ORI Italiani — 27 novembre 2015 at 15:05

Olimpiadi SYDNEY 2000 – Le 13 medaglie d’oro dell’Italia

by

sydney 2000 italiaCome 4 anni prima, ad Atlanta 1996, anche ai Giochi Olimpici di Sydney 2000 è grande Italia. Gli atleti azzurri portano a casa ben 13 medaglie d’oro in varie discipline e con diversi protagonisti, eccoli quei trionfi, tutti insieme in un unico video:

Elenco Medagliati Italiani SYDNEY 2000:

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Antonio Rossi
Beniamino Bonomi
Canoa K-2 1000 metri
Oro Oro Josefa Idem Canoa K-1 500 metri femminile
Oro Oro Paola Pezzo Ciclismo Mountain bike femminile
Oro Oro Antonella Bellutti Ciclismo Corsa a punti femminile
Oro Oro Agostino Abbagnale
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Alessio Sartori
Canottaggio Quattro di coppia
Oro Oro Alessandra Sensini Vela Classe Mistral
Oro Oro Domenico Fioravanti Nuoto 100 metri Rana
Oro Oro Domenico Fioravanti Nuoto 200 metri Rana
Oro Oro Massimiliano Rosolino Nuoto 200 metri Misti
Oro Oro Giuseppe Maddaloni Judo 73 Kg
Oro Oro Angelo Mazzoni
Paolo Milanoli
Maurizio Randazzo
Alfredo Rota
Scherma Spada a squadre maschile
Oro Oro Valentina Vezzali Scherma Fioretto individuale femminile
Oro Oro Diana Bianchedi
Giovanna Trillini
Valentina Vezzali
Scherma Fioretto a squadre femminile

Medaglia Nome Sport Evento
Argento Argento Fiona May Atletica leggera Salto in lungo
Argento Argento Nicola Vizzoni Atletica leggera Lancio del martello
Argento Argento Massimiliano Rosolino Nuoto 400 metri stile libero
Argento Argento Matteo Bisiani
Ilario Di Buò
Michele Frangilli
Tiro con l’arco A squadre maschile
Argento Argento Lorenzo Carboncini
Riccardo Dei Rossi
Valter Molea
Carlo Mornati
Canottaggio Quattro senza
Argento Argento Elia Luini
Leonardo Pettinari
Canottaggio Due di coppia p.l.
Argento Argento Deborah Gelisio Tiro Doppia fossa femminile
Argento Argento Luca Devoti Vela Classe Finn

Medaglia Nome Sport Evento
Bronzo Bronzo Giovanni Pellielo Tiro Fossa
Bronzo Bronzo Girolamo Giovinazzo Judo 66 kg
Bronzo Bronzo Ilena Scapin Judo 70 kg
Bronzo Bronzo Emanuela Pierantozzi Judo 78 kg
Bronzo Bronzo Massimiliano Rosolino Nuoto 200 metri stile libero maschili
Bronzo Bronzo Davide Rummolo Nuoto 200 metri rana maschili
Bronzo Bronzo Daniele Crosta
Gabriele Magni
Salvatore Sanzo
Matteo Zennaro
Scherma Fioretto a squadre maschile
Bronzo Bronzo Giovanna Trillini Scherma Fioretto individuale femminile
Bronzo Bronzo Silvio Martinello
Marco Villa
Ciclismo Corsa a punti a coppie
Bronzo Bronzo Giovanni Calabrese
Nicola Sartori
Canottaggio Due di coppia
Bronzo Bronzo Pierpaolo Ferrazzi Canoa K1 slalom
Bronzo Bronzo Paolo Vidoz Pugilato Pesi super massimi
Bronzo Bronzo Marco Bracci
Mirko Corsano
Alessandro Fei
Andrea Gardini
Andrea Giani
Pasquale Gravina
Luigi Mastrangelo
Marco Meoni
Samuele Papi
Simone Rosalba
Andrea Sartoretti
Paolo Tofoli
Pallavolo Torneo maschile

Leave a Reply