ORI Italiani — 28 novembre 2015 at 16:46

Olimpiadi – PECHINO 2008: Le 8 medaglie d’oro dell’Italia

by

pechino 2008

Nel 2008, per la prima volta, i Giochi Olimpici approdano in Cina. E’un’edizione faraonica, grandi impianti, grandi numeri con le imprese di Michael Phelps e Usain Bolt a catturare l’attenzione mondiale. Anche l’Italia si fa valere e porta a casa 8 medaglie d’oro, meno di quanto fatto nelle precedenti 3 edizioni dei Giochi, ma con emozioni assolutamente non minori delle altre.

Riviviamo tutti i trionfi azzurri di quella edizione, in questo video:

Medagliati Italiani

PECHINO 2008

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Matteo Tagliariol Scherma Spada individuale maschile
Oro Oro Giulia Quintavalle Judo 57 kg femminile
Oro Oro Valentina Vezzali Scherma Fioretto individuale femminile
Oro Oro Federica Pellegrini Nuoto 200 m stile libero femminile
Oro Oro Chiara Cainero Tiro a volo Skeet femminile
Oro Oro Andrea Minguzzi Lotta greco-romana 84 kg
Oro Oro Alex Schwazer Atletica leggera Marcia 50 km
Oro Oro Roberto Cammarelle Pugilato Pesi supermassimi

Medaglia Nome Sport Evento
Argento Argento Giovanni Pellielo Tiro a volo Trap maschile
Argento Argento Ilario Di Buò
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Tiro con l’arco Squadre maschile
Argento Argento Francesco D’Aniello Tiro a volo Double trap maschile
Argento Argento Alessia Filippi Nuoto 800 m stile libero femminile
Argento Argento Luca Agamennoni
Simone Venier
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Canottaggio Quattro di coppia
Argento Argento Alessandra Sensini Vela Windsurf femminile
Argento Argento Mauro Sarmiento Taekwondo 80 kg maschile
Argento Argento Josefa Idem Canoa/Kayak K1 500 m femminile
Argento Argento Clemente Russo Pugilato Pesi massimi

Medaglia Nome Sport Evento
Bronzo Bronzo Tatiana Guderzo Ciclismo Corsa in linea femminile
Bronzo Bronzo Margherita Granbassi Scherma Fioretto individuale femminile
Bronzo Bronzo Salvatore Sanzo Scherma Fioretto individuale maschile
Bronzo Bronzo Matteo Tagliariol
Diego Confalonieri
Alfredo Rota
Stefano Carozzo
Scherma Spada a squadre maschile
Bronzo Bronzo Valentina Vezzali
Giovanna Trillini
Margherita Granbassi
Ilaria Salvatori
Scherma Fioretto a squadre femminile
Bronzo Bronzo Aldo Montano
Luigi Tarantino
Giampiero Pastore
Diego Occhiuzzi
Scherma Sciabola a squadre maschile
Bronzo Bronzo Diego Romero Vela Laser maschile
Bronzo Bronzo Elisa Rigaudo Atletica leggera Marcia 20 km
Bronzo Bronzo Vincenzo Picardi Pugilato Pesi mosca
Bronzo Bronzo Andrea Facchin
Antonio Scaduto
Canoa/kayak K2 1000

Leave a Reply