CIO & Olympic News — 21 febbraio 2018 at 15:12

PyeongChang2018: Tutti i medagliati e i podi dei XXIII Giochi Olimpici Invernali

by

PYEONGCHANG 2018

Tutti i medagliati e i podi dei XXIII Giochi Olimpici Invernali, giorno per giorno

1ª giornata (10 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon 7,5 km sprint femminile Germania Laura Dahlmeier Norvegia Marte Olsbu Rep. Ceca Veronika Vítková
Pattinaggio di velocità 3000 m femminile Paesi Bassi Carlijn Achtereekte Paesi Bassi Ireen Wüst Paesi Bassi Antoinette de Jong
Salto con gli sci Trampolino normale maschile Germania Andreas Wellinger Norvegia Johann André Forfang Norvegia Robert Johansson
Sci di fondo Skiathlon 15 km femminile Svezia Charlotte Kalla Norvegia Marit Bjørgen Finlandia Krista Pärmäkoski
Short track 1500 m maschile Corea del Sud Lim Hyo-jun Paesi Bassi Sjinkie Knegt Atleti Olimpici Indipendenti Semën Elistratov

2ª giornata (11 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon 10 km sprint maschile Germania Arnd Peiffer Rep. Ceca Michal Krčmář Italia Dominik Windisch
Freestyle Gobbe femminile Francia Perrine Laffont Canada Justine Dufour-Lapointe Kazakistan Julija Galyševa
Pattinaggio di velocità 5000 m maschile Paesi Bassi Sven Kramer Canada Ted-Jan Bloemen Norvegia Sverre Lunde Pedersen
Sci di fondo Skiathlon 30 km maschile Norvegia Simen Hegstad Krüger Norvegia Martin Johnsrud Sundby Norvegia Hans Christer Holund
Slittino Singolo maschile Austria David Gleirscher Stati Uniti Christopher Mazdzer Germania Johannes Ludwig
Snowboard Slopestyle maschile Stati Uniti Redmond Gerard Canada Maxence Parrot Canada Mark McMorris

3ª giornata (12 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon 12,5 km inseguimento maschile Francia Martin Fourcade Svezia Sebastian Samuelsson Germania Benedikt Doll
10 km inseguimento femminile Germania Laura Dahlmeier Slovacchia Anastasija Kuz’mina Francia Anaïs Bescond
Freestyle Gobbe maschile Canada Mikaël Kingsbury Australia Matt Graham Giappone Daichi Hara
Pattinaggio di figura Gara a squadre Canada Canada Atleti Olimpici dalla Russia Atleti Olimpici dalla Russia Stati Uniti Stati Uniti d’America
Pattinaggio di velocità 1500 m femminile Paesi Bassi Ireen Wüst Giappone Miho Takagi Paesi Bassi Marrit Leenstra
Salto con gli sci Trampolino normale femminile Norvegia Maren Lundby Germania Katharina Althaus Giappone Sara Takanashi
Snowboard Slopestyle femminile Stati Uniti Jamie Anderson Canada Laurie Blouin Finlandia Enni Rukajärvi

4ª giornata (13 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Curling Doppio misto Canada Canada Svizzera Svizzera Atleti Olimpici dalla Russia Atleti Olimpici dalla Russia
Pattinaggio di velocità 1500 m maschile Paesi Bassi Kjeld Nuis Paesi Bassi Patrick Roest Corea del Sud Kim Min-seok
Sci alpino Combinata maschile Austria Marcel Hirscher Francia Alexis Pinturault Francia Victor Muffat Jeandet
Sci di fondo Sprint maschile Norvegia Johannes Høsflot Klæbo Italia Federico Pellegrino Atleti Olimpici dalla Russia Aleksandr Bol’šunov
Sprint femminile Svezia Stina Nilsson Norvegia Maiken Caspersen Falla Atleti Olimpici dalla Russia Julija Belorukova
Short track 500 m femminile Italia Arianna Fontana Paesi Bassi Yara van Kerkhof Canada Kim Boutin
Slittino Singolo femminile Germania Natalie Geisenberger Germania Dajana Eitberger Canada Alex Gough
Snowboard Halfpipe femminile Stati Uniti Chloe Kim Cina Liu Jiayu Stati Uniti Arielle Gold

5ª giornata (14 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Combinata nordica Trampolino normale Germania Eric Frenzel Giappone Akito Watabe Austria Lukas Klapfer
Pattinaggio di velocità 1000 m femminile Paesi Bassi Jorien ter Mors Giappone Nao Kodaira Giappone Miho Takagi
Slittino Doppio Germania T. Wendl / T. Arlt Austria P. Penz / G. Fischler Germania T. Eggert / S. Benecken
Snowboard Halfpipe maschile Stati Uniti Shaun White Giappone Ayumu Hirano Australia Scotty James

6ª giornata (15 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon 15 km individuale femminile[nota 1] Svezia Hanna Öberg Slovacchia Anastasija Kuz’mina Germania Laura Dahlmeier
20 km individuale maschile Norvegia Johannes Thingnes Bø Slovenia Jakov Fak Austria Dominik Landertinger
Pattinaggio di figura Coppie Germania A. Savchenko / B. Massot Cina W. Sui / C. Han Canada M. Duhamel / E. Radford
Pattinaggio di velocità 10000 m maschile Canada Ted-Jan Bloemen Paesi Bassi Jorrit Bergsma Italia Nicola Tumolero
Sci alpino Discesa libera maschile Norvegia Aksel Lund Svindal Norvegia Kjetil Jansrud Svizzera Beat Feuz
Slalom gigante femminile Stati Uniti Mikaela Shiffrin Norvegia Ragnhild Mowinckel Italia Federica Brignone
Sci di fondo 10 km femminile Norvegia Ragnhild Haga Svezia Charlotte Kalla Finlandia Krista Pärmäkoski
Norvegia Marit Bjørgen
Slittino Gara a squadre Germania Germania Canada Canada Austria Austria
Snowboard Snowboard cross maschile Francia Pierre Vaultier Australia Jarryd Hughes Spagna Regino Hernández

7ª giornata (16 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Freestyle Salti femminile Bielorussia Hanna Hus’kova Cina Zhang Xin Cina Kong Fanyu
Pattinaggio di velocità 5000 m femminile Paesi Bassi Esmee Visser Rep. Ceca Martina Sáblíková Atleti Olimpici dalla Russia Natal’ja Voronina
Sci alpino Supergigante maschile Austria Matthias Mayer Svizzera Beat Feuz Norvegia Kjetil Jansrud
Slalom speciale femminile Svezia Frida Hansdotter Svizzera Wendy Holdener Austria Katharina Gallhuber
Sci di fondo 15 km maschile Svizzera Dario Cologna Norvegia Simen Hegstad Krüger Atleti Olimpici dalla Russia Denis Spitsov
Skeleton Singolo maschile Corea del Sud Yun Sung-bin Atleti Olimpici dalla Russia Nikita Tregubov Regno Unito Dom Parsons
Snowboard Snowboard cross femminile Italia Michela Moioli Francia Julia Pereira de Sousa-Mabileau Rep. Ceca Eva Samková

8ª giornata (17 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon Partenza in linea femminile Slovacchia Anastasija Kuz’mina Bielorussia Dar”ja Domračava Norvegia Tiril Eckhoff
Freestyle Slopestyle femminile Svizzera Sarah Höfflin Svizzera Mathilde Gremaud Regno Unito Isabel Atkin
Pattinaggio di figura Singolo maschile Giappone Yuzuru Hanyū Giappone Shōma Uno Spagna Javier Fernández
Salto con gli sci Trampolino lungo Polonia Kamil Stoch Germania Andreas Wellinger Norvegia Robert Johansson
Sci alpino Supergigante femminile Rep. Ceca Ester Ledecká Austria Anna Veith Liechtenstein Tina Weirather
Sci di fondo Staffetta 4×5 km femminile Norvegia Norvegia Svezia Svezia Atleti Olimpici dalla Russia Atleti Olimpici dalla Russia
Short track 1000 m maschile Canada Samuel Girard Stati Uniti John-Henry Krueger Corea del Sud Seo Yi-ra
1500 m femminile Corea del Sud Choi Min-jeong Cina Li Jinyu Canada Kim Boutin
Skeleton Singolo femminile Regno Unito Lizzy Yarnold Germania Jacqueline Lölling Regno Unito Laura Deas

9ª giornata (18 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon Partenza in linea maschile Francia Martin Fourcade Germania Simon Schempp Norvegia Emil Hegle Svendsen
Freestyle Slopestyle maschile Norvegia Øystein Bråten Stati Uniti Nick Goepper Canada Alex Beaulieu-Marchand
Salti maschile Ucraina Oleksandr Abramenko Cina Jia Zongyang Atleti Olimpici dalla Russia Il’ja Burov
Pattinaggio di velocità 500 m femminile Giappone Nao Kodaira Corea del Sud Lee Sang-hwa Rep. Ceca Karolína Erbanová
Sci alpino Slalom gigante maschile Austria Marcel Hirscher Norvegia Henrik Kristoffersen Francia Alexis Pinturault
Sci di fondo Staffetta 4×10 km maschile Norvegia Norvegia Atleti Olimpici dalla Russia Atleti Olimpici dalla Russia Francia Francia

10ª giornata (19 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Bob Bob a due maschile Canada Canada
Germania Germania
Non assegnato Lettonia Lettonia
Pattinaggio di velocità 500 m maschile Norvegia Håvard Holmefjord Lorentzen Corea del Sud Cha Min-kyu Cina Gao Tingyu
Salto con gli sci Gara a squadre Norvegia Norvegia Germania Germania Polonia Polonia

11ª giornata (20 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon Staffetta mista Francia Francia Norvegia Norvegia Italia Italia
Combinata nordica Trampolino lungo Germania Johannes Rydzek Germania Fabian Rießle Germania Eric Frenzel
Freestyle Halfpipe femminile Canada Cassie Sharpe Francia Marie Martinod Stati Uniti Brita Sigourney
Pattinaggio di figura Danza su ghiaccio Canada Canada Francia Francia Stati Uniti Stati Uniti d’America
Short track 3000 m staffetta femminile Corea del Sud Corea del Sud Italia Italia Paesi Bassi Paesi Bassi

12ª giornata (21 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Bob Bob a due femminile Germania M. Jamanka / L. Buckwitz Stati Uniti E. Meyers-Taylor / L. Gibbs Canada K. Humphries / P. George
Freestyle Ski cross maschile Canada Brady Leman Svizzera Marc Bischofberger Atleti Olimpici dalla Russia Sergej Ridzik
Pattinaggio di velocità Inseguimento a squadre maschile Norvegia Norvegia Corea del Sud Corea del Sud Paesi Bassi Paesi Bassi
Inseguimento a squadre femminile Giappone Giappone Paesi Bassi Paesi Bassi Stati Uniti Stati Uniti d’America
Sci alpino Discesa libera femminile Italia Sofia Goggia Norvegia Ragnhild Mowinckel Stati Uniti Lindsey Vonn
Sci di fondo Sprint a squadre maschile Norvegia M.J. Sundby / J.H. Klæbo Atleti Olimpici dalla Russia D. Spicov / A. Bol’šunov Francia M. Manificat / R. Jouve
Sprint a squadre femminile Stati Uniti K. Randall / J. Diggins Svezia C. Kalla / S. Nilsson Norvegia M. Bjørgen / M.C. Falla

13ª giornata (22 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon Staffetta 4×6 km femminile Bielorussia Bielorussia Svezia Svezia Francia Francia
Combinata nordica Gara a squadre Germania Germania Norvegia Norvegia Austria Austria
Freestyle Halfpipe maschile Stati Uniti David Wise Stati Uniti Alex Ferreira Nuova Zelanda Nico Porteous
Hockey su ghiaccio Torneo femminile Stati Uniti Stati Uniti d’America Canada Canada Finlandia Finlandia
Sci alpino Slalom speciale maschile Svezia André Myhrer Svizzera Ramon Zenhäusern Austria Michael Matt
Combinata femminile[nota 5] Svizzera Michelle Gisin Stati Uniti Mikaela Shiffrin Svizzera Wendy Holdener
Short track 1000 m femminile Paesi Bassi Suzanne Schulting Canada Kim Boutin Italia Arianna Fontana
500 m maschile Cina Wu Dajing Corea del Sud Hwang Dae-heon Corea del Sud Lim Hyo-jun
5000 m staffetta maschile Ungheria Ungheria Cina Cina Canada Canada
Snowboard Big air femminile Austria Anna Gasser Stati Uniti Jamie Anderson Nuova Zelanda Zoi Sadowski-Synnott

14ª giornata (23 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Biathlon Staffetta 4×7,5 km maschile Svezia Svezia Norvegia Norvegia Germania Germania
Freestyle Ski cross femminile Canada Kelsey Serwa Canada Brittany Phelan Svizzera Fanny Smith
Pattinaggio di figura Singolo femminile Atleti Olimpici dalla Russia Alina Zagitova Atleti Olimpici dalla Russia Evgenija Medvedeva Canada Kaetlyn Osmond
Pattinaggio di velocità 1000 m maschile Paesi Bassi Kjeld Nuis Norvegia Håvard H. Lorentzen Corea del Sud Kim Tae-yun

15ª giornata (24 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Curling Torneo maschile Stati Uniti Stati Uniti d’America Svezia Svezia Svizzera Svizzera
Pattinaggio di velocità Mass start maschile Corea del Sud Lee Seung-Hoon Belgio Bart Swings Paesi Bassi Koen Verweij
Mass start femminile Giappone Nana Takagi Corea del Sud Kim Bo-reum Paesi Bassi Irene Schouten
Sci alpino Gara a squadre Svizzera Svizzera Austria Austria Norvegia Norvegia
Sci di fondo 50 km maschile Finlandia Iivo Niskanen Atleti Olimpici dalla Russia Aleksandr Bol’šunov Atleti Olimpici dalla Russia Andrej Lar’kov
Snowboard Big air maschile Canada Sebastien Toutant Stati Uniti Kyle Mack Regno Unito Billy Morgan
Slalom gigante parallelo maschile Svizzera Nevin Galmarini Corea del Sud Lee Sang-ho Slovenia Žan Košir
Slalom gigante parallelo femminile Rep. Ceca Ester Ledecká Germania Selina Jörg Germania Ramona T. Hofmeister

16ª giornata (25 febbraio)

Disciplina Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Bob Bob a quattro maschile Germania Germania
Francesco Friedrich
Germania Germania
Nico Walther
Corea del Sud Corea del Sud
Won Yun-jong
Non assegnato
Curling Torneo femminile Svezia Svezia Corea del Sud Corea del Sud Giappone Giappone
Hockey su ghiaccio Torneo maschile Atleti Olimpici dalla Russia Atleti Olimpici dalla Russia Germania Germania Canada Canada
Sci di fondo 30 km femminile Norvegia Marit Bjørgen Finlandia Krista Pärmäkoski Svezia Stina Nilsson

Leave a Reply