Cerchi di Gloria, Coni News — 19 dicembre 2013 at 12:30

Consegnati al CONI Collari d’oro e Diplomi d’onore per 2012-13 ai campioni dello sport olimpico e paralimpico

by
Foto Mezzelani GMT

Foto Mezzelani GMT

Stamani, al Salone d’onore del CONI, in diretta su Raisport, si è celebrata la Cerimonia di consegna dei Collari d’Oro, dei Diplomi d’Onore, della Stella e della Palma d’Oro, in relazione a quanto fatto da atleti, tecnici e dirigenti nel bienno 2012-2013.

A fare gli onori di casa, il Presidente del Comitato Olimpico Nazionale Italiano, Giovanni Malagò, con il Segretario Generale Roberto Fabbricini e Luca Pancalli, numero 1 del Comitato Paralimpico, alla presenza anche del ministro Graziano Delrio.

Per Malagò questa occasione è stata “una grande festa, dello sport e del Paese. Una festa di valori per consacrare il lavoro e i sacrifici affrontati dagli atleti per ottenere grandi risultati“, e la speranza che possa diventare un appuntamento fisso di ogni anno.

Hanno sfilato sul palco grandi campioni dello sport azzurro, protagonisti di imprese sportive nella varie discipline, a cominiciare dai medagliati dei Giochi Olimpici e Paralimpici di Londra 2012. Ecco l’elenco completo di tutti i premiati (assenti inclusi):

COLLARE D’ORO AL MERITO SPORTIVO

CANOTTAGGIO: Laura Milani e Elisabetta Sancassani (Campionesse Mondiali 2013- Doppio Pesi Leggeri)

PUGILATO: Domenico Spada (Campione Mondiale 2012 – WBC Pesi Medi)

SCHERMA: Valerio Aspromonte, Giorgio Avola (Campione Olimpico 2012-Fioretto a Squadre); Carolina Erba (Campionessa Mondiale 2013-Fioretto a Squadre)

PATTINAGGIO ARTISTICO: Carolina Kostner (Campionessa Mondiale 2012 Individuale Femminile)

TAEKWONDO: Carlo Molfetta (Campione Olimpico 2012 – Cat. + 80 Kg)

PALMA D’ORO

Soon Cheul Yoon- Commissario Tecnico Tiro con l’arco

TENNIS: Nastassja Burnett e Karin Knapp (Vincitrici della Fed Cup 2013)

TIRO CON L’ARCO: Mauro Nespoli (Campione Olimpico 2012- Arco Olimpico a Squadre)

SPORT PARALIMPICI: Martina Caironi (Campionessa Paralimpica 2012- Atletica Leggera – 100 m.);  Assunta Legnante (Campionessa Paralimpica 2012- Atletica Leggera – Lancio del Peso); Roberto Bargna (Campione Paralimpico 2012- Ciclismo – Corsa su Strada in Linea Individuale); Ivano Pizzi (Campione Paralimpico 2012- Ciclismo – Corsa su Strada Tandem); Luca Pizzi Campione Paralimpico 2012-Ciclismo – Corsa su Strada Tandem Atleta Guida); Alessandro Zanardi (Campione Paralimpico 2012-Handbike – Corsa su Strada e Cronometro Individuale); Cecilia Camellini (Campionessa Paralimpica 2012-Nuoto – 50 m. e 100 m. Stile Libero)

Palma d’Oro
Mario Poletti, Riccardo Vernole – Commissari Tecnici

DIPLOMA D’ONORE

CANOA-KAYAK: Daniele Molmenti (Campione Olimpico 2012 Slalom K1)

Palma d’Oro
Mauro Baron
Commissario Tecnico

PUGILATO: Giacobbe Fragomeni (Campione Mondiale 2012-WBC Pesi Massimi Leggeri); Simona Galassi 

(Campionessa Mondiale 2012-IBF Pesi Super Mosca); Clemente Russo (Campione Mondiale 2013- Dilettanti 91 Kg)

SCHERMA: Valerio Aspromonte, Giorgio Avola (Campioni Mondiali 2013-Fioretto a Squadre); Andrea Baldini, Andrea Casarà (Campioni Olimpici 2012 – Fioretto a Squadre, Campioni Mondiali 2013 – Fioretto a Squadre);  Elisa Di Francisca (Campionessa Olimpica 2012 – Fioretto Individuale e a Squadre, Campionessa Mondiale 2013 – Fioretto a Squadre); Arianna Errigo (Campionessa Olimpica 2012 – Fioretto a Squadre, Campionessa Mondiale 2013 – Fioretto Individuale e a Squadre): Ilaria Salvatori (Campionessa Olimpica 2012-Fioretto a Squadre); Valentina Vezzali (Campionessa Olimpica 2012 – Fioretto a Squadre, Campionessa Mondiale 2013 – Fioretto a Squadre)

Palma d’Oro
Stefano Cerioni
Commissario Tecnico

TENNIS: Sara Errani, Flavia Pennetta, Francesca Schiavone, Roberta Vinci (Vincitrici Fed Cup 2013)

TIRO A SEGNO: Niccolò Campriani (Campione Olimpico 2012 e vincitore della Coppa del mondo 2013 nella Carabina Libera 3 posizioni)

Palma d’Oro
Valentina Turisini
Commissario Tecnico

TIRO A VOLO: Jessica Rossi (Campionessa Olimpica 2012 – Fossa Olimpica Individuale, Campionessa Mondiale 2013 – Fossa Olimpica Individuale)

Palma d’Oro
Albano Pera
Commissario Tecnico

TIRO CON L’ARCO: Michele Frangilli, Marco Galiazzo (Campioni Olimpico 2012 Arco Olimpico a Squadre)

SPORT PARALIMPICI: Oscar De Pellegrin (Campione Paralimpico 2012 Tiro con l’Arco – Arco Olimpico Individuale)

Palma d’Oro
Marco Pedrazzi
Commissario Tecnico

COLLARE D’ORO AL MERITO SPORTIVO

DIRIGENTE

Giovanni Petrucci

STELLA D’ORO AL MERITO SPORTIVO

DIRIGENTI

Nerio Alessandri
Giovanni Arvedi
Gilberto Benetton
Gianfranco Cameli
Giorgio Squinzi
Vincenzo Vittorioso

PALMA D’ORO AL MERITO TECNICO

TECNICO

Raffaele Morandini

Leave a Reply