhou Yang Short track speed skating
66  Czech Republic (CZE) 체코 che ko Eva Samková[43] Snowboarding
67  Chile (CHI) 칠레 chil re Henrik von Appen[44] Alpine skiing
68  Kazakhstan (KAZ) 카자흐스탄 ka ja heu seu tan Abzal Azhgaliyev[45] Short track speed skating
69  Canada (CAN) 캐나다 kae na da Tessa Virtue & Scott Moir[46] Figure skating
70  Kenya (KEN) 케냐 ke nya Sabrina Simander Alpine skiing
71  Kosovo (KOS) 코소보 ko so bo Albin Tahiri[47] Alpine skiing
72  Colombia (COL) 콜롬비아 kol rom bi a Pedro Causil Speed skating
73  Croatia (CRO) 크로아티아 keu ro a ti a Natko Zrnčić-Dim[48] Alpine skiing
74  Kyrgyzstan (KGZ) 키르기스스탄 ki reu gi seu seu tan Tariel Zharkymbaev Cross-country skiing
75  Cyprus (CYP) 키프로스 ki peu ro seu Dinos Lefkaritis Alpine skiing
76  Chinese Taipei (TPE) 차이니스 타이베이 cha i ni seu ta i be i Lien Te-an[49] Luge
77  Thailand (THA) 태국 tae guk Mark Chanloung Cross-country skiing [50]
78  Turkey (TUR) 터키 teo ki Fatih Arda İpcioğlu Ski jumping
79  Togo (TOG) 토고 to go Mathilde-Amivi Petitjean Cross-country skiing
80  Tonga (TGA) 통가 tong ga Pita Taufatofua[16] Cross-country skiing
81  Pakistan (PAK) 파키스탄 pa ki seu tan Muhammad Karim Alpine skiing
82  Portugal (POR) 포르투갈 po reu tu gal Kequyen Lam Cross-country skiing[51]
83  Poland (POL) 폴란드 pol ran deu Zbigniew Bródka[52] Speed skating
84  Puerto Rico (PUR) 푸에르토리코 pu e reu to ri ko Charles Flaherty[16] Alpine skiing
85  France (FRA) 프랑스 peu rang seu Martin Fourcade[53] Biathlon
86  The Former Yugoslav Republic of Macedonia (MKD) 구유고슬라비아 마케도니아 공화국 ma ke do ni a Stavre Jada[54] Cross-country skiing
87  Finland (FIN) 핀란드 pin ran deu Janne Ahonen[55] Ski jumping
88  Philippines (PHI) 필리핀 pil ri pin Asa Miller[56] Alpine skiing
89  Hungary (HUN) 헝가리 heong ga ri Konrád Nagy[57] Speed skating
90  Hong Kong, China (HKG) 홍콩 차이나 hong kong cha i na Arabella Ng Alpine skiing
91  Korea (COR) 코리아 ko ri a Won Yun-jong[58]
(South Korea)
Bobsleigh
Hwang Chung-gum[58]
(North Korea)
Ice hockey

Leave a Reply