ORI Italiani — 29 novembre 2015 at 16:54

Olimpiadi – LONDRA 2012: Le 8 medaglie d’oro dell’Italia

by

londra 2012Come 4 anni prima, a Pechino, anche ai Giochi Olimpici di Londra 2012, l’Italia conquista 8 medaglie d’oro.

La tradizione della scherma è sempre una garanzia e porta 3 ori anche a Londra 2012, tutti dal fioretto.

Daniele Molmenti ripete l’impresa di Pierpaolo Ferrazzi a Barcellona 1992, vincendo nella canoa slalom 20 anni dopo. C’è poi il tiro con l’arco, dove la squadra azzurra regala una grande emozione, il tiro a segno con Niccolò Campriani, primo a vincere nella carabina, il tiro a volo con Jessica Rossi e il taekwondo con Carlo Molfetta, primo a salire sul gradino più alto del podio in questa disciplina.

Riviviamo le 8 vittorie degli atleti italiani in questo video, con le telecronache originali e con in sottofondo, la versione del celebre tema del film “Momenti di Gloria (Chariots of Fire)”, riarrangiato per l’occasione ed utilizzato come colonna sonora di tutte le cerimonie di premiazione dell’Olimpiade di Londra 2012:

Medagliati Italiani

LONDRA 2012

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Michele Frangilli
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Tiro con l’arco Squadre maschile
Oro Oro Elisa Di Francisca Scherma Fioretto individuale femminile
Oro Oro Daniele Molmenti Canoa Slalom K1 Maschile
Oro Oro Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Valentina Vezzali
Ilaria Salvatori
Scherma Fioretto a squadre femminile
Oro Oro Jessica Rossi Tiro a volo Trap femminile
Oro Oro Valerio Aspromonte
Andrea Baldini
Giorgio Avola
Andrea Cassarà
Scherma Fioretto a squadre maschile
Oro Oro Niccolò Campriani Tiro a segno Carabina 50 metri 3 posizioni maschile
Oro Oro Carlo Molfetta Taekwondo +80 kg

Medaglia Nome Sport Evento
Argento Argento Luca Tesconi Tiro a segno Pistola 10 metri aria compressa maschile
Argento Argento Arianna Errigo Scherma Fioretto individuale femminile
Argento Argento Diego Occhiuzzi Scherma Sciabola individuale maschile
Argento Argento Niccolò Campriani Tiro a segno Carabina 10 metri aria compressa maschile
Argento Argento Romano Battisti
Alessio Sartori
Canottaggio 2 di coppia
Argento Argento Massimo Fabbrizi Tiro a volo Trap maschile
Argento Argento Clemente Russo Pugilato Pesi massimi
Argento Argento Roberto Cammarelle Pugilato Pesi supermassimi
Argento Argento Stefano Tempesti
Amaurys Pérez
Niccolò Gitto
Pietro Figlioli
Alex Giorgetti
Maurizio Felugo
Massimo Giacoppo
Valentino Gallo
Christian Presciutti
Deni Fiorentini
Matteo Aicardi
Danijel Premuš
Giacomo Pastorino
Pallanuoto Torneo maschile

Medaglia Nome Sport Evento
Bronzo Bronzo Valentina Vezzali Scherma Fioretto individuale femminile
Bronzo Bronzo Rosalba Forciniti Judo 52 kg femminile
Bronzo Bronzo Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Luigi Samele
Luigi Tarantino
Scherma Sciabola a squadre
Bronzo Bronzo Matteo Morandi Ginnastica Anelli
Bronzo Bronzo Martina Grimaldi Nuoto 10 Km
Bronzo Bronzo Fabrizio Donato Atletica leggera Salto triplo
Bronzo Bronzo Vincenzo Mangiacapre Pugilato Pesi superleggeri
Bronzo Bronzo Mauro Sarmiento Taekwondo – 80 kg
Bronzo Bronzo Luigi Mastrangelo
Simone Parodi
Samuele Papi
Michał Łasko
Ivan Zaytsev
Dante Boninfante
Cristian Savani
Dragan Travica
Alessandro Fei
Emanuele Birarelli
Andrea Bari
Andrea Giovi
Pallavolo Torneo maschile
Bronzo Bronzo Marco Aurelio Fontana Ciclismo Moutain bike (Cross country)
Bronzo Bronzo Elisa Blanchi
Romina Laurito
Marta Pagnini
Elisa Santoni
Anzhelika Savrayuk
Andreea Stefanescu
Ginnastica ritmica Concorso a squadre

Leave a Reply