Lillehammer2016, Olimpiadi Giovanili — 21 febbraio 2016 at 18:12

Olimpiadi Invernali Giovanili: Tutti i vincitori e i podi di Lillehammer 2016

by

Lillehammer 2016 Olimpiadi Giovanili InvernaliLILLEHAMMER 2016, II Giochi Olimpici Invernali Giovanili, 12-21 Febbraio 2016

Tutti i podi con vincitori e medagliati: 

 

sci alpino lillehammer 2016SCI ALPINO

Ragazzi:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Supergigante Stati Uniti River Radamus Italia Pietro Canzio Austria Manuel Traninger
Slalom gigante Stati Uniti River Radamus Giappone Yohei Koyama Germania Anton Grammel
Slalom speciale Austria Manuel Traninger Svezia Filip Vennerstroem Norvegia Odin Breivik
Supercombinata Stati Uniti River Radamus Austria Manuel Traninger Italia Pietro Canzio

Ragazze:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Supergigante Austria Nadine Fest Austria Julia Scheib Svizzera Aline Danioth
Slalom gigante Svizzera Mélanie Meillard Germania Katrin Hirtl-Stanggassinger Svizzera Aline Danioth
Slalom speciale Svizzera Aline Danioth Canada Ali Nullmeyer Slovenia Meta Hrovat
Supercombinata Svizzera Aline Danioth Svizzera Mélanie Meillard Germania Katrin Hirtl-Stanggassinger

Misti:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Slalom parallelo a squadre Germania Germania
Lucia Rispler
Jonas Stockinger
Russia Russia
Anastasiia Silanteva
Aleksey Konkov
Finlandia Finlandia
Riikka Honkanen
Sampo Kankkunen

lillehammer 2016 cross countrySCI DI FONDO

Ragazzi:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
10 km tecnica libera Corea del Sud Kim Magnus Norvegia Vebjoern Hegdal Russia Igor Fedotov
Sprint Norvegia Thomas Helland Larsen Corea del Sud Kim Magnus Norvegia Vebjoern Hegdal
Cross-country cross Corea del Sud Kim Magnus Norvegia Thomas Helland Larsen Finlandia Lauri Mannila

Ragazze:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
5 km tecnica libera Russia Maya Yakunina Cina Chi Chunxue Finlandia Rebecca Immonen
Sprint Svezia Johanna Hangstroem Russia Yuliya Petrova Norvegia Martine Engebretsen
Cross-country cross Svezia Moa Lundgren Svezia Johanna Hangstroem Francia Laura Chamiot Maitral

TL2_0346.JPGPATTINAGGIO DI FIGURA

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Singolo maschile Giappone Sota Yamamoto Lettonia Deniss Vasiljevs Russia Dmitri Aliev
Singolo femminile  Polina Tsurskaya  Maria Sotskova  Elizabet Tursynbayeva
Coppie Russia Russia
Ekaterina Borisova
Dmitry Sopot
Rep. Ceca Rep. Ceca
Anna Duskova
Martin Bidar
Russia Russia
Alina Ustimkina
Nikita Volodin
Danza sul ghiaccio Russia Russia
Anastasia Shpilevaya
Grigory Smirnov
Stati Uniti Stati Uniti
Chloe Lewis
Logan Bye
Russia Russia
Anastasia Skoptcova
Kirill Aleshin
Gara a squadre miste  Squadra mista Team Desire
Russia Dmitri Aliev
Cina Li Xiangning
Stati Uniti Sarah Rose
Stati Uniti Joseph Goodpaster
Russia Anastasia Skoptcova
Russia Kirill Aleshin
 Squadra mista Team Future
Ucraina Ivan Shmuratko
Lettonia Diana Nikitina
Rep. Ceca Anna Duskova
Rep. Ceca Martin Bidar
Francia Julia Wagret
Francia Mathieu Couyras
 Squadra mista Team Discovery
Lettonia Deniss Vasiljevs
Ungheria Fruzsina Medgyesi
Cina Gao Yumeng
Cina Li Bowen
Canada Marjorie Lajoie
Canada Zachary Lagha

lillehammer 2016 short trackSHORT TRACK

Ragazzi:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
500 m Corea del Sud Hong Kyunghwan Giappone Kazuki Yoshinaga Cina Ma Wei
1000 m Corea del Sud Hwang Daeheon Cina Ma Wei Ungheria Liu Shaoang

Ragazze:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
500 m Cina Zang Yize Ungheria Petra Jaszapati Bulgaria Katrin Manoilova
1000 m Corea del Sud Kim Jiyoo Corea del Sud Lee Suyoun Germania Anna Seidel

Misti:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Staffetta mista  Squadra mista Squadra 2
Norvegia Ane By Farstad
Corea del Sud Kim Jiyoo
Belgio Stijn Desmet
Francia Quentin Fercoq
 Squadra mista Squadra 3
Ungheria Petra Jaszapati
Australia Julia Moore
Paesi Bassi Tjerk De Boer
Giappone Kiichi Shigehiro
 Squadra mista Squadra 6
Bulgaria Katrin Manoilova
Kazakistan Anita Nagay
Lettonia Karlis Kruzbergs
Giappone Kazuki Yoshinaga

lillehammer 2016 slittinoSLITTINO

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Singolo maschile Lettonia Kristers Aparjods Germania Paul-Lukas Heider Canada Reid Watts
Singolo femminile Canada Brooke Apshkrum Germania Jessica Tiebel Austria Madeleine Egle
Doppio Italia Italia
Felix Schwarz
Lukas Gufler
Germania Germania
Hannes Orlamuender
Paul Gubitz
Russia Russia
Vsevolod Kashkin
Konstantin Korshunov
Staffetta mista Germania Germania
Hannes Orlamuender
Jessica Tiebel
Paul Gubitz
Paul-Lukas Heider
Russia Russia
Vsevolod Kashkin
Olesya Mikhaylenko
Konstantin Korshunov
Evgenii Petrov
Italia Italia
Marion Oberhofer
Felix Schwarz
Lukas Gufler
Fabian Malleier

Daan Baks NEDPATTINAGGIO VELOCITA’

Ragazzi:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
500 m Cina Li Yanzhe Giappone Kazuki Sakakibara Corea del Sud Chung Jae Woong
1500 m Corea del Sud Kim Min Seok Giappone Daichi Horikawa Paesi Bassi Daan Baks
Gara in linea Corea del Sud Kim Min Seok Corea del Sud Chung Jae Woong Norvegia Allan Dahl Johansson

Ragazze:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
500 m Corea del Sud Kim Min Sun Cina Han Mei Cina Li Huawei
1500 m Corea del Sud Park Ji Woo Cina Han Mei Italia Noemi Bonazza
Gara in linea Corea del Sud Park Ji Woo Cina Han Mei Corea del Sud Kim Min Sun

Misti:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Gara a squadre miste Squadra mista Squadra 6
Italia Noemi Bonazza
Mongolia Sumiya Buyantogtokh
Corea del Sud Chung Jae Woong
Cina Shen Hanyang
Squadra mista Squadra 9
Paesi Bassi Elisa Dul
Polonia Karolina Gąsecka
Stati Uniti Austin Kleba
Kazakistan Anvar Mukhamadeyev
Squadra mista Squadra 10
Italia Chiara Cristelli
Romania Mihaela Hogas
Germania Ole Jeske
Norvegia Allan Dahl Johansson

 lillehammer 2016 snowboardSNOWBOARD

Ragazzi:

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Slopestyle Stati Uniti Jake Pates Russia Vlad Khadarin Finlandia Rene Rinnekangas
Halfpipe Stati Uniti Jake Pates Stati Uniti Nikolas Baden Slovenia Tit Stante
Snowboard cross Stati Uniti Jake Vedder Australia Alex Dickson Germania Sebastian Pietrzykowski

Ragazze:

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Slopestyle Stati Uniti Chloe Kim Finlandia Elli Pikkujamsa Finlandia Henna Ikola
Halfpipe Stati Uniti Chloe Kim Australia Emily Arthur Corea del Sud Jeong Yu-Rim
Snowboard cross Francia Manon Petit Svizzera Sophie Hediger Italia Caterina Carpano

lillehammer 2016 freestyleFREESTYLE

Ragazzi:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Slopestyle Norvegia Birk Ruud Stati Uniti Alexander Hall Nuova Zelanda Finn Bilous
Halfpipe Stati Uniti Birk Irving Nuova Zelanda Finn Bilous Norvegia Trym Sunde Andreassen
Ski cross Canada Reece Howden Belgio Xander Vercammen Australia Louis Muhlen

Ragazze:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Slopestyle  Russia Lana Prusakova Francia Lou Barin Gran Bretagna Madison Rowlands
Halfpipe Gran Bretagna Madison Rowlands Stati Uniti Paula Cooper Austria Lara Wolf
Ski cross Svizzera Talina Gantenbein Australia Zali Offord Rep. Ceca Klara Kasparova

lillehammer 2016 biathlonBIATHLON

Ragazzi:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
7,5 km sprint Francia Emilien Claude Norvegia Sivert Guttorm Bakken Russia Egor Tutmin
10 km inseguimento Norvegia Sivert Guttorm Bakken Russia Egor Tutmin Russia Said Karimulla Khalili

Ragazze:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
6 km Sprint Germania Juliane Frühwirt Norvegia Marthe Kråkstad Johansen Kazakistan Arina Pantova
7,5 km Inseguimento Ucraina Chrystyna Dmytrenko Norvegia Marthe Kråkstad Johansen Francia Lou Jeanmonnot-Laurent

Misti:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Staffetta singola Cina Cina
Meng Fanqi
Zhu Zhenyu
Norvegia Norvegia
Marthe Kråkstad Johansen
Fredrik Qvist Bucher-Johannessen
Russia Russia
Ekaterina Ponedelko
Egor Tutmin
Staffetta mista Norvegia Norvegia
Marthe Kråkstad Johansen
Fredrik Qvist Bucher-Johannessen
Marit Oeygard
Sivert Guttorm Bakken
Germania Germania
Juliane Fruehwirt
Franziska Pfnuer
Simon Gross
Danilo Riethmueller
Italia Italia
Samuela Comola
Irene Lardschneider
Cedric Christille
Patrick Braunhofer

lillehammer 2016 salto con gli sciSALTO CON GLI SCI

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Individuale ragazzi Slovenia Bor Pavlovčič Norvegia Marius Lindvik Germania Jonathan Siegel
Individuale ragazze Slovenia Ema Klinec Russia Sof’ja Tichonova Italia Lara Malsiner
Gara a squadre mista Slovenia Slovenia
Ema Klinec
Vid Vrhovnik
Bor Pavlovcic
 Germania Germania
Agnes Reisch
Tim Kopp
Jonathan Siegel
Austria Austria
Florian Dagn
Clemens Leitner
Julia Huber

lillehammer 2016 hockey ghiaccioHOCKEY GHIACCIO

Ragazzi:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Torneo  Stati Uniti   Canada  Russia
Gara di abilità Romania Eduard Casaneanu Slovacchia Sebastian Cederle Germania Erik Betzold

Ragazze:

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Torneo Svezia Svezia Rep. Ceca Rep. Ceca Svizzera Svizzera
Gara di abilità Giappone Sena Takenaka Italia Anita Muraro Austria Theresa Schafzahl

Florian Dagn AUTCOMBINATA NORDICA

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Individuale maschile Germania Tim Kopp Stati Uniti Ben Loomis Rep. Ceca Ondřej Pažout
Gara a squadre miste  Russia Russia
Sofia Tikhonova
Vitalii Ivanov
Maksim Sergeev
Maya Yakunina
Igor Fedotov
 Norvegia Norvegia
Anne Odine Stroem
Einar Luraas Oftebro
Marius Lindvik
Martine Engebretsen
Vebjoern Hegdal
 Germania Germania
Agnes Reisch
Tim Kopp
Jonathan Siegel
Anna-Maria Dietze
Philipp Unger

Lillehammer-curling-750x460CURLING

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Torneo a squadre Canada Canada
Mary Fay
Tyler Tardi
Karlee Burgess
Sterling Middleton
Stati Uniti Stati Uniti
Luc Violette
Cora Farrell
Ben Richardson
Cait Flannery
Svizzera Svizzera
Selina Witschonke
Henwy Lochmann
Laura Engler
Philipp Hoesli
Doppio misto Squadra mista Squadra mista
Giappone Yako Matsuzawa
Svizzera Philipp Hoesli
 Squadra mista Squadra mista
Cina Han Yu
Gran Bretagna Ross Whyte
 Squadra mista Squadra mista
Cina Zhao Ruiyi
Norvegia Andreas Haarstad

lillehammer 2016 skeletonSKELETON

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Skeleton maschile Russia Evgenii Rukosuev Norvegia Alexander Hestengen Germania Robin Schneider
Skeleton femminile Gran Bretagna Ashleigh Fay Pittaway Germania Hannah Neise Francia Agathe Bessard

Aimee Davey GBRBOB

Evento Oro Oro Argento Argento Bronzo Bronzo
Singolo maschile Germania Jonas Jannusch Russia Maksim Ivanov Norvegia Kristian Olsen
Singolo femminile Germania Laura Nolte Austria Mercedes Schulte Gran Bretagna Kelsea Purchall

Leave a Reply