ORI Italiani — 28 novembre 2015 at 16:25

Olimpiadi – ATENE 2004: Le 10 medaglie d’oro dell’Italia

by

atene 2004 sfondo

Nel 2004 la bandiera a 5 cerchi torna nel paese culla delle antiche Olimpiadi e nella città dove si disputò nel 1896, la prima edizione dei Giochi Olimpici Moderni. Ad Atene, l’Italia conquista 10 medaglie d’oro, con la scherma, come tradizione, a fare la parte del leone con 3 ori. La vittoria più emozionante per i colori azzurri arriva però nell’ultima giornata di gare, quando Stefano Baldini trionfa nella maratona, che si svolge sul percorso originario della prima Olimpiade, con partenza dalla piana di Maratona ed arrivo allo stadio Panathinaiko, sulle orme della leggenda di Filippide, il messaggero che corse per annunciare la vittoria sui Persiani.

Riviviamo in questa clip, tutte e 10 le vittorie degli atleti italiani ad Atene 2004:

Medagliati Italiani Olimpiadi ATENE 2004

Medaglia Nome Sport Evento
Oro Oro Stefano Baldini Atletica leggera Maratona
Oro Oro Andrea Benelli Tiro a volo Skeet
Oro Oro Paolo Bettini Ciclismo Corsa in linea maschile
Oro Oro Ivano Brugnetti Atletica leggera 20km marcia
Oro Oro Igor Cassina Ginnastica artistica Sbarra
Oro Oro Marco Galiazzo Tiro con l’arco Individuale maschile
Oro Oro Aldo Montano Scherma Sciabola individuale
Oro Oro Valentina Vezzali Scherma Fioretto individuale
Oro Oro Andrea Cassarà
Salvatore Sanzo
Simone Vanni
Scherma Fioretto a squadre
Oro Oro Francesca Cristiana Conti
Martina Miceli
Carmela Allucci
Silvia Bosurgi
Elena Gigli
Manuela Zanchi
Tania Di Mario
Cinzia Ragusa
Giusi Malato
Alexandra Araujo
Maddalena Musumeci
Melania Grego
Noemi Toth
Pallanuoto Torneo femminile

Medaglia Nome Sport Evento
Argento Argento Josefa Idem Canoa/Kayak K1 500m
Argento Argento Federica Pellegrini Nuoto 200m stile libero
Argento Argento Giovanni Pellielo Tiro a volo Fossa olimpica
Argento Argento Antonio Rossi
Beniamino Bonomi
Canoa/Kayak K2 1000m
Argento Argento Salvatore Sanzo Scherma Fioretto individuale
Argento Argento Giovanna Trillini Scherma Fioretto individuale
Argento Argento Valentina Turisini Tiro a segno Fucile 50 metri – 3 posizioni
Argento Argento Aldo Montano
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino
Scherma Sciabola a squadre
Argento Argento Elisa Blanchi
Fabrizia D’Ottavio
Marinella Falca
Daniela Masseroni
Elisa Santoni
Laura Vernizzi
Ginnastica ritmica Concorso a squadre
Argento Argento Roberto Chiacig
Luca Garri
Denis Marconato
Giacomo Galanda
Nikola Radulović
Alex Righetti
Matteo Soragna
Gianluca Basile
Massimo Bulleri
Michele Mian
Gianmarco Pozzecco
Rodolfo Rombaldoni
Pallacanestro Torneo maschile
Argento Argento Matej Černič
Alberto Cisolla
Paolo Cozzi
Alessandro Fei
Andrea Giani
Luigi Mastrangelo
Samuele Papi
Damiano Pippi
Andrea Sartoretti
Paolo Tofoli
Valerio Vermiglio
Pallavolo Torneo maschile

Medaglia Nome Sport Evento
Bronzo Bronzo Roberto Cammarelle Pugilato Pesi supermassimi
Bronzo Bronzo Andrea Cassarà Scherma Fioretto individuale
Bronzo Bronzo Jury Chechi Ginnastica artistica Anelli
Bronzo Bronzo Giuseppe Gibilisco Atletica leggera salto con l’asta
Bronzo Bronzo Lucia Morico Judo 78kg
Bronzo Bronzo Emiliano Brembilla
Simone Cercato
Filippo Magnini
Massimiliano Rosolino
Federico Cappellazzo
Matteo Pelliciari
Nuoto 4×200 stile libero
Bronzo Bronzo Rossano Galtarossa
Alessio Sartori
Canottaggio 2 di coppia
Bronzo Bronzo Luca Agamennoni
Salvatore Amitrano
Lorenzo Bertini
Bruno Mascarenhas
Canottaggio 4 senza pesi leggeri
Bronzo Bronzo Lorenzo Porzio
Dario Dentale
Luca Agamennoni
Raffaello Leonardo
Canottaggio 4 senza
Bronzo Bronzo Alessandra Sensini Vela Classe Mistral
Bronzo Bronzo Marco Amelia
Andrea Barzagli
Daniele Bonera
Cesare Bovo
Giorgio Chiellini
Simone Del Nero
Daniele De Rossi
Marco Donadel
Matteo Ferrari
Andrea Gasbarroni
Alberto Gilardino
Giandomenico Mesto
Emiliano Moretti
Angelo Palombo
Ivan Pelizzoli
Giampiero Pinzi
Andrea Pirlo
Giuseppe Sculli
Calcio Torneo maschile

Leave a Reply